27/09/1990

Нужна программа действий

На отчетно-выборном соб­рании коммунистов Опочец­кого ремонтного завода чув­ствовалась серьезная озабо­ченность присутствующих дальнейшей судьбой партии.

Выступающих после от­четного доклада секретаря парторганизации Виктора Васильевича Котешова было немного, однако эти выступ­ления заслуживают внима­ния.

Новые продовольственные карточки

ближе рынок, тем пустее полки магазинов. Уж, кажется, и нет ничего, что бы не считалось дефицитом. Очереди, социальная напряженность, рост цен - наша сегодняшняя действительность. От нее никуда не деться, и в этой сложной, кризисной обстановке местные власти ищут выход, чтобы обеспечить население хотя бы минимумом возможного из товаров первой необходимости.

Председатель исполкома городского Совета народных депутатов Ольга Ивановна Граева отвечает на вопросы
корреспондента П. Васильева:

Лавренова Светлана

Светлана Лавренова — самый молодой работник жи­вотноводства в колхозе «Авангард». В прошлом году она окончила Дубровскую неполную среднюю школу, а с февраля нынешнего года стала работать до яркой на ферме Деяны.

Как она сказала, профес­сию эту выбрала сама и об этом нисколько не жалеет. Вначале, конечно, было труд­но, но постепенно приобрела необходимые навыки в ра­боте. Вот только вставать на утреннюю дойку пока еще ей не привычно.

Увлечение

Петра Петровича Opлова хорошо знают в колхозе «XXI партсъезд» как великолепного мастера. Петр Петрович работает на ферме Апимахи слесарем.

Он хорошо разбирается в оборудовании и успешно ремонтирует его. И в этом ему помогает не только хороший слесарный инструмент. Орлов сам сделал небольшую мастерскую, необходимые инструменты, станки.

Есть у Петра Петровича и личное увлечение. Он большой любитель плетения корзин,  которые пользуются большим спросом  у односельчан.

И затрясло... от злости

Прочитала в газете статью «И вновь говорим о хлебе», и даже заколотило от злости. Посмотреть бы на этого пи­саку, кто писал и на того фотолюбителя, кто снимал. Да посмотреть, какую скоти­ну держат они.

Вы живете в городе и смотрите, что люди скармли­вает скотине хлеб. А чем ее кормить? Статьей! Ведь ком­бикорм не купить, да его еще привезти надо, а в основном продают по справкам (под мясо), а если мне вряд толь­ко себе откормить поросен­ка, да курам надо.

Условия любительского рыболовства промысловыми орудиями лова на территории района на 1991 год (проект)


  1. Членом коллектива рыболовов может
  2. быть любой гражданин Опочецкого района, уп­лативший членские взносы за промысловые орудия лова, состоящий в одном из коллекти­вов при исполкомах сельских Советов, вы­полняющий Устав и требования, данного кол­лектива.
  3. Коллектив рыболовов регистрируется в исполкоме районного Совета народных депу­татов.

  4. Член рыболовного коллектива имеет пра­во производить лов рыбы орудиями лова:

а) сеть длиной до 40 метров, размер ячеек не менее 20 мм,

Колхозу - развиваться

Сессия Краснооктябрьского сельсовета обсудила вопрос социально-экономического развития колхоза «Авангард» и закрепления кадров на селе. По этому поводу отчитался председатель хозяйства Е. С. Иванов.

Он отметил, что правление колхоза многое делает  по строительству жилья. В основном возводятся дома усадебного типа. Вкладываются деньги в ремонт и реконструкцию производственных помещений, сооружение подъездов к фермам, дорог.

Список озер Опочецкого района

В первой графе — название озера, во второй — площадь (в гектарах), в третьей — к какому сельскому Совету относится.

Бабининское              88 Звонский

Крушининское              74 Звонский

Полехновское 161 3вонский

Черницкое  117 Звонский

Жадринское                40 Краснооктябр.

Пахомовское 168 Краснооктябр.

Есенно 107 Лобовский

Косарно                     72 Лобовский

Брюшковское              68 Матюшкинский

Мегро 165 Матюшкинский

Гарь 116 Ладыгинский

Расчитывать на свои резервы

Прошедшее совещание, на которое были приглашены все руководители агропрома, председатели исполкомов местных Советов, открыл председатель райсовета, первый секретарь РК КПСС Г. Н. Анисимов.

В своем коротким выступлении он отметил, что в районе сложилось край­не тревожное положение с неубранным урожаем, особенно картофеля. Необходимо вы­работать умелую экономиче­скую основу, чтобы урожай «второго хлеба» не пропал, не ушел под снег даже на залитых водой участках.

Встреча с кандидатом

Состоялась встреча кан­дидата в депутаты областно­го Совета народных депута­тов по избирательному окру­гу № 131 председателя районного Совета, первого сек­ретаря райкома КПСС Г. Н. Анисимова с депутатами Краснооктябрьского сельско­го Совета.

Геннадий Николаевич ко­ротко остановился на вопро­сах социально-экономическо­го развития района и в част­ности колхозов «Авангард» и «Красный Октябрь». Затем ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Почему молчали телефоны

Одна из тем, которую постоянно затрагивают наши чи­татели, — это неисправность радио и телефонной связи, при этом во всем обвиняют именно связистов. Всегда ли эти претензии обоснованы?

Разъяснить положение дел мы попросили инженера Опочецкого районного узла связи Наталью Михайловну Павлову.

Таковы надои молока

Сведения о надоях молока в хозяйствах района на 26 сентября 1990 года.


В первой графе — надой на корову, во второй — да уровню прошлого года (в ки­лограммах).


«Вперед»  6,8 —


«Кр. фронтовик» 6,5 —0,4


«Авангард» 5,9  —1,3


«Глубоковский» 5,4 +0,4

Аграрный Союз России

Как нам стало известно, создается Аграрный союз России. В состав организационного комитета области входит директор совхоза «Опочецкий» Владимир Николаевич Балаганов. В связи с этим я обратился к нему с рядом вопросов.

- Владимир Николаевич, вы можете коротко рас­сказать, как будет созда­ваться Аграрный союз Рос­сии?