18/03/1982

Проведен семинар

С 10 по 12 марта 1982 го­да на базе Опочецкого рай­онного совета добровольно­го пожарного общества про­веден трехдневный семинар с начальниками ДПД—ПСО колхозов и совхозов, внеш­татными инспекторами Гос­пожнадзора.

На семинаре были подведены итоги работы за 1981 год и поставлены задачи на 1982 год.

Отмечено, что в прошед­шем году пожарная охрана района добилась некоторых положительных результатов. Количество пожаров снизи­лось на два процента, ущерб от них на семь.

Штаб создан

Бюро районного комитета КПСС приняло постановле­ние о проведении в районе 16 апреля 1982 года ком­мунистического субботни­ка, посвященного 112-й го­довщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

Бюро районного комитета КПСС обязало первичные парторганизации, исполком мы районного, городского и сельских Советов народных депутатов, райком комсомо­ла, руководителей предпри­ятий и организаций, совхо­зов и колхозов развернуть широкую массово-полити­ческую работу, направлен­ную на обеспечение актив­ного участия трудящихся района в коммунистическом субботнике.

С заботой и вниманием

С большим внима­нием работники мага­зинов, торговых пред­приятий ознакоми­лись с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населе­ния в одиннадцатой пятилетке». Каждый работник прилавка этот документ партии и правительства воспринял как программу действия.

Надежная опора партии

Открылся  XVII съезд профсоюзов страны


Школой управления, школой хозяйствова­ния, школой коммунизма стали в нашей стране проф­союзы. Свой долг и призва­ние они видят в том, что­бы служить надежной опо­рой партии в .массах, актив­но содействовать развитию социалистической демокра­тии, вовлекать трудящихся в великое дело коммунистического строительства.

Молодежь нашего села

Нет сегодня на селе такого участка, где бы ни трубились молодые люди, где нельзя было бы применить их знания и умения в преобразовании родного края. Поэтому не слу­чайно особое внимание сейчас уделяется закреплению мо­лодежи на селе.

Вот и в нашем колхозе «Красное Заречье» многие моло­дые люди нашли себе дело по душе и остались работать в родном хозяйстве.

Идет закуп молока

Работники Пригородного сельского Совета ежегодно добиваются положительных результатов в организации за­купа сельскохозяйственной продукции у населения. Ус­пешно выполнены плановые задания по закупу молока и мяса и в минувшем году. На второй год одиннадцатой пя­тилетки намечены более вы­сокие планы по закупу у на­селения излишков продукции.

Растения ждут подкормки

Труженики  колхозов и совхозов нашего района решили в этом году получить урожайность зерновых куль­тур не менее 14 центнеров с гектара, значительно увели­чить валовое производство зерна. А чтобы успешно ре­шить эту задачу, надо прежде всего получить высокие уро­жаи озимых культур, которые занимают значительное место в зерновом поле района.

Нет порядка в документации

В районный комитет народного контроля поступило письмо, в котором приводились факты нарушений, допускаемых при оформлении товарно-транспортной документации в автоколонне № 1300. Потому сигналу была проведена проверка, установившая, что руководство автоколонны ослабило контроль за работой водителей, что привело к завышению истинного объема работ.

Причина ущерба - бесхозяйственность

Районный комитет народного контроля на своем очередном заседании рассмотрел вопрос «О неудовлетворительной работе по выполнению постановления Совета Министров СССР «О мерах по улучшению организации заготовок кожевенного сырья и шубно-мехового сырья и повышении его качества» в совхозе «Духновский».

Сергеев Семен Васильевич

Ветераном труда на спиртзаводе по праву считается Семен Васильевич Сергеев. Здесь он работает уже тре­тий десяток лет.

Принципиальность и пар­тийность отличают коммуни­ста Сергеева. В коллективе он ведет большую обществен­ную работу. Уже много лет подряд товарищи избирают Семена Васильевича в состав группы народного контроля. Дозорный часто участвует в проверках и рейдах, которые совершают народные контро­леры. Выявленные недостатки устраняются и с помощью коммуниста Сергеева, избран­ного редактором стенгазеты.

Занимать активную позицию

Могучим источником ускоренного развития народного хозяйства является бережливость, экономия, рациональное использование материальных и денежных средств. Коммунистическая партия призвала комсомол постоянно освещать прожектором коммунистического контроля все участки производства, быть активным помощником партийных организаций в борьбе с недостатками, бесхозяйственностью и расточительством.

Освобождена от работы

Коллектив  ПМК-17 объединения «Псков­мелиорация» проводит в хозяйствах района большие работы по восстановлению земель. Введенные в сево­оборот, они дают колхозам и совхозам дополнительные источники продукции зем­леделия.