26/05/2001

27 мая - Всероссийский день библиотек

УВАЖАЕМЫЕ РАБОТНИКИ БИБЛИОТЕК!


Поздравляем вас с Всероссийским днем библиотек. Спасибо вам терпеливым и умным труженицам, хранительницам воплощенного в книгах разума и памяти человечества - за ваш труд и преданность избранной профессии.


Желаем вам и вашим семьям жизненной стойкости, здоро­вья, счастья, творческих успехов.


АДМИНИСТРАЦИЯ И СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ РАЙОНА.

Состоялась сессия собрания депутатов

24 мая состоялась очеред­ная сессия Собрания депутатов района второго созыва. На ней депутаты рассмотрели вопрос “О состоянии правового, нрав­ственного, военно-патриотичес­кого воспитания молодежи в районе”. С докладом выступил заместитель главы района В.И. Полулях. В прениях выступили директор детско-юношеского клуба физической подготовки Н.А.Кабанович, ведущий специ­алист управления образования ГВ.Филиппова, депутат, старший помощник начальника отдела военкомата Г.П.Алексеев, депу­тат В.Н.Монтус, глава района Ю.А.Дроздецкий. По обсуждае­мому вопросу принято решение.

Наступает пора сенокоса

Ранняя весна и теплые май­ские дожди способствовали ро­сту трав. Сельские жители от­бивают и точат косы, готовятся к “зеленой жатве” и в сельхоз­предприятиях. Мы попросили прокомментировать сложившу­юся ситуацию с ремонтом кор­мозаготовительной техники в хозяйствах района главного ин­женера управления сельского хозяйства Э.Я.Афанасьева.

Помощь семьям

Накануне Международного дня семьи (15 мая) в район по­ступила гуманитарная помощь: 360 кг одежды, в том числе на­боры для новорожденных, из об­ластного отделения Красного Креста и 600 вещей из област­ного отделения Детского фонда.

Центром социального об­служивания помощь распреде­лена между малообеспеченны­ми семьями с детьми. Кроме того, дети, больные сахарным диабетом, получили продукто­вые наборы на общую сумму 1100 рублей.

 

На соискание международной премии "Филантроп"

В начале апреля руководите­ли предприятий, учреждений, хо­зяйств района, а также главы во­лостей получили обращение, в котором предлагалось принять активное участие в поиске пре­тендентов на соискание Между­народной премии “Филантроп”, учрежденной в России в 1998г.

Основной целью Фонда “Фи­лантроп” является содействие развитию процесса реабилита­ции и социальной адаптации ин­валидов средствами искусства, выявление новых талантов, рас­ширение контактов инвалидов разных стран, привлечение различных структур к решению про­блем инвалидов.

Дом, в который не стучатся

“Во дворе земского дома по Великолуцкой улице приюти­лась Опочецкая общественная библиотека имени А.С.Пушкина, существующая с 1892 года, ос­нованная (".Федоровым при де­ятельном участии Иванова и Ла­дыгина”. - Л.И.Софийский (из книги “Город Опочка и его уезд в прошлом и настоящем” 1912 года издания).

Горохова Валентина Александровна

В 1974 году пришла работать в центральную районную библио­теку Валентина Александровна Горохова, и вот уже 12 лет она воз­главляет дружный, слаженный коллектив преданных своему делу женщин-оптимисток.

Застава, в ружье!

Незадолго до Дня погранич­ника наша редакционная группа посетила погранзаставу “Опо­чецкая”, что в деревне Треньки Красногородского района. Нам очень повезло, так как в это вре­мя здесь проходила плановая проверка, а потому удалось уви­деть пограничников в деле.

Открытие сезона с мячом от Ширера

9 мая в Опочке состоялось открытие футбольного сезона. На городском стадионе встре­чались команды “Динамо” (РОВД) и сборная города. Праз­дничный день и отличная фут­больная погода способствова­ли тому, что к матчу был прояв­лен большой интерес со сторо­ны болельщиков. В упорной борьбе со счетом 2:1 победила команда “Динамо”, хотя второй тайм проходил с явным игро­вым и территориальным пре­имуществом сборной Опочки.