02/02/1982

Победители соревнования

Исполком райсовета и президиум райкома проф­союза работников культуры рассмотрели итоги участия в социалистическом соревно­вании учреждений культуры Опочецкого района за лучшую постановку культурного об­служивания населения в 1981 году. Победителями призна­ны Матюшкинский и Лобовский сельские Дома культуры. Им присвоено звание «Луч­ший сельский Дом культуры» с вручением переходящего вымпела каждому.

Таковы надои

Сведения о среднесуточных надоях мо­лока в колхозах и совхозах района за период с 25 янва­ря по 1 февраля 1982 года.


В первой графе — надой от коровы за день, во второй — в сравнении с соответству­ющим периодом прошлого года (в килограммах)


«Опочецкий» 6,6 -0,3


«Большевик» 5,3 +0,7


им. Мичурина 5,1 4-0,8


«Салют» 5,1 +0,5


им. Любимова 3,9 —1,2

Григорьева Лидия

Красногородское

Три года назад Лидия Григорьева окончила Пско­вскую. кулинарную школу, вернулась в свой район и все это время работает в общественном питании в ка­честве повара. Добросовест­но относится к выполнению возложенных обязанностей, успешно справляется с не­легким, но крайне необходимым людям делом.

Принимает активное уча­стие в деятельности комсо­мольской и профсоюзной организаций. Является пред­седателем местного профсо­юзного комитета.

НА СНИМКЕ: Л. Григо­рьева.

Фото Л. Курчановой.

Наумова Валентина Михайловна

Семнадцать лет возглавляет бригаду хлебобулочного цеха хлебокомбината Валентина Михайловна Наумова. Добросовестная, старательная, она является хорошим примером для членов своей бригады, умело организует коллектив на выполнение стоящих пе­ред ним задач. Бригада В. М. Наумовой в течение нескольких лет подтверждает звание бригады коммунистического труда. Показатели работы этого коллектива всегда высо­кие: месячные задания он, как правило, выполняет на 130 — 140 процентов. Боль­шая заслуга в этом бригади­ра В. М.

Уверенным курсом

Красногородское

С чувством высокой ответственности за судьбу государственных планов по продаже продуктов животноводства в первом году одиннадцатой пятилетки трудились работники ферм колхоза «Дружба». Развернувшееся боевое социалистическое соревнование за повышение продуктивности общественного скота принесло успех. На приемный пункт отгружено 616 тонн молока — на 19 тонн больше задания.

Опережая трудовой календарь

На трудовом календаре ткачихи филиала про­изводственного объедине­ния «Север» Валентины Федоровны Ивановой уже март. Производственный план прошлого года она вы­полнила первого декабря, подтвердила высокое зва­ние ударника коммунистиче­ского труда.

Закрепить достигнутое

Красногородское



Показатели работы промышленных пред­приятий, подсобных цехов райпо за 1981 год.


В первой графе — выпол­нение годового плана по вы­пуску валовой продукции, во второй — по реализации (в процентах к плану).






Районное производственное управление бытового обслуживания населения

Работаем без отстающих

Коллектив нашей фермы в прошлом году успешно справился с выполнением намеченных планов и занял второе место в социалистическом соревновании среди ферм колхоза.

На ферме, кроме меня, работают еще две доярки. Как видим, коллектив не­большой, но мы стараемся работать так, чтобы у нас не было отстающих, чтобы наши животные были всег­да сытно накормлены и ухо­жены.

Передовой опыт

Мощным стимулом ударного труда стали для каж­дого труженика города и де­ревни решения ноябрьского (1981 г.) Пленума ЦК КПСС, сессии Верховного Совета СССР, Выступая на Пленуме ЦК КПСС, товарищ Л. И. Бреж­нев сказал: «Нет сомнения, что трудящиеся нашей страны приложат свои силы и энер­гию, творчество и инициативу для завоевания новых и новых успехов».

Претворение слов в дела становится главным в работе каждого трудового коллектива. Повсеместно развернулось со­ревнование за достойную встречу 60-летия образования СССР.

На вахте трудовой

Зима  — ответственный период у работников жи­вотноводства. От того, как пройдет зимовка скота, во многом будет зависеть вы­полнение планов производства и продажи сельскохозяйственной продукции.

Ракушин Николай Антонович

Николая Антоновича Ракушина в коллективе льно­завода знают как одного из старейших и опытнейших рабочих. Более двадцати лет работает он прессовщи­ком волокна. Труд его от­мечен многими почетными грамотами, ценными подар­ками. Портрет Н. А. Ракушина помещен на Доску по­чета предприятия. Человек честный, принципиальный, Николай Антонович пользу­ется большим уважением в коллективе. Неоднократно избирали его членом завод­ского комитета, является Николай Антонович и чле­ном совета профилактики.

НА СНИМКЕ: Н. А. Ракушин.

Фото А. Сердюка.

Год вступления в партию— 1919

Учрежденный Центральным Комитетом партии знак «50 лет пребывания в КПСС» есть дань почета и уважения за­служенным бойцам партии, ее ветеранам. Награждаемые этим знаком члены партии всю свою жизнь посвятили ве­ликому ленинскому делу. Многие из них на своих плечах вынесли битвы гражданской войны, были участниками пост­роения социализма, отстояли завоевания Великого Октября в годы Отечественной войны.

Так сработали труженики села

В прошлом году в сельскохозяйственном производстве получены определенные положительные результаты. Выполнены планы продажи государству сена, зерна, картофеля, овощей, витаминной травяной муки, шерсти. Полностью засыпаны семена яровых зерновых и зернобобовых культур, картофеля и многолетних трав.

В животноводстве по сравнению с 1980 годом производство мяса увеличилось на 17 процентов, шерсти - на 7 процентов. Продано государству мяса больше, чем в прошлом году, на 376 тонн, шерсти — на 57,6 центнера.

Лучшие по профессии

Труженики спецавтопредприятия, в задачу которых входит снабжение льнозаво­дов области льнотрестов активно участвуют в социалистическом соревновании за звание «Лучший по про­фессии», в трудовом сопер­ничестве за достижение лу­чших производственных по­казателей.