07/05/1985

Среди лучших

Провести сев в оптимальные сроки и при хорошем качестве — таково стремление наших земле­дельцев. Их успешной рабо­те способствует и социали­стическое соревнование, ито­ги которого подводятся еже­недельно с вручением крас­ных флажков и премий.

Неплохо в эти дни трудит­ся на севе зерновых комму­нист Иван Васильевич Тара­сов. На гусеничном, тракти­ре он ежедневно засевает до 25 гектаров почвы. Успех старейшему механизатору сопутствует не случайно.

И. В. Тарасов неплохо под­готовил к севу технику, при­цепной инвентарь.

При хорошей организации

 


В   хорошем  трудовом ритме  проводят    сев  яровых культур   земледельцы  совхоза "Красный фронтовик». Многое предстоит сделать труженикам этого   хозяйства    на  весенне-полевых  работах, многое уже сделано.   В   совхозе   разработаны и осуществляются четкие планы,   обеспечивающие   максимальную отдачу   с каждого гектара,   выполнение   государственных  заданий.  Большинство полей полностью подготовлены под посев сельскохозяйственных  культур.

В честь Дня Победы

В честь 40-летия Великой Победы советского народа над фашистской Германией все трудовые коллективы города и села приняли повышенные социалистические обязательства. О том, как они выполнялись колхозом «Вперед», мы попросили рассказать его председателя Николая Ананьевича Иванова.

- Николай Ананьевич, как ваше хозяйство готови­лось встретить 40-летне Победы над фашистской Германией?

Доска Почета

На районную Доску почета газеты «Красный маяк» по условиям районного социалистического соревнования за­носятся механизаторы хозяйств района, добившиеся наи­высшей выработки за неделю с 29 апреля по 5 мая 1985 года. -


В первой графе — фамилия, имя, отчество механизато­ра, во второй — марка трактора, в третьей — количест­во условных гектаров.


НА ВЕСЕННЕМ СЕВЕ


Колхоз «Урожай»


Тарасов Иван Васильевич ДТ-75 109

Закуп идет успешно

 Работники нашего сельского Совета проводят определенную работу по дальнейшему увеличению закупа излишков сельскохозяйственной продукции от населения.

В результате целенаправ­ленной деятельности молокосборщиков успешно вы­полнен план первого квар­тала по закупу этого вида продукции. При задании 80 тонн собрано, с личных под­ворий от граждан 82,9 тон­ны молока. Есть основания быть уверенными, что зада­ние полугодия закупить у населения 212 тонн про­дукции — также будет ус­пешно выполнено.

На полях района

Сведения о ходе весенних полевых работ в колхозах и совхозах района на 6 мая 1985 года.


В первой графе — посея­но всего, во второй — зер­новых и зернобобовых, в третьей — проведено весно­вспашки (в процентах).


им. Мичурина 40 86 96


«XXI партсъезд» 38 —66 116


«Кр. фронтовик» 31 67 100


«Урожай» 30 51 91


им. Жданова 29 44 56

Мемориал на Поклонной Горе

Поистине всесоюзной стройкой стало возведение в Москве на Поклонной горе мемориала Победы советско­го народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. Люди разных поколений — от школьников до се­доусых ветеранов — выходят безвозглездно трудиться на стройплощадки, высылают деньги на возведение ве­личественного памятника.

Перевыполняя нормы выработки

Для земледельцев нет праздничных и вы­ходных дней в пору, когда проводятся весенне-полевые работы. Напряженная, рит­мичная работа залог вы­сокого будущего урожая.

В настоящее время в сов­хозе «Глубоковский» идет сев яровых зерновых куль­тур, на котором заняты ме­ханизаторы производствен­ной бригады № 4 и бригады, работающей в отделении Ровный Бор.

Слаженная работа тракто­ристов позволила им закон­чить сев ячменя на двух се­ялках на площади 110 гек­таров, а сейчас, на трех се­ялках, ведется, сев овса.

Продукцию ферм — государству

Сведения на 1 мая 1985 года.


В первой графе — прода­но молока, во второй — мя­са (в процентах к плану пер­вого полугодия), в третьей— шерсти (в процентах к годо­вому плану).


«Кр. фронтовик» 68 73 42


«Большевик» 65 57 76


«Опочецкий» 61 62 44


«Кр. Заречье» 58 61 16


«Вперед» 54 77 2


«Духновский» 53 83 9


им, Мичурина 52 55 —


им. Любимова 49 57 34


им. Жданова 47 108 21

За работой звено

На севе зерновых культур высокие темпы по­казывают члены звена, ко­торое работает по методу бригадного подряда. За ме­ханизаторами закреплено 400 гектаров зернового по­ля. На пахоте и подработке почвы занято одновременно шесть тракторов. Полторы нормы в день выполняет каждый из трактористов. И качество работы всех меха­низаторов отвечает агротех­ническим требованиям.

Почти половину своего весеннего клина вспахали и засеяли члены звена. Они полны решимости выполнить взятые социалистические обязательства и собрать хо­роший урожай.

На льняных полях

На первых десятках из 95 гектаров начали сев льна механизаторы зве­на А. Я. Кочегарова. В ми­нувшем году благодаря их усилиям колхоз успешно справился с выполнением плана продажи льнопродук­ции государству.

В завершающем году пя­тилетки члены звена взяли обязательство вырастить и собрать с каждого гектара по 4,5 центнера волокна и по 2,6 центнера льносемян. Ра­боты на льняных полях ме­ханизаторы ведут ускорен­ными темпами. Все четверо членов звена в эти дни тру­дятся ударно.  

3. РАМАЗАНОВ, гл. экономист колхоза «Вперед».

Таковы надои молока

Сведения о среднесуточных надоях молока в колхозах и совхозах района за неделю с 29 апреля по 5 мая 1985 года.


В первой графе — надой молока от коровы, во второй - по сравнению с соответ­ствующим периодом прошло­го года (в килограммах).


«Опочецкий» 8,1 +0,1


им. Мичурина 8,1 —0,2


«Кр. фронтовик» 7,7 +2,5


«Кр. Заречье» 7,2 +2,1


«Большевик» 7,0 +0,9

Бригадный подряд

Интенсификация производ­ства требует от каждого тру­дового коллектива макси­мального выявления и ис­пользования внутренних ре­зервов. Только при таких условиях можно добиваться снижения материальных и трудовых затрат, наибольше­го увеличения выпуска доб­рокачественной продукции.

Важным фактором, влияю­щим на повышение эффек­тивности производства, явля­ется бригадная форма орга­низации и стимулирования труда. Как подчеркивалось в решениях XXVI съезда КПСС, эта система уже в одиннадцатой пятилетке дол­жна стать основной.

Ива­нова Нина Петровна

На Опочецкий ремонтный завод Нина Петровна Ива­нова пришла восемь лет на­зад. И профессию она выб­рала, казалось бы, не сов­сем женскую — начала ос­ваивать обработку металла на станках. Вскоре ее труд начали отмечать на заводе, поощрять морально и материально,

Медленными темпами ведутся полевые работы в совхозе «Организатор»

Выполнение земледельцами взятых социалистических обязательств в завершающем году пятилетки по выращиванию продукции растениеводства требует высокого напряжения всех сил, особенно сейчас, когда полным ходом развернулись весенние полевые работы. Их скорейшее окончание предполагает высокую организацию труда, включение в работу всех имеющихся посевных агрегатов и механизмов. И там, где сумели противопоставить не благоприятным погодным условиям четко спланированную работу, успехи налицо.