Будьте осторожны на льду

сб, 01/26/1991

Сейчас во многих местах реки и озера нашего рай­она покрыты льдом. Даже в морозы, когда лед наиболее прочен, на поверхности замерз­ших водоемов много опасных мест.

Особенно осторожным надо быть в местах впадения в во­доемы теплых отработанных вод промышленных предприя­тий. Нарушают прочность льда камыш, водоросли, а также различные предметы, вмерз­шие в его поверхность.

Прежде чем сойти с берега на лед, необходимо вниматель­но осмотреться и наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Если есть проложенная тропа, лучше ид­ти по ней.

Наиболее прочен лед с зеле­новатым или синеватым оттен­ком. Желтый и матовый лед ненадежен.

Чтобы сделать переход по льду реки или другого водоема, рыболовам следует двигаться гуськом со значительными ин­тервалами. Во время рыбной ловли не следует пробивать много лунок на небольшой пло­щадке. Это ослабляет лед. Пе­ред уходом надо обозначить местонахождение лунки.

При переходе водоема на лы­жах следует соблюдать ди­станцию в пять—шесть метров. Лыжники должны отстегнуть  крепления и держать палки е руках. Если на плечах рюкзак, то необходимо снять лямку с одного плеча. Это делается для того, чтобы при необходимости быстро освободиться от груза.

И взрослые, и дети при несча­стных случаях на льду должны уметь оказывать помощь по­страдавшим, знать правила по­ведения в случаях беды. Если вы. случайно провалились под лед, не теряйтесь. Не барахтай­тесь и не хватайтесь за кромку льда — от этого только расши­ряется провал, а силы убыва­ют. Надо, прижавшись к одно­му краю провала грудью или спиной, широко развести руки в стороны, лечь на живот или спину и, работая ногами или упираясь ими в противополож­ный край льда, стараться осто­рожно выбраться на поверх­ность, а затем отползти или от­катиться подальше от опасного места.

При оказании помощи пост­радавшему нужно приближать­ся ползком, с раскинутыми в стороны руками и ногами, про­тянув ему различные подруч­ные средства: палки, ветки де­ревьев, шесты, связанные шар­фы и другое.

Будьте осторожны на льду!

В. ЛЮБЕЗНИКОВ, председатель райсовета ОСВОД.