Решение исполкома Опочецкого районного Совета от 29 марта 1982 года
На основании статьи 97 Конституции РСФСР и статей 7, 14 Закона РСФСР «О выборах в местные Советы народных депутатов РСФСР», исполнительный комитет районного Совета народных депутатов решил образовать в районе следующие избирательные округа по выборам в Опочецкий районный Совет народных депутатов:
избирательный округ № 1 (центр — Болгатово Болгатовского сельсовета)
В избирательный округ № 1 входят населенные пункты: Болгатово, Горячеве, Крымы, Коптево, Раково, Шестниково, Федорково.
избирательный округ № 2 (центр — Бороусово Болгатовского сельсовета)
В избирательный округ № 2 входят населенные пункты: Бороусово, Печурино, Староселье, Русиново, Пузакино, Попова-Гора, Тарасово.
избирательный округ № 3 (центр — Крулихино Болгатовского сельсовета)
В избирательный округ № 3 входят населенные пункты: Крулихино, Теребени, Ступино, Бабеево, Федосово, Ивахино.
избирательный округ № 4 (центр — Высоцкое Болгатовского сельсовета)
В избирательный округ № 4 . входят населённые пункты: Высоцкое, Ручкино, Сергеево, По дельно, Сапроново, Кочаново, Мышино, Церковное, Зубово, Атаиха.
избирательный округ № 5 (центр — Варыгино Варыгинского сельсовета)
В избирательный округ № 5 входит населенный пункт Варыгино.
избирательный округ № 6 (центр — Сакирино Варыгинского сельсовета)
В избирательный округ № 6 входят населенные пункты: Леоново, Вашково, Каменка, Кузнечково, Хохулино, Марфино, Сакирино, Антоново, Загребица, Максимиха.
избирательный округ № 7 (центр — Федоровское Варыгинского сельсовета)
В избирательный округ № 7 входят населенные пункты: Борзые Гривы, Ниченкино, Жарки, Ратово, Бородино, Гнилки, Зуица, Каношково, Федоровское.
избирательный округ № В (центр — Голощапы Варыгинского сельсовета)
В избирательный округ № 8 входят населенные пункты: Голощапы, Серово, Заводы, Большие Рогатки, Малые Рогатки, Морозове, Костелево, Маслово.
избирательный округ № 9 (центр — Барсаново Варыгинского сельсовета)
В избирательный округ № 9 входят населенные пункты: Кострово, Люцково, Белоусы, Бабенцы, Волково, Барсаново, Клюкино, Горохово.
избирательный округ № 10 (центр — Лотовицы Варыгинского сельсовета)
В избирательный округ № 10 входят населенные пункты: Кирово, Лотовицы, Шурупово, Самулино.
избирательный округ. № 11 (центр — Глубокое Глубоковского сельсовета)
В избирательный округ № 11 входит населенный пункт Глубокое.
избирательный округ №12 (центр — Деревеньки Глубоковского сельсовета)
В избирательный округ № 12 входят населенные пункты: Деревеньки, Зехново, Погорельцево, Бочкари, Авсейково, Шелково, Кульбино, Еловка, Абаканы.
избирательный округ № 13 (центр — Траньки Глубоковского сельсовета)
В избирательный округ № 13 входят населенные пункты: Траньки, Стриженец, Панова, Рупосы, Лужи, Агафонково, Тулаи, Нечистово
избирательный округ № 14 (центр — Лашутино Глубоковского сельсовета).
В избирательный округ № 14 входят населенные пункты: Лашутино, Мякишево, Хреново, Клевы, Авденково, Лапино, Вельица, Зуйково, Маркове, Кобылкино, Заноги, Рассохи, Ровный Бор, Пятницино, Гарусово.
избирательный округ № 45 (центр — Водобег Глубоковского сельсовета)
В избирательный округ № 15 входят населенные пункты: Водобег, Ляти, Секачи, Луги, Горелая Будка, Руднихино, Филево, Козлово, Рыгозы, Свобода, Барканы избирательный округ № 16 (центр — Духново Духновского сельсовета)
В избирательный округ N2 16 входит населенный пункт Духново.
избирательный округ № 17 (центр — Ульяново Духновского сельсовета)
В избирательный округ № 17 входят населенные пункты: Шагино, Лехово, Слободка, Карчуги, Липовец, Барсуки, Михалкино, Куденково, Кошкино, Искорки, Челпаново, Быково, Ульянове, Шапкино, Курочкино, Якушево.
избирательный округ № 18 (центр — Кунино Духновского сельсовета)
В избирательный округ № 18 входят населенные пункты: Лебединец, Юрино, Белавине, Чушково, Кунино, Пожар, Дудино, Колкишкино, Заборье, Лихово, Кудеремцы, Паниковец, Бор.
избирательный округ № (центр — Волково Духновского сельсовета)
В избирательный округ № 19 входят населенные пункты: Волково, Высокая Гора, Фомкимо, Гнутики, Голованове, Бешенкино, Болдино, Федосково, Тишково, Изго- жье, Лахово, Глазово, Глушнево,
избирательный округ № 20 (центр — Гривы Звонского сельсовета)
В избирательный округ № 20 входят населенные пункты: Пузякино, Шуры, Апимахи, Гривы, Ладыгино, Аристове, Рожново, Боровки, Ерохи, Полехново, Кисляки. избирательный округ № 21 (центр — Голубово Звонского сельсовета)
В избирательный округ № 21 входят населенные пункты: Посихнозо, Дерганово, Вороново, Грихново, Голубово, Китово, Бобяки.
избирательный округ №22 (центр — Звоны Звонского сельсовета)
В избирательный округ N2 22 входят населенные пункты: Пухлы, Голованово, Бабинино, Звоны, Мостищи, Маврино, Балахонцево, Маслово, Крушинино, Ошестки, Мавринская больница.
избирательный округ № 23 (центр — Жадро Звонского сельсовета)
В избирательный округ № 23 входят населенные пункты: Алино, Максимцево, Сергейково, Филистово, Рубы, Шопорево, Косилово, Комиссары, Домнино, Тишново, Жадро, Мышенькино, Пахомово, Мартиново, Гречухи.
избирательный округ № 24 (центр — Алексино Звонского сельсовета)
В избирательный округ № 24 входят населенные пункты: Алексино, Федорково, Красково, Дроздково, Зябки, Сущево.
избирательный округ № 25 (центр — Высокое Краснооктябрьского сельсовета)
В избирательный округ № 25 входят населенные пункты: Бабенцы, Апанасково, Высокое, Деяны, Кахново, Мызники, Столбово, Торопцево, Шаблавино.
избирательный округ № 26 (центр — Тарасово Краснооктябрьского сельсовета)
В избирательный округ № 26 входят населенные пункты: Котово, Козлихино, Недосеки, Нестерово, Понютино, Сазоново, Сурни, Тарасово, Церковное, Щиберево.
избирательный округ № 27 (центр — Подлипье Краснооктябрьского сельсовета)
В избирательный округ № 27 входят населенные пункты: Букине, Буколово, Иванкове, Кониново, Корни, Коб- Гора, Подлипье, Сухоруково, Шейкино, Ярцево, Волково.
избирательный округ № 28 (центр — Балахи Краснооктябрьского сельсовета)
В избирательный округ № 28 входят населенные пункты: Балахи, Беломуты, Бородино, Боярщино, Волоково, Глушнево, Елдино, Калошино, Пьяново, Притчи, Пошивалово, Синцово, Харино.
избирательный округ № 29 (центр — Ладыгино Ладыгинского сельсовета)
В избирательный округ № 29 входят населенные пункты: Власово, Городище, Горушка, Гребешино, Запекле- во, Загорье, Карпово, Каменка, Ласткино, Липица, Ладыгино, Лиственка, Матвеево, Огурцово, Гришино.
избирательный округ № 30 (центр — Катково Лобовского сельсовета)
В избирательный округ № 30 входят населенные пункты: Жеги, Хрулево, Гужово, Хопалово, Хвостово, Плешки, Агурьево, Каткове, Перхово, Болдино, Абросимово, Кисельково.
избирательный округ № 31 (центр — Есенники Лобовского сельсовета)
В избирательный округ № 31 входят населенные пункты: Мочалково, Есенники, Наклы, Рожевки, Казихи, Щемелинки, Асташово, Проведищи, Авинищи, Полихново, Лобово.
избирательный округ № 32 (центр — Ледово Лобовского сельсовета)
В избирательный округ № 32 входят населенные пункты: Куденково, Терехи, Решетниково, Ледово, Жгуново, Григорино, Полей, Махново, Шелухи, Федькино, Вишневатка.
избирательный округ № 33 (центр— Лаптево Любимовского сельсовета)
В избирательный округ № 33 входят населенные пункты: Лаптево, Бездедово, Верхние Дупли, Нижние Дупли, Черногузово, Олисово, Пелагеено, Орехово, Сапульки, Сосновка.
избирательный округ № 34 (центр — Кротово Любимовского сельсовета)
В избирательный округ № 34 входят населенные пункты: Бурлово, Удриха, Верховина, Сменово, Пузырьково, Бындино, Кротово, Козино.
избирательный округ № 35 (центр — Вальково Любимовского сельсовета)
В избирательный округ № 35 входят населенные пункты: Либивцово, Вальково, Покровское, Лисино, Медведица, Слизнево, Горбове, Линею, Борисово,
избирательный округ № 36 (центр — Козырево Матюшкинского сельсовета)
В избирательный округ № 36 входят населенные пункты: Козырево, Тригузово, Рябинино, Лущилы, Тарасенки, Князи, Визги, Попки, Новоселье, Шлепиха, Седуниха, Тряпы, Болотово.
избирательный округ № 37 (центр — Матюшкино Матюшкинского сельсовета)
В избирательный округ № 37 входят населенные пункты: Матюшкино, Броды, Попцово, Сидорове, Старино, Шишкино, Клюкино, Салпа, Карташи, Голубы, Карузы, Есипово, Лукина Гора, Зенки,
избирательный округ № 38 (центр — Сырохново Матюшкинского сельсовета)
В избирательный округ № 38 входят населенные пункты: Сырохново, Полукозырево, Шибаново, Горки, Литвиново, Зуево, Ильмова Гора, Коровкино, Порядино, Белки, Кадниково, Тиханово, Дед Кабак.
избирательный округ № 39 (центр — Барабаны Матюшкинского сельсовета)
В избирательный округ № 39 входят населенные пункты: Барабаны, Серово, Молоково, Пуршево, Алтово, Глазаново, Балаши, Захново.
избирательный округ № 40 (центр — административное здание торфопредприятия «Опочецкое» Матюшкинского сельсовета)
В избирательный округ № 40 входит населенный пункт Приозёрный.
избирательный округ № 41 (центр — Норкино Норкинского сельсовета)
В избирательный округ № 41 входят населенные пункты: Сорокино, Лужицы, Норкино, Багры, Гребени, Еки- мово, Воронине, Самсониха, Иванцево.
избирательный округ № 42 (центр — Камено Норкинского сельсовета)
В избирательный округ № 42 входят населенные пункты: Камено, Ястребово, Воротово, Артюхово, Меленка, Панино, Стрелено, Шишово, Елдино, Ханево, Подгорье, Дорошово, Столбово, Богданцево, Белохребтово.
избирательный округ № 43 (центр — Каленидово Норкинского сельсовета)
В избирательный округ № 43 входят населенные пункты: Бабкино, Кухново, Баталово, Юрьево, Степеньково, Каленидово, Новины, Тepeхово, Быстрино, Скоморохово, Зуйково, Коровкино, Красихино, Рыково, Харитоново.
избирательный округ № 44 (центр — Рясино Норкинского сельсовета).
В избирательный округ № 44 входят населенные .пункты: Рясино, Лаврихино, Киселеве, Смешово, Терехово, Платоны, Мызгайлово, Вындино, Веришино, Иванцево, Тараскино, Лежовка, Глистенец, Ведерниково.
избирательный округ № 45 (центр — Кренево Петровского сельсовета)
В избирательный округ № 45 входят населенные Пункты: Кренево, Мишнево, Новоселье, Мироеды, Серено, Машуры, Юрчаты, Бальтино, Панцерново, Марьино, Майзелово, Коженцы, Ключки.
избирательный округ № 46 (центр — Крайнево Петровского сельсовета)
В избирательный округ № 46 входят населенные пункты: Крайнево, Виры, Горбовка, Суртово, Полетаеве, Костково, Сильники, Анченки, Белоусово, Лаптево, Орлово-2, Щербы, Артюхи, Булыги.
избирательный округ № 47 (центр — Макушино Петровского сельсовета)
В избирательный округ № 47 входят населенные пункты: Макушино, Мощеново, Вошково, Дреча, Рогаткино, Момоново, Гаврово, Дикушино, Сумароково, Лышница
избирательный округ № 48 (центр Мялово Петровского сельсовета)
В избирательный округ № 48 входят населенные пункты: Миялово, Кузнечково, Залоги, Уварово, Арапы, Вдовишино, Жуково, Орлово, Тоболино, Сидорово, Трубичино.
избирательный округ № 49 (центр — Ляпуны Пригородного сельсовета)
В избирательный округ № 49 входят населенные пункты: Святотечь, Кишкино, Ракитино, Брюшково, Ляпуны, Галуха, Погорельцево, Лемешиха, Рублевка, Горбово, Скурдино, Мартиново.
избирательный округ № 50 (центр — Соколово Пригородного сельсовета)
В избирательный округ № 50 входят населенные пункты: Соколово, Волково, Юхново, Пикали, Спрыгали, Мелехове, Роги, Пружки, Кудка, Меньшиково, Манушкино, Посадниково, Литвиново.
избирательный округ № 51 (центр — Сенютино Пригородного сельсовета)
В избирательный округ № 51 входят населенные пункты: Сенютино, Ястребово, Звягино, Мололово, Гнидино, Пашкино, Астахново, Разувайка, Павлихино.
избирательный округ № 52 (центр — Копотиловка Пригородного сельсовета)
В избирательный округ № 52 входят населенные пункты: Копотиловка, Васьково, Вересенец, Михейково, Фронино, Языково, Матюши, Исаки, Шильское.
избирательный округ № 53 (центр — Заверняйка Пригородного сельсовета)
В избирательный округ № 53 входят населенные пункты: Заверняйка, Екимцево, Швецово, Бахарево, Кареселка, Жевлаки, Виселки, Шкелево, Ермолово, Ковыряево, Кониново, Рубаново.
избирательный округ № 54 (центр — Петровское Пригородного сельсовета)
В избирательный округ № 54 входят населенные пункты: Петровское, Гребени, Пачесено.
избирательный округ № 55 (центр — Песчивка Пригородного сельсовета)
В избирательный округ № 55 входят населенные пункты: Песчивка, Авдеево, Пикали.
избирательный округ № 56 (центр — клуб УПП ВОГ)
В избирательный округ № 56 входят улицы: Сущевская, 1 Мая (от дома N2 1 до ул. Коммунальной), Марковский переулок, Веселая, Марковская (дома №N2, 1, 3, 5, 7, 4, 6-а), Раи Гавриловой (от ул. Красноармейской до конца), Клары Цеткин (от ул. Красноармейской до конца).
избирательный округ № 57 (центр — клуб УПП ВОГ)
В избирательный округ N2 57 входят улицы: Коммунальная (от ул. Красноармейской и до конца), Гончарная, 1-й Рублевский переулок, 2-й Рублевский переулок, Полевая.
избирательный округ № 58 (центр — клуб УПП ВОГ)
В избирательный округ N2 58 входят улицы: Пушкинская (от ул. Красноармейской и до конца), Красноармейская (от ул. Калинина до ул. Раи Гавриловой), Рабочий переулок (от ул. Калинина до ул. Коммунальной и до конца по направлению ул. Гончарной), Калинина (от ул. Красноармейской и до конца), 1 Мая (от ул. Коммунальной до ул. Калинина).
избирательный округ № 59 (центр — педучилище)
В избирательный округ № 59 входят улицы: Красных командиров, Набережная (от Дома культуры до ул. Карла Маркса), Калинина (от ул. Красноармейской до ул. Красных командиров), Ленинская (от ул. Калинина до ул. Коммунальной), Раи Гавриловой (от ул. Ленинской до ул. Красноармейской), Клары Цеткин (от ул. Ленинской до ул. Красноармейской), Пушкинская (от ул. Красных командиров до ул. Красноармейской),
избирательный округ № 60 (центр — педучилище)
В избирательный округ № 60 входят улицы: Ленинская (от ул. Коммунальной до ул. Марковской—-левая сторона), Марковская (дома №№ 2, 2-а, 4, 5, 7).
избирательный округ № 61 (центр — педучилище)
В избирательный округ № 61 входят улицы: Коммунальная (от моста реки Великой до ул. Красноармейской), Ленинская (от ул. Коммунальной до ул. Марковской — правая сторона).
избирательный округ № 62 (центр — клуб ПМК-538)
В избирательный округ № 62 входят улицы: Трудовая (от ул. 1 Мая до реки Великой), Кооперативная (от ул. 1 Мая до реки Великой), Красноармейская (от ул. Калинина до ул. Некрасовской), Набережная (от ул. Карла Маркса до ул. Урицкого), Карла Маркса (от 1 Мая до ул. Набережной), Ленинская (от ул. Калинина до ул. Урицкого).
избирательный округ № 63 (центр — восьмилетняя школа № 1)
В избирательный округ № 63 входят улицы: Ленинская (от ул. Некрасовской до конца по направлению Пустошкинского шоссе), Некрасовская (от ул. 1 Мая до ул. Ленинской — правая сторона), Красноармейская (от ул. Некрасовской до ул. Кожевенной), 9 Января (от ул. Ленинской до ул. 1 Мая), ул. 1 Мая (от ул. Некрасовской до конца).
избирательный округ № 64 (центр — восьмилетняя школа № 1)
В избирательный округ № 64 входят улицы: Гусаковская, Заводская, Горная, Южная, Островская, Береговая (от ул. Южной до ул. Великорецкой).
избирательный округ № 65 (центр — восьмилетняя школа № 1)
В избирательный округ № 65 входят улицы: Кожевенная, 2-я Ленинская, Гусаковский переулок, Великорецкий переулок, Южный переулок, избирательный округ № 66 (центр — восьмилетняя школа № 1)
В избирательный округ № 66 входят улицы: Урицкого, Великорецкая, 9 Января (от ул. Ленинской до реки Великой), Береговая (от ул. Великорецкой до ул. Набережной),
избирательный округ № 67 (центр — клуб ПМК-538)
В избирательный округ № 67 входят улицы: 1 Мая (от ул. Калинина до ул. Некрасовской), Карла Маркса (от ул. 1 Мая до Рабочего переулка), Кооперативная (от ул. 1 Мая до ул. Дзержинского), Трудовая (от ул. 1 Мая до ул. Дзержинского), Дзержинского (от ул. Калинина до Кузнечного переулка).
Избирательный округ №68 (центр — клуб ПМК-538)
В избирательный округ № 68 входят улицы: Рабочий переулок (от ул. Калинина до конца в сторону Восточного переулка), Восточный переулок, Митрофановский переулок, Моховая, Некрасовская (от ул. 1 Мая до ул. Ленинской — левая сторона, а дальше обе стороны по направлению ул. Дзержинского), 9 Января (от ул. 1 Мая до Кузнечного переулка), 8 Марта.
избирательней округ № 69 (центр — административное здание ДПМК-2 треста «Дорспецстрой»)
В избирательный округ № 69 входят улицы: Песочный переулок, Кузнечная, Кузнечный переулок, Безымянный переулок, Романенко (от начала улицы до объездной дороги, №№ 45, 47, 49, 51, 53, 53-6, 55, 57, 59), Механизаторов, 9 Января (от Кузнечного переулка до объездной дороги), Мирная.
избирательный округ № 70 (центр — административное здание ДПМК-2 треста «Дорспецстрой»)
В избирательный округ № 70 входят улицы: Автозаводская, Песочная.
избирательный округ № 71 (центр — административное здание межколхозной ПМК)
В избирательный округ № 71 входят улицы: Лесная, Лесной переулок, Царькова, 2-я Железнодорожная, Стученко, Малая Шлепетня, Мелиораторов, Романенко (or объездной дороги до ул. Стученко — левая сторона), Специалистов, Пограничная, Белорусская, Московская, Гражданская, Отрадная.
избирательный округ № 72 (центр — административное здание межколхозной ПМК)
В избирательный округ № 72 входят улицы: Загородная, Боровой переулок, Северный переулок, Зеленая, Строителей
избирательный округ № 73 (административное здание лесхоза)
В избирательный округ № 73 входят улицы: 1-я Бисеревская, 2-я Бисеревская, Бисеревский переулок, Медицинская, Дорожный переулок, Гагарина (от Лабораторного переулка ко конца в сторону спиртзавода), Октябрьская, Заречная, Совхозная, Совхозный переулок.
избирательный округ № 74 (центр — административное здание лесхоза)
В избирательный округ № 74 входят улицы: Мельничный переулок, Гагарина (от ул. Красногородской до Лабораторного переулка), Набережная (от ул. Красногородской до ул. Садовой), Садовая, Фоминская (от ул. Красногородской до ул. Набережной).
избирательный округ № 75 (центр — административное здание лесхоза)
В избирательный округ № 75 входят улицы: Гребеневская, Новый переулок, Новое Поселение, Красных фронтовиков, Красногородская (левая сторона), 1-й Красногородский переулок.
избирательный округ № 76 (центр — административное здание лесхоза)
В избирательный округ № 76 входят улицы: Лабораторный переулок, Пролетарская (от Лабораторного переулка до ул. Красногородской), все корпуса больницы, избирательный округ № 77 (центр — средняя школа №2)
В избирательный округ № 77 входят улицы: 1-я Советская, 2-я Советская, 3-я Советская.
избирательный округ № 78 (центр — средняя школа № 2)
В избирательный округ № 78 входят улицы: Бервешинская, Клемешинский переулок, Псковская, Кавказская (от ул. Фоминской до ул. Клемешинской).
избирательный округ № 79 (центр — средняя школа № 2)
В избирательный округ № 79 входят улицы: Пионерская, Басковская, Басковский переулок, Спортивная, Тихая,
избирательный округ № 80 (центр — средняя школа № 2)
В избирательный округ № 80 входят улицы: Басковская (все корпуса дома-интерната для инвалидов и престарелых).
избирательный округ № 81 (центр — средняя школа № 2)
В избирательный округ № 81 входят улицы: Набережная (от ул. Красногородской до ул. Клемешинской), Клемешинская, Фоминская (от ул. Красногородской до ул. Пионерской), Кавказская (от ул. Фоминской до ул. Гагарина), Гагарина (от ул. Красногородской до ул. 3-й Советской).
избирательный округ № 82 (центр средняя школа № 2)
В избирательный округ № 82 входят улицы: Кавказская (от ул. Гагарина до ул. Пролетарской), Пригородная, Пролетарская (от ул. Красногородской до конца по направлению Варыгино), Пролетарский переулок, Речной переулок, Фабричный переулок, Варыгинский переулок, Фабричная.
избирательный округ №83 (центр — средняя школа № 2)
В избирательный округ № 83 входят улицы: Красногородская (правая сторона), Красногородский переулок, Западный переулок, Комсомольская, Новая, Сиреневая, Колхозная, Молодежная, Энергетиков Солнечная.
Председатель исполкома райсовета И. П. ПАВЛОВ.
Секретарь исполкома райсовета Л. И. САЛЬЦОВА.