Зачем на танцы бабушки ходили

сб, 12/15/1990

Молодежь ругали во все времена. Об этом можно узнать из самых первых лите­ратурных источников. Ни од­но поколение взрослых не об­ходило молодежь стороной. Даже Петр 1 написал настав­ление, как должен вести себя молодой человек. Он должен быть прежде всего скромным в питании и одежде. А нару­шителей разрешалось досмот­рщикам кнутами нещадно сечь на конюшнях, не взирая на происхождение и благород­ство.

А кто не помнит «Снегуроч­ку» А. Толстого, где царь пи­сал указ о поведении дев: ...чтоб взгляды скромны были и глаз на чужих мужей не сме­ли поднимать.

Но, увы, подобным контро­лем сейчас мы молодежь не ба­луем, как это было раньше. Но контроль, как мне помнится, был. Не говоря уже о деревне, даже в Опочецкий дом куль­туры приходили смотреть, как развлекается молодежь, и ро­дители, и бабушки, и учителя всех учебных заведений.

На эти размышления меня навлекла последняя статья об отдыхе молодых людей в рай­онном Доме культуры, опубли­кованная в районной газете от 24 ноября. И с нею трудно не согласиться, так как мне самой приходилось, хотя и редко, за­глядывать в танцевальный зал. И меня поражало, сколько пар­ней и девчат пребывает в зале в пьяном виде.

Так вновь о родителях и ба­бушках. Да разве мог бы кто-нибудь в их присутствии поста­вить вульгарную пластинку или запустить неприличную пленку.

До недавних времен часто танцы посещали учителя. И не за тем, чтобы следить за по­рядком, а за тем, чтобы про­контролировать — есть ли уча­щиеся. Ведь им вообще запре­щалось в течение учебного го­да посещать эти увеселитель­ные заведения. И вряд ли при прежнем «режиме» кто-то ос­мелился бы торговать водкой.

Непонятно, зачем на втором этаже ДК открыт буфет или бар. Неужели наша молодежь настолько недокормлена, что непременно бар должен быть обязательным атрибутом ДК. Может, это помещение исполь­зовать для целей культуры, а не разводить здесь...

На мой взгляд, необходимо для этого заведения культуры подбирать и соответствующие кадры. Очень хорошо помню директором 3. С. Семенову. Она имела огромный опыт ра­боты в этом учреждении куль­туры и никто другой так не вписывался в эту структуру. Ей подчинялись, ее уважали, если хотите, ее боялись. По­рядка было куда больше.

Мы говорим о молодежи как о нашем будущем. Только вот нашему будущему стали уде­лять минимум внимания.

Л. П. – внешт. корр.