23/02/1982

По труду и честь

Добрая трудовая слава идет о механизаторе колхо­за «Красный Октябрь» Ви­кторе Ивановиче Михайло­ве. Около пятнадцати лет посвятил он благородном труду земледельца. За это время трактористом вспаха­ны, засеяны, убраны десят­ки тысяч гектаров земли, перевезены сотни тонн грузов. Неоднократно выходил Михайлов победителем со­циалистического соревнова­ния среди механизаторов хо­зяйства.

Таковы надои

Сведения о среднесуточных надоях молока в колхозах и совхозах за период с 15 по 22  февраля 1982 года.


В первой графе — надой от коровы за день, во вто­рой — в сравнении с соот­ветствующим периодом прошлого года (в килограммах)


 







«Опочецкий»


6,7

Вои­нов Двигамир Павлович

Шестой год живет и рабо­тает в колхозе имени Ждано­ва Двигамир Павлович Вои­нов, высококвалифицирован­ный токарь, получивший эту рабочую профессию в Ле­нинграде в послевоенном 1946 году. Много хороших слов можно услышать от тружеников колхоза об этом тру­долюбивом человеке, для ко­торого понятие рабочей чести определяется самоотвержен­ным трудом, высокой созна­тельностью. Много сил он от­дает колхозным делам, кол­хозным заботам.

НА СНИМКЕ: Д. П. Воинов

Высокое доверие

27 января в Пскове состоя­лась XVI областная межсоюз­ная конференция профессио­нальных союзов. В ее работе приняли участие около 300 делегатов. Это лучшие пред­ставители рабочего класса, колхозного крестьянства, на­родной интеллигенции. В числе делегатов была телятни­ца совхоза «Глубоковский» Антонина Леонидовна Смир­нова.

Ей говорят спасибо

С каждым годом все бо­льше парней и девчат оста­ется работать в сельском хозяйстве, в деревнях и се­лах родного Нечерноземья. Связала свою судьбу с се­льским хозяйством и комсо­молка Наталья Николаевна Столярова.

После окончания Идрицкого совхоза-техникума На­таша приехала работать в колхоз «Большевик». И вот уже второй год она трудится на должности ветеринарного фельдшера.

Строить быстро, качественно

Исполком районного Совета народных депутатов обсудил вопрос «О выполнении производственной программы межколхозной ПМК за 1981 год и задачах по выполнению зада­ний одиннадцатой пятилетки в соответствии с постановлени­ем ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по уско­рению экономического и социального развития Псковской области».

Следуя примеру отца

Многие труженики колхоза имени Любимова помнят Геннадия Григорьева еще мальчишкой, когда он приходил в поле к механиза­торам. Среди них работал и его отец Николай Ваильевич.

Уже тогда Геннадий знал и понимал, что Николай Ва­сильевич считался лучшим работником и что уважение к нему односельчан пришло за труд, за добрые его дела.

Вскоре Николая Васильеви­ча за успехи, достигнутые в производстве, наградили ор­деном Трудового Красного Знамени.

С праздником, ветераны

День Советской Армии и Военно-Морского Флота - большой всенародный праз­дник, смотр боевой готовно­сти Советских Вооруженных Сил, непоколебимо стоящих на страже завоеваний мира социализма.

Этот праздник, мы отмечаем в обстановке нового подъема политической и трудовой активности совет­ских людей, вызванного ре­шениями XXVI съезда на­шей Коммунистической Пар­тии.

Сми­рнов Анатолий Никитьевич

Анатолий Никитьевич Сми­рнов — тракторист-бульдозе­рист Опочецкого производ­ственного участка СМУ «Бурводстрой». Различные виды работ выполняют труженики этого коллектива. Это и про­кладка трубопроводов, и уста­новка водопроводных башен, ­и другие, связанные с водо­снабжением. Весомый вклад в это вносит передовик про­изводства А. Н.

Армия мира

Взрастила тебя и взлелеяла

 Мудрая партия Ленина.

И ныне тобою по праву

Гордится родная держава.

Любовь тебе, честь и слава!

Тебя не страшат расстояния

И злобных угроз завывания.

В том первом жестоком сражении

Твое состоялось крещение,

Твое состоялось рождение.

Тебе в колыбели

Метели февральские пели,

Там, под Псковом и Нарвой,

На ударной вахте

Районный комитет ВЛКСМ подвел итоги пер­вого этапа социалистического соревнования по достойной встрече XIX съезда ВЛКСМ среди комсомольско-моло­дежных коллективов, работа­ющих на вывозке органичес­ких удобрений.

Правильно организовать закуп

Во втором году одиннадцатой пятилетки перед работниками Матюшкинского сельского Совета встают большие и ответственные задачи: из личных хозяйств тружеников кол­хозв имени Жданова и «Красное Заречье» надо закупить 80 тонн молока, 40 центнеров мяса. Выполнению поставлен­ных задач депутатам и активистам сельсовета нужно уделить максимум внимания, добросовестно отнестись к этой важной кампании.

Волкова Наталья Павловна

В межколхозной пе­редвижной механизирован­ной колонне трудится штукатуром-маляром Наталья Павловна Волкова. За семь лет работы в МПМК На­талье Павловне пришлось участвовать в строительстве многих объектов на селе, во­зводить и производственные здания, и учреждения соц­культбыта, и жилые дома. Бригада, в которой она ра­ботает, добивается неплохих показателей, в социалисти­ческом соревновании зани­мает ведущие места. Вы­полняет нормы выработки Наталья Павловна постоян­но, производит отделочные работы быстро и качествен­но.

Во главе бригады

Деревня Коровкино, что входит, в состав колхоза имени Жданова, находится не­далеко от центральной усадьбы. Здесь в одном из домов, округленном с одной стороны небольшим палисадником, а с другой — огородом, жи­вет бригадир Анна Григорь­евна Вихрова, потомственная крестьянка, человек, хорошо знающий землю.

Бригадиром Анна Григорь­евна стала более десяти лет назад, когда на одном из бригадных собраний коллек­тив попросил ее возглавить бригаду. И с того времени этот небольшой производст­венный коллектив постоянно среди бригад занимает одно из ведущих мест.

Запрещается правилами безопасности

В деревне Ильинское сов­хоза «Калининский» Крас­ногородского района сгорел дом. Расследованием уста­новлено, что хозяин дома нарушил правила пользова­ния газовой установкой. Ре­шил произвести смену бал­лонов сам. В результате произошла утечка газа, а затем его воспламенение. Жильцы дома не пострада­ли, они своевременно поки­нули жилище, а дом и иму­щество сгорели.