С улицы - в спорт

чтв, 03/23/1989

Длиннее и теплее ста­новятся дни. Вследст­вие этого все больше детей выходит играть на улицу.

В микрорайоне ремзавода живет очень много ребят школьного возраста, которые в послеобеденное время пре­доставлены самим себе. Сорок — пятьдесят человек ежедневно собираются на иг­ровых площадках вокруг до­мов, сами устраивают игры, разные по характеру и ин­тенсивности. Играют в лапту, пионербол, футбол, ката­ются на велосипедах и т. д. Но рядом с детьми я ни разу не видел представителей спортивной школы или спорт­комитета, или других работников, отвечающих за орга­низацию и проведение досуга школьников. А ведь здесь есть обширное поле деятель­ности в этом отношении. Можно организовать и вести с детьми планомерную рабо­ту по укреплению здоровья, изучению родного края и т. п.

Совсем несложно создать в этом микрорайоне какой-либо клуб для ребят, соста­вить программу и работать с детьми. Но вопрос этот никак не решается. Похоже, никто не заинтересован. Но отсут­ствие работы с детьми по ме­сту жительства ведет к по­вышению уровня правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

А ведь каждому понятно, что организованные занятия спортом не только отвлекут детей от нежелательного вли­яния, как теперь говорят, улицы, но и будут способст­вовать закаливанию детско­го организма.

 Очень хочется, чтобы со школьниками, проживающими в районе ремзавода, была бы, наконец, налажена серь­езная работа по отвлечению их от дурного влияния ули­цы. Здесь, возможно, бегают без присмотра хорошие бегу­ны, прыгуны, метатели спор­тивных снарядов... Одним словом, не выявленные спор­тивные дарования, обладате­ли которых при обучении и руководстве могли бы стать в будущем гордостью города. Тренировки и занятия можно было бы проводить рядом с этим микрорайоном. Погода позволяет, а ребята не прочь серьезно заниматься спортом.

Н. КАБАНОВИЧ, инструктор-методист по спорту совхоза «Красный фронтовик».