25/04/1985

Продолжая славные традиции

Большой идейный, нравственный заряд по развитию патриотического сознания советских людей, особенно молодежи, дает подготовка к празднованию 40-летия Великой Победы в Отечественной войне. Благодаря героизму и мужеству советских людей вот уже четыре десятилетия наша Родина живет в условиях мира и созидательного  труда. И в этом видна, прежде всего, прозорливость политики нашей партии, сплотившей вокруг себя все силы нашего общества.

Память

 

В.Познахирко

Память

(Окончание Начало в №№ 48, 49, 50).

Гибель командира

Не дождавшись  прихода  группы, майор Чугунов решил с тремя разведчиками идти навстречу. Проходя деревню Мишкино, разведчики увидели свет в одном из домов. Выяснив, что фашистов в деревне нет, решили зайти в дом.

  Здесь шли поминки отца Анисима Коваленко, хозяина дома. Многие гости уже были изрядно пьяны. Увидев вошедших, хозяйка пригласила их   к   столу.

Звено - хозяин поля

Безнарядная форма организации и оплаты труда в нашем совхозе применяется с 1982 года, уже в 1984 году по безнарядной системе работали два механи­зированных звена на выращивании льна, од­но — по возделыванию картофеля и два — по кормопроизводству. За ними было закреплено 33 процента всей пашни.

Четкий ритм страды

 


Поздно нынешнем году наступили теплые весенние дни,  поэтому и земледельцы колхозов и совхозов района позже обычного приступили к полевым работам. Но как только почва начала подсыхать, поля наполнились рокотом тракторов. Полным ходом развернулись весенние полевые работы по внесению минеральных и органических удобрений, подготовке почвы  под сев.


На полях района

Сведения о ходе весенне-полевых работ в колхозах и совхозах района на 24 апреля 1985 года.


В первой графе — прове­дено весновспашки (в про­центах к плану), во второй-боронование и культивация зяби, в третьей — проведе­на минеральная подкормка лугов и пастбищ (в гекта­рах).


«XXI партсъезд» 42 60 150


«Кр. фронтовик» 41 127


им. Любимова 27 40 160


«Вперед» 21 48 160

Информационное сообщение О Пленуме Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза

23 апреля 1985 года состоялся Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза. На Пленуме с докладом «О созыве очередного XXVII съезда КПСС и задачах, связанных с его подготовкой и проведением» выступил Генеральный сек­ретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев.

Начали сев

С каждым днем все больше набирает темпы весенняя страда в колхозе «Большевик». Ежедневно в поле работают 35 тракторов, которые заняты на весенней пахоте, подготовкой почвы под сев, минеральной под­кормкой лугов и пастбищ, многолетних трав, озимых культур.

Как только были подготов­лены первые гектары земли, в хозяйстве решили присту­пить к севу яровых зерновых культур. Во второй произ­водственной бригаде около деревни Макушино первые гектары засеял овсом меха­низатор Александр Анатоль­евич Павлов. Семена задела­ны в почву на площади 9 гектаров

В. ЕВГЕНЬЕВ

Задача земледельцев

Труженики нашего колхоза «Красный Ок­тябрь» с большим внимани­ем знакомятся с Призывами ЦК КПСС к 1 Мая. В них есть слова, обращенные к работникам земледелия и животноводства. Накануне весеннего сева партия призы­вает пас бережно исполь­зовать землю, повышать ее плодородие, получать высо­кие урожаи сельскохозяйст­венных культур.

Работники полеводства по­нимают, что весенне-полевые работы — это время, когда закладывается основа буду­щего урожая. Провести па­хоту, сев и другие полевые работы в оптимальные сроки и с хорошим качеством — главная задача наших меха­низаторов.

Экономия - веление времени

В условиях, когда непре­рывно расширяются масшта­бы народного хозяйства, ког­да все больше требуется ма­териальных ресурсов для всех его отраслей, режим экономии приобретает боль­шое значение. Борьба за экономию и бережливость становится важнейшей хо­зяйственной и политической задачей, требующей к себе повседневного внимания со стороны всех трудовых кол­лективов.

Никитин Александр Константинович

По-ударному трудится в завершающем году одиннад­цатой пятилетки слесарь-сборщик ремонтного завода Александр Константинович Никитин. Его повседневная деятельность проходит под девизом «40-летию Великой Победы — 40 ударных не­дель».

С хорошей стороны заре­комендовал себя Александр Константинович на предпри­ятии.

В производственную зада­чу слесаря-сборщика входят многие ответственные опера­ции, и Никитин с ними ус­пешно справляется. Доведен­ные нормы выработки систе­матически выполняет на 115 — 120 процентов).

Слагаемые производства

Весь коллектив нашего межхозяйственного лесхоза с каждым годом стремится работать более эффективно. Было решено в завершающем году пятилетки, добиться наивысших темпов роста производства, улучшения каче­ства выпускаемой продукции, укрепления трудовой дис­циплины. И слово свое работники организации подкрепля­ют делами.

В первом квартале года план производства товарной продукции выпол­нен на 105 процентов на сумму в 161 тысячу рублей, реализовано готовой продук­ции на 100,7 процента, полу­чена прибыль около 36 ты­сяч рублей.

Добрые дела книжного

Коллектив Опочецкого книжного магазина, за­ведует которым Галина Фе­доровна Кравченко, с плано­выми заданиями первого квартала справился по всем показателям. План товаро­оборота трек месяцев по книжной торговле, например, выполнен на 102 процента. А за март этот показатель еще более высокий.