"Я рисую, ерунду рисую краской на стене..."

сб, 08/04/2001

Увы, в далеком прошлом ос­тались чистенькие подъезды на­ших домов. Иные времена - иные нравы. Теперь стены подъездов изуродованы и изуве­чены плодами “творчества” мо­лодого поколения. Чего здесь только не пишут и не рисуют!

Нет, я не хочу бросить тень на всю молодежь, многие юно­ши и девушки интересуются компьютерами, занимаются спортом, увлекаются музыкой и другими полезными занятиями. Но часть “дубиноголовых” от­прысков испытывает жгучую дрожь в шаловливых ручонках при виде мало-мальски чистой стены, и в голове у них крутится единственная мыслишка: что бы здесь такое написать или нари­совать, да еще как можно более паскудное. Слово “дубиноголо­вые” наиболее полно характери­зует таких юнцов, поскольку, судя по настенной “живописи”, в уче­нии они не преуспели и даже в нецензурных словах умудряются сделать по две ошибки.

Особо занимает этих недо­рослей половой вопрос. Их сек­суальная озабоченность прояв­ляется в настенных рисунках и надписях к ним. Для снимков, которые помещены в газете, из соображений нравственности, выбраны самые невинные из них.

На стене одного из подъез­дов какой-то Вова признается в любви какой-то Свете. Правда, его недоброжелатель это тут же опровергает, помещая рядом размашистую надпись, где сооб­щает всему подъезду о непра­вильной Вовкиной половой ори­ентации. Достается и Светке. Одним нецензурным словом она заклеймлена как девушка легко­го поведения, и тут же, для за­интересовавшихся лиц, помеще­ны ее адрес и телефон. А в дру­гом подъезде у кого-то из стено-марателей внезапно проснулся поэтический дар, и он разродил­ся таким четверостишием:

“Рэп - это сила, рэп - это класс, а кто не рэпер, тот...”, сами понимаете, кто.

Спорт писакам, судя по все­му, “по барабану”. Не видно над­писей “Спартак - чемпион”, не рисуют и футбольные мячи. Наи­более часто встречается изобра­жение такого атрибута молодеж­ной среды, как медицинский шприц. Рисуют его часто и в цве­те.

Когда-то давным-давно нера­зумные предки человека выби­вали на камне наскальные ри­сунки мамонтов и прочих живот­ных. Многие наши молодые со­граждане почему-то хотят в эту дикость вернуться. Как иначе можно объяснить такое издева­тельство над стенами наших до­мов?

Нет слов, жилищно-комму­нальные службы должны озабо­титься состоянием подъездов и их ремонтом. Но, с другой сто­роны, зададимся вопросом: если стены в подъездах все-таки по­красят, не появятся ли на них уже на следующий день новые, и еще более гнусные, “творения”?

Культура любого общества характеризуется разными крите­риями, и один из них - состоя­ние жилища человека. Можно делать в квартирах евроремон­ты, клеить оригинальные и до­рогостоящие обои, настилать полы из особо редких сортов паркета, но пока мы будем вы­ходить из квартир на загаженную лестничную площадку и смот­реть на размалеванные стены подъездов, ни о какой культуре проживания говорить не прихо­дится.

Руки бы отбить этим хулига­нам, но ведь они тоже чьи-то дети...

Н. КРЫЛОВ.