22/01/1991

Сообщает служба 02

За период с 9 по 16 января в медвытрезвитель помещен 21 человек в сильной степени ал­когольного опьянения. Повтор­но в течение года сюда до­ставлен временно Не работаю­щий Вячеслав Николаевич Меркулов, проживающий в Опочке по улице Коммуналь­ная, дом 7-а, квартира 72. Он - же арестован за мелкое хули­ганство на десять суток.

За изготовление браги ош­трафована на сто рублей Валентина Петровна Михайлова, проживающая в Опочке по улице Романенко, дом 2, квартира 2.

* * *

Экология — это наше здоровье

Во всем мире признано: уровень чистоты природы — уровень культуры нации, значит, человека. В каком со­стоянии экология, в таком со­стоянии здоровье человека.

Мы много информированы о том, из чего складывается эко­логия. Это прежде всего бе­режное отношение к лесам, к земельным и водным ресур­сам.

Прежде нам казалось, что великие российские просторы невозможно загубить даже са­мым варварским к ним отно­шением. Такое же отношение к природе, вероятнее всего бы­ло и у руководителей промыш­ленных предприятий и органи­заций нашего района.

Как выправить положение

Минувший год в целом для животноводства благоприятным не назовешь. Лишь в производстве мясной продук­ции хозяйства района сумели справиться с доведенными за­даниями, что позволило сверх намеченного продать государ­ству 800 тонн мяса.

В молочном животноводстве дело обстоит иначе. В целом реализация молочной продук­ции по району выполнена на 96 процентов. В этом плане нас очень подвели такие хозяйства, как совхоз «Опочецкий», не­додавший государству 500 тонн молока, совхоз «Органи­затор», колхозы «Урожай», имени Любимова и ряд других хозяйств.

По событиям недели

Состоявшееся традиционное по понедельникам совещание в кабинете председателя исполкома В. М. Серко было посвящено обсуждению дальнейшего продовольственного и материального снабжения.

В. М. Серко отметил, что из- за снижения в колхозах и сов­хозах уровня производства животноводческой продукции складывается довольно слож­ное положение в феврале по обеспечению молоком жите­лей города. Однако, учитывая новые условия реализации этой продукции государству, дан­ную проблему исполком дол­жен решить.

Встречи в коллективах

На минувшей неделе состоялись встречи лектора област­ного общества «Знание», пре­подавателя кафедры истории педагогического института Александра Ивановича Юнеля с трудовыми коллективами предприятия электрических сетей, РУС, КГСО и других предприятий и организаций. Александр Иванович побывал также в колхозе «Красное За­речье». Тема лекций — «Меж­дународное положение СССР», «Внешнеполитическая деятель­ность СССР и проблемы пере­стройки».

Беля­ева Лариса Станиславовна

Лариса Станиславовна Беля­ева работает бухгалтером в цехе № 2 Красногородской швейной фабрики. Грамотный, знающий свое дело специалист — так отзывается о Ларисе Станиславовне администрация цеха. Правильно, безошибочно проводит она все необходимые операции, а порядке содержит документацию. Немалый опыт позволяет Ларисе Станиславо­вне объективно анализировать хозяйственную деятельность, прогнозировать экономическое развитие цеха.

НА СНИМКЕ: Л. С. Беляева.

Фото Ю. Орлова.

Как будем работать сегодня

Каково положение с заключе­нием договоров на матери­ально-техническое обеспечение промышленного производства в 1991 году? Этот вопрос редак­ция адресовала директорам ряда промышленных предприя­тий города. Вот что они нам рассказали.


В. С. ПАВЛОВ (ремзавод)

За каждой цифрой - судьба

Везде подводятся итоги, составляются годовые отчеты. В них тонны и километры, часы и рубли, киловатты и лошадиные силы. Но сегодня разговор не о них. Наш корреспондент П. Васильев встретился с заведующей бюро ЗАГС Евгенией Григорьевной Николаевой.

— Евгения Григорьевна, не могли бы вы назвать некото­рые статистические данные по наш в частности, сколько браков было зарегист­рировано в 1990 году?

Победители областного турнира

С 7 по 12 января в Пскове состоялся финал областных со­ревнований на приз ЦК ВЛКСМ «Белая ладья». Наш район на них представила команда первой дружины сред­ней школы № 3, которая полу­чила это право, победив юных шахматистов Пустошки и Красногордска в зональном отбо­рочном турнире.

С самого начала турнира раз­вернулась упорная борьба ме­жду командами псковичей, Назимовской средней школы из Куньинского района и опочанами. Небезынтересно заметить, что на протяжении последних лет эти команды постоянно со­перничали между собой, оспа­ривая первенство.

Давайте наказы депутатам - не прогадаете

Во время предвыборной кам­пании прошлого года давалось немало наказов народным де­путатам разных уровней. В ча­стности, депутатам районного Совета их было 52. По дан­ным президиума райсовета, 13 наказов силами предприятий, организаций, хозяйств района, а также исполнительного коми­тета выполнены.

В частности, заасфальтиро­вана улица 1 Мая от улицы Коммунальной до ул. Калини­на. Отремонтирована водораз­борная колонка в деревне Водобег.

Второе место в забеге

13 января в Новгороде состоялся Всесоюзный пробег, посвященный освобождению города от немецко-фашистских захватчиков, на призы Маршала Советского Союза К. А. Мерецкова.

На тринадцатый традиционный пробег приеха­ли спортсмены из 82 органи­заций, а также представители клубов любителей бега из 70 городов Советского Союза.