04/10/1990

Острые проблемы

На совещании   с руководителями   хозяйств, состоявшемся   1 октября, сначала было предоставлено  слово директору совхоза «Опочецкий» В. Н. Балаганову. В своем выступим Владимир Николаевич, как представитель областного оргкомитета по созданию Крестьянского союза. СССР, ознакомил присутствующих с тем, как в хозяйствах района идет работа по созданию первичных организаций Союза.

Второй этап партконференции

Завтра в 10 часов утра в районном Доме культуры состоится второй этап XXVII районной партийной конференции. Делегатам предстоит обсудить отчетные доклады райкома КПСС, с которым выступит его пер­вый секретарь Г. Н. Аниси­мов, и ревизионной комиссии районной партийной органи­зации.

Чтобы знал каждый избиратель

Как известно, на территории ряда сельских Советов 13 октября, в субботу, пройдут выборы депутата Областного Совета народных депутатов по избирательному округу № 121.

 Придут к избирательным урнам и жители Звонского сельского Совета — колхо­зов имени Мичурина и «XXI партсъезд». Что же делает­ся на территориях этих хо­зяйств, чтобы каждый изби­ратель знал о предстоящем событии? Об этом мы попро­сили рассказать заместителя председателя Звонского сель­ского Совета Нину Алексеевну Андрееву.

Архипов Андрей Васильевич

Первый год работает меха­низатором в колхозе «Аван­гард» Андрей Васильевич Архипов. Дела у него идут неплохо, ведь теоретических знаний Андрею хватает — в 1986 году он окончил Себежский сельскохозяйственный техникум. Нынче ему пришлось участвовать в раз­личных полевых кампаниях.

Фото Ю. Орлова.

Депутаты учатся

 К депутатам городско­го Совета их избиратели обращаются с самыми раз­личными просьбами. Отре­монтировать дорогу, пост­роить колодец или водораз­борную колонку, разъяснить то или иное постановление, затрагивающее так или ина­че интересы граждан города. Одним из таких законов яв­ляется новый Закон о пенсиях.

Об основных положениях нового Закона депутатам го­родского Совета рассказала на состоявшейся недавно учебе депутатов заведующая отделом социального обеспе­чения райисполкома Вален­тина Михайловна Лыгина.

Таковы надои молока

Сведения о надоях молока в хозяйствах района на 3 октября 1990 года.


В первой графе — надой на корову, во второй — к уровню прошлого года (в килограммах).


«Кр. фронтовик» 6,3 —0,4


«Вперед» 5,8 —0,5


«Авангард» 5,5 —1,0


«Урожай» 5,4 4-0,8

На пенсии будет каждый...

Неутешительные известия идут сейчас из стран Восточ­ной Европы. В связи с экономическими преобразованиями резко ухудшилось положение малообеспеченных слоев об­щества — пенсионеров, многодетных семей. О необходимо­сти социальной защиты этих категории населения в нашей стране подняли разговор и советские средства массовой информации. Как будут жить наши инвалиды, пенсионе­ры, ветераны войны и труда, наши многодетные семьи в новых экономических условиях? И без рыночной экономи­ки жизненный уровень их в последние годы значительно понизился.

Кто заволокитил дело?

В животноводстве наступила важная и ответственная пора — время перевода скота на зимне-стойловое содержание. Успех зимовки будет зависеть прежде всего от того, как подготовлены помещений к зиме, какой запас кормов имеется в наличии.

По всей видимости, зимовка нынче будет сложной и напряженной, так как вви­ду дождливого лета не все хозяйства района имеют до­статочный запас кормов. Не исключено, что и животново­ды колхоза «Вперед» тоже столкнутся с определенными трудностями в этом вопросе.

Федоров Владимир Павлович

Вернувшись из армии, Владимир Павлович Федоров стал работать в совхоз е «Красный фронтовик». На самосвале он перевозит раз­личные грузы, нынче в период уборочных работ занят на перевозке зерна. Молодой водитель отмечен в этом де­ле как один из лучших.

НА СНИМКЕ: В. П. Федоров.