29/06/1985

Хозяином на земле

Деревня Проведищи, что входит в состав кол­хоза «Урожай», раскинулась по холмам вдали от боль­ших проезжих дорог. Луга и пашни в этом краю переме­жаются с сосновым лесом. Жить здесь спокойно и удоб­но, тем более что рядом озеро. Может быть, поэтому в деревне крепко обоснова­лось немало трудоспособных крестьянских семей.

На лугах района

Сведения о ходе заготовки кормов в колхозах и совхозах района на 28 июня 1985 года.


В первой графе — заго­товлено сена, во второй — сенажа, в третьей — силос­ной массы (в процентах к плану).


«Кр. фронтовик» 47 — —


им. Любимова 24 11 —


«XX партсъезд» 18 13 —


«Большевик» 15 — —


«Кр. Октябрь» 10 57 —


«Глубоковский» 10 15 —


«Урожай» 9 50 2


«Опочецкий» 9 35 2


«Салют» 9 17 —

Учитывая спрос сельского жителя

Руководство совхоза «Салют» совместно с исполкомом Норкинского сельского Совета проводят большую работу по закреплению молодежи, кадров на селе. За минувший год изменилась в лучшую сторону центральная усадьба совхоза. Благоустраивались дороги, построены новые.

Жизнь сельских тружеников во многом зави­сит и от работы обслужива­ющих организаций и в пер­вую очередь, от магазинов. Заведующей Норкинским ма­газином работаю недавно, но за прилавком стою пятнад­цать лет. Эти годы многому меня научили.

Андреев Аркадий Ми­хайлович

Серьезные задачи стоят нынче перед кормозаготовителями колхоза имени Жда­нова. Им предстоит загото­вить на предстоящую зимов­ку 1100 тонн сена, 700 — сенажа и 2400 тонн силоса.

Успешно выполняет при­нятые социалистические обя­зательства звено по заклад­ке сенажа под руководством А. А. Гаврилова. В отдель­ные дни они закладывают в траншеи до 100 тонн зеленой массы сенажа.

За пьянство - к ответу

Президиум Верховного Совета РСФСР принял Указ «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения», который предусматривает различные меры наказания за злоупотребление спиртным.

Однако некоторые коммунисты ряда партийных организаций города и села не приняли во внимание решения партии и прави­тельства, что повлекло за собой неприятные последст­вия.

Успех звена

Создать прочную кормовую базу для общест­венного животноводства кол­хоза имени Любимова — вот основная задача, над вы­полнением которой трудятся земледельцы нашего хозяйст­ва. В этом году на заготовке грубых и сочных кормов ра­ботают крупные механизи­рованные отряды, разделен­ные на звенья. Среди них регулярно подводятся итоги социалистического соревно­вания.

В погоне за аистом

Это было недавно, это было дав­но...

Молодой начинаю­щий пьяница Юрий Петров, проживающий по улице Дзержинско­го, дом 32, шел домой, обремененный бутыл­ками, на этикетках ко­торых красовался аист с виноградной лозой и думал...

Думал он о том, донесет или не донесет? Не шутка, ведь в кар­манах, за поясом брюк, ласково прижимаясь к телу, у него насчиты­валось почти кило­граммовых пять буты­лок вина.

Сессия городского Совета

В среду, 26 июня, состоялась сессия город­ского Совета народных депу­татов. Сессия решила орга­низационный вопрос. От обя­занностей председателя ис­полкома городского Совета освобожден Ю. А. Дроздецкий в связи с переходом на другую работу. Председате­лем исполкома городского Совета народных депутатов избран А. П. Козлов, рабо­тавший ранее заведующим промышленно-транспорт­ным отделом районного ко­митета КПСС.

В работе сессии принял участие и выступил с речью председатель исполкома рай­онного Совета народных де­путатов И. П. Павлов.

А выход есть

Разные бывают случаи в жизни людей и даже целых трудовых коллективов. Но не зря в народе го­ворят: дурной пример заразителен.

Молочное стадо сов­хоза «Салют» почти самое маленькое в рай­оне. Но молоко, посту­пающее из этого хозяй­ства, не отличается осо­бой чистотой и прочи­ми положительными качествами. Оценивает­ся оно работниками маслодельно-сыро­дельного завода только вторым сортом.

Не ощущает по это­му поводу никаких за­бот главный зоотехник тов. Каверзнева. Ма­ло ли что бывает ле­том. Жара... Доярки торопятся домой, цеди­лок и фильтров не хва­тает.

С постоянной заботой

Вот уже несколько лет коллектив райсельхозхимии шефствует над колхозом «Заветы Ленина». Серьезно от­носятся к этому делу и руководители организации, и ря­довые работники. Каждый стремится сделать все воз­можное, чтобы вклад коллектива в сельскохозяйственное производство был ощутимым, чтобы помощь хозяйству была по-настоящему действенной.

Забытое произведение

Перекресток улиц Красногород­ской и Гагарина в на­шем городе по праву считается местом бой­ким. Большое количе­ство проходящих авто­машин. Находящийся здесь колхозный рынок привлекает массу лю­дей. К их услугам ма­газины самых различ­ных профилей и назна­чений, парикмахерская, пункт приема стекло­посуды и многое дру­гое.

Все для человека. И человек, естественно, стремится извлечь из окружающего опреде­ленную пользу. Многие даже останавливаются перед щитом, находя­щимся рядом с вывес­кой «Прием стекло­тары». Останавливают­ся и смотрят на него, как на чудо.

Ефимов Сергей

Сергей Ефимов учится на третьем курсе СПТУ-20. Сейчас он на практике в кол­хозе имени Жданова. Горя­чая пора стоит на селе, и молодые рабочие руки очень кстати. Тем более, если это руки умелые и старатель­ные, Такое определение впол­не подходит к Сергею. Им в хозяйстве довольны. Хорошо работает Ефимов. На снимке он запечатлен в момент от­возки зеленой массы. Ком­сомолец помогает механиза­торам хозяйства создавать запас кормов для общест­венного скота на предстоя­щую зимовку.

Фото Ю. Орлова.

С любовью к своей работе

Таня Александрова очень любит свою про­фессию. А привила ей эту любовь мама, которая прора­ботала за прилавком более двадцати лет. Таня окончила Великолукское торгово-кули­нарное училище и вот уже четыре года трудится про­давцом в магазине № 1 «Одежда» универсального торга.

Коллектив, в котором ра­ботает Татьяна, постоянно выполняет план, занимает первые места по итогам со­циалистического соревнования. В этом немалая заслуга молодого продавца, она очень внимательно относит­ся к покупателям. Может умело и тактично предложить покупку.

Призеры из Опочки

Молодежь любит спорт. Не исключение в этом отношении юноши и девушки нашего района. Особенно популярны у нас легкая атлетика, футбол, волейбол, спортивное рыболовство. Много участников собирают ежегодные комсомольско-молодежные кроссы.

Салют, фестиваль!

Через месяц в столице нашей Родины Москве откроет­ся X Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Ини­циатором проведения этого фестиваля в Советском Со­юзе явился Ленинский комсомол. Вся советская моло­дежь готовится встретить форум юности новыми трудо­выми достижениями. Комсомольцы и молодежь нашего района также включились в социалистическое соревнова­ние по достойной встрече X Всемирного фестиваля мо­лодежи и студентов.

В честь доярки

При подведении очередных итогов социа­листического соревнования среди животноводов колхоза имени Любимова первое ме­сто присуждено доярке Бурловской фермы Е. Т. Алексеевой.

За минувший месяц Евдо­кия Тимофеевна от своей группы коров получила по 294 килограмма молока.