14/03/1985

Улучшать организацию труда

Бюро райкома КПСС рас­смотрело вопрос «О работе первичной парторганизации и администрации Опочецкого межрайонного управления «Псковоблводхоза» по разви­тию производственной базы и выполнению плана, ремонта мелиоративных систем» и отметило, что первичная парторганизация и админист­рация Опочецкого межрайон­ного управления «Псковобл­водхоза» проводят опреде­ленную работу по развитию производственной базы и вы­полнению .плана ремонта ме­лиоративных систем.

В первые дни войны

 

 На встрече ветеранов Великой Отечественной войны, состоявшейся в мае прошлого года, на местах первых боев на Гродненщине, стали известны обстоятельства гибели нашего однополчанина и вашего земляка С. С. Степанова. Сергей Сергеевич уроженец города  Опочки. Был солдатом.

Темпы возросли

В газете 29 января этого года была опубликована статья под заголовком «Оценку поставит поле». В ней совхоз «Глубоковский» кри­тиковался за низкие темпы работ по вывозке на поля органических удобрений.

Обращение Центрального Комитета КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР

Дорогие товарищи!

Коммунистическая партия Советского Сою­за, Советское государство, весь советский на­род понесли тяжелую утрату. Ушел из жизни Константин Устинович Черненко — выдаю­щийся партийный и государственный деятель, патриот и интернационалист, последователь­ный борец за торжество идеалов коммуниз­ма и мира на земле.

Меры приняты

В газете «Красный маяк» от 16 февраля была опубли­кована статья «Колхоз па­шет, а пьяница руками ма­шет», в которой колхоз «Красное Заречье» подвер­гался критике за неудовлет­ворительную работу но ук­реплению трудовой дисциплины.

Редакция получила ответ от секретаря колхозной парт­организации Т. И. Барышевой, в котором говорится: «Критика обсуждена на засе­дании правления колхоза, на открытом партийном собрании и признана спра­ведливой.

Информационное сообщение о Пленуме Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза

11 марта 1985 года, состо­ялся внеочередной  Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Совет скоте Союза,

 По поручению Политбюро ЦК Пленум открыл член Политбюро, секретарь ЦК КПСС тов. Горбачев М. С. В связи е кончиной Гене­рального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К. У. Черненко участники Пленума почтили память Константина Устинови­ча Черненко минутой скорб­ного молчания.

Контроль усилен

В газете «Красный маяк» в номере 15 была опублико­вана заметка «Порочная практика», в которой совхоз «Опочецкий» подвергался критике за низкое качество молока, поступающего на завод.

Газете ответил секретарь парткома совхоза А. А. Ла­рионов. В частности, он со­общил, что критика обсуж­дена на совещании работни­ков животноводства. Факты, указанные в заметке, действительно имели место. Молоко, разбавленное водой, продавалось государству с ферм Федоровское и Антоново.

Михаил Сергеевич Горбачев

Михаил Сергеевич Горба­чев родился 2 марта 1931 года в селе Привольном Красногвардейского района Ставропольского края в се­мье крестьянина.

Вскоре после Великой Отечественно войны 1941 — 1945 гг. в возрасте 15-лет он начал свою трудовую дея­тельность. Работал механи­затором машинно-тракторной станции. В 1952 году всту­пил в члены КПСС. В 1955 году окончил  Московский Государственный университет имени М. В. Ломоносова (юридический факультет), а в 1967 году — Ставрополь­ский сельскохозяйственный институт.

Льготы участникам войны

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26.07. 1984 г. № 812 «О мерах по дальнейшему улуч­шению материально-бытовых условий участников Великой Отечественной войны и се­мей погибших военнослужа­щих» предусмотрено с 1 мая 1985 года повысить пенсии военнослужащим срочной службы; ставшими инвалида­ми в следствие ранения, кон­тузии или увечья, получен­ных при защите СССР, или при исполнений иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте: инвалидам I группы на 30 рублей, инвалидам II группы — на 20 рублей в месяц.

Константин Устинович Черненко

10 марта 1985 года на семьдесят четвертом году жизни после тяжелой болезни скончался Генеральный секретарь Центрального Ко­митета Коммунистической партии Советского Союза, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, трижды Герой Социалисти­ческого Труда Константин Устинович Черненко.

Медицинское заключение и причине смерти Черненко Константина Устиновича

Черненко К. У., 1911 го­да рождения, длительное время страдал эмфиземой легких, осложнившейся ле­гочно-сердечной недостаточностью. Тяжесть  состояния усугублялась сопутствующим хроническим гепатитом с пе­реходом в цирроз. Несмотря на проводимую терапию, на­растали гипоксические и дистрофические, изменения в органах и тканях.

10 марта 1985 года В 19 часов 20 минут при явлениях нарастающей печеночной и легочно-сердечной недоста­точности произошла останов­ка сердца.

При патологоанатомическом исследовании диагноз подтвердился.

В числе лучших

Старшина первой статьи Игорь Михайлович Шувалов, как и многие воины нашей части, начинал службу в учебном отряде. По душе пришлась ему специальность механика по кислородной аппаратуре. Поначалу было труд­но, но благодаря настойчивости и упорству он в кратчайший срок сдал на допуск к самостоя­тельному управлению боевым постом.

В части заметили старательность и способ­ности воина. Вскоре он был направлен на кур­сы младших командиров. Оказанное доверие командования Игорь Шувалов оправдал с честью. Умеет старшина найти правильный под­ход в обучении подчиненного личного состава.

Шефы - селу

 Крепнут деловые связи ве­ликолукского завода «Реос­тат» и хозяйств Опочецкого района. В завершающем го­ду одиннадцатой пятилетки шефы внесут весомый вклад в дело дальнейшего укрепле­ния их экономики.

Заводчане построят две­надцать одноквартирных домов: шесть — в колхозе име­ни Жданова, четыре — в колхозе «Заветы Ленина», два — в совхозе «Духнов­ский». Общая сметная стои­мость этих работ — 306 ты­сяч рублей.

Встреча в СПТУ

В рекреации СПТУ № 20 собрались недавно почти все учащиеся. К ним и по их просьбе пришли работники юстиции, отдела внутренних дел райисполкома. У молодежи накопилось много интересующих ее вопросов. Обязательно ли надо отрабатывать в хозяйстве после окончания училища? Нужно ли отрабатывать девушкам, когда они выходят замуж? В каких размерах выдается ссуда для строительства до­ма на селе? Какие проступ­ки считаются правонарушением?