14/05/1985

Салют и слава годовщине навеки памятного дня

Торжественно отметили труженики нашего района 40-летие Победы со­ветского народа над гитле­ровским фашизмом в Вели­кой Отечественной войне 1941—1945 годов, 8 мая к братским могилам советских воинов, павших в борьбе за свободу и независимость Ро­дины, они возложили венки. В этот же день в районном Доме культуры состоялось торжественное собрание пред­ставителей партийных, обще­ственных организаций, мест­ных Советов народных депу­татов, трудовых коллективов, посвященное 40-летию Вели­кой Победы. Значительная часть присутствующих — ве­тераны Великой Отечествен­ной войны.

Доска Почета

На районную Доску почета газеты «Красный маяк» по условиям районного социалистического соревнования заносятся механизаторы хозяйств района, добившиеся наивысшей выработки за неделю с 6 по 12 мая 1985 года.


В первой графе — фамилия, имя, отчество механиза­тора, во второй — марка трактора, в третьей — количе­ство условных гектаров.


НА ВЕСЕННЕМ СЕВЕ


 Колхоз имени Жданова


Гаврилов Анатолий Алексеевич ЮМЗ-6Л 125

Побудители за неделю

По итогам районного со­циалистического соревнова­ния среди хозяйств за неде­лю с 6 по 12 мая 1985 года на весеннем севе первое ме­сто присуждено колхозу име­ни Жданова (председатель Вишневский И. И., главный агроном Леонова 3. С.), ко­торый за этот период дал прибавку к плану сева 38 процентов.

Второе место присуждено колхозу «Вперед» (председа­тель Иванов Н. А., секретарь партбюро Булеев М. А., главный агроном Павлов В. Г.), где прирост к плану сева за этот период составил 35 процентов.

Приветственный адрес

Звеньевому колхоза име­ни Жданова ГАВРИЛОВУ Павлу Анатольевичу, всем членам звена.

Дорогие товарищи! Прими­те самые сердечные поздрав­ления с большой трудовой победой. Ваше звено на пахо­те за минувшую неделю с 6 по 13 мая добилось самой высокой выработки в районе. За этот период вы выработа­ли 310 эталонных гектаров. Ваш ударный труд — ве­сомый вклад в успешное про­ведение весенне-полевых ра­бот.

Темпы необходимо увеличить

Борьба за сжатые сроки полевых работ — борьба за урожай. Не терять ни одного часа, использовать все воз­можности для ускорения полевых работ — таково тре­бование дня.

Как же согласуют свои действия с поставленной зада­чей земледельцы совхоза «Глубоковский»?

Недостатки устраняются

В газете 30 апреля была опубликована заметка под заголовком «Трактора на приколе». В ней наш совхоз «Духновский» критиковался за некачественный ремонт тракторов, плохое использо­вание техники на весеннем севе.

Заметка обсуждена на за­седании парткома. Критика признана справедливой. Ука­занные в ней факты действи­тельно имели место. Приня­ты меры по устранению не­достатков.

В настоящее время на по­лях работают 38 тракторов. На 9 мая зерновые культу­ры посеяны на 418 гектарах.

Е. БЫСТРОВ, секретарь парткома совхоза «Духновский».

Отстают на севе

По итогам работы за неде­лю на весеннем севе работа­ют низкими темпами:

совхоз «Салют» (директор Васильев Н. В., секретарь партбюро Федоров О. Г., главный агроном Егоров В. Н.);

совхоз «Глубоковский» (директор Алексеев Н. А., главный агроном Сергеев А. С.);

колхоз «Заветы Ленина» (председатель Васильев И. С., главный агроном Николаева Е. М.);

Эти хозяйства дали самый малый прирост к плану сева за прошедшую неделю, от 18 до 26 процентов.

Предупредить пожары

В 1984 году в колхозных и совхозных лесах было за­фиксировано 6 лесных пожа­ров на площади 4,2 гектара. Все они произошли во время посевной кампании за период с 17 апреля по 3 мая. Толь­ко в совхозе «Опочецкий» произошли три случая лес­ных пожаров на площади 3,2 гектара.