19/03/1985

Наша задача

В деятельности каждой колхозной группы имеются свои особенности. Они вытекают из специфики хозяйства, состояния дел в нем и мер, принимаемых партийной организацией и правлением по увеличению выхода продукции. Общие же направления исходят из директив партии и правительства по дальнейшему росту производства, улучшению его экономических, качественных показателей. В этой работе непосредственное участие принимают дозорные.

Приглашает студия

 

Несколько лет при Опочецком народном театре, главным режиссером которого является А. Ф. Золотарев, существует молодежная драматическая студия. Ее возглавляет профессиональный режиссер, недавний выпускник Московского театрального училища имени Щукина Ю. А. Иванов.

Несмотря на то, что студия называется молодежной, возраст ее участников различный. И это естественно для театрального искусства не существует возрастных границ.

Беречь каждый килограмм

Удобрениям принадлежит решающая роль в повышении плодородия почв и подъеме урожайности сельскохозяйственных культур. Руководители хозяйств, специалисты, механизаторы несут полную ответственность за то, чтобы каждый килограмм удобрений был сохранен и использован с наибольшим эффектом для повышения урожаев. Хранить удобрения необходимо в помещениях, чтобы они не подвергались воздействию атмосферных осадков и почвенной влаги, каждый вид удобрений надо хранить отдельно, обособленно.

Доска Почета

По решению бюро райкома КПСС, исполкома районно­го Совета народных депутатов и президиума райкома профсоюза работников сельского хозяйства по итогам за февраль 1985 года на районную Доску почета газеты «Красный маяк» заносятся:

Технический осмотр

С 11 марта 1985 года начался техниче­ский осмотр автомоби­лей, мотоциклов, при­цепов, полуприцепов, состоящих на посто­янном и временном учете в госавтоинспекции.

В соответствии с установ­ленными Правилами прове­дения государственных пери­одических технических ос­мотров автомобилей, мото­циклов и прицепов органи­зациям, предприятиям, уч­реждениям, колхозам и сов­хозам необходимо предста­вить транспортные средства на осмотр в установленный день и время.

В фонд пятилетки

Труженики колхоза имени Любимова, как и все трудящиеся нашей стра­ны, готовятся к «красной субботе».

Активное участие в празд­нике труда примет каждый колхозник. Наши механиза­торы к весенне-полевой страде старательно готовят технику. И нет сомнения в том, что в день субботника они будут пахать почву, об­рабатывать зябь. А если по­зволят погодные условия, приступят к севу люпина.

 Большой объем работ пред­стоит провести и животново­дам, Они не только выпол­нят свою обычную работу по уходу за скотом, но и наве­дут надлежащий порядок в помещениях, около ферм.

Пользуясь газовыми установками

В наш быт прочно вошли газовые плиты. Пользовать­ся ими удобно. Сокращено время приготовления пищи. Но многие забывают, что газ, как топливо, требует строго­го соблюдения установлен­ных правил пользования. Сжиженный газ является взрывоопасным. При неболь­шом содержании в помеще­нии — от 1,5 до 9,5 про­цента по объему — образу­ется газовоздушная смесь, которая может взорваться от любого открытого огня — папиросы, спички, искры.

Молодые мастера кулинарии

В нашем Опочецком тресте общественного пита­ния трудится немало уме­лых, опытных поваров, кон­дитеров, буфетчиц, официан­ток. Большинство из них за долгие годы работы в этой, сфере обслуживания стали настоящими мастерами свое­го дела.

Сегодня, хочется расска­зать о наших молодых де­вушках, которые своим доб­росовестным трудом завоевали не только любовь и уважение в коллективе, но и право называться одними из лучших по профессии, стали примером для многих своих подруг по работе.

"Равнение на знамена Победы"

По решению ЦК ВЛКСМ в начала года приняла старт Всесоюзная героико-патриотическая акция «Равнение на зна­мена Победы». В ходе этой операции ставится цель исполь­зовать славный боевой путь воинских частей для дальнейше­го повышения трудовой и политической активности молоде­жи, воспитания ее на примерах героических подвигов за­щитников Родины.

Четыре боевых знамени вручены Псковской областной комсомольской организации. Они уже побывали в ряде рай­онов. А в эти дни переданы на символическое хранение в первичные организации района.

Успех выставки

В рамках Всесоюзного смотра народного творчества, посвященного 40-ле­тию Победы советского народа в Великой Отечествен­ной войне, 7 марта в Доме культуры совхоза «Красный фронтовик» открылась выставка народного творчества. На ней представлено более восьмидесяти работ, выполненных сельскими жителями.

Вышивка гладью и крестом, игольное кружево, ри­шелье, вязание крючком и на спицах, игрушка, аппликация. Большой интерес у посетителей вызывают рабо­ты участников действующего при Доме культуры круж­ка «Макраме».

Устранить потери

Районный комитет народного контроля рассмотрел на своем заседании вопрос «О результатах проверки по экономному расходованию топливно-энергетических ресурсов в свете требований партии и правительства на спиртзаводе». Установлено, что на предприятии допускаются недостатки в выполнении постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 года «Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов».

Тимофе­ев Павел Иванович

Павел Иванович Тимофе­ев трудится в коллективе ав­токолонны № 1662. Как коммуниста его отличают высокое чувство ответствен­ности за порученное дело, принципиальность в решении производственных вопросов. Помимо своей основной дея­тельности, П. И. Тимофеев выполняет большую общест­венную работу, является про­пагандистом в школе основ марксизма-ленинизма. И еще есть одно поручение у ком­муниста — он является вне­штатным инспектором рай­­онного комитета народного контроля и к этой своей обя­занности относится добросо­вестно.

На Доску Почета

За активную работу в органах народного контроля на Доску почета районного комитета народ­ного контроля занесены:

БАКАЕВА Людмила Але­ксандровна, председатель группы народного контроля центральной районной боль­ницы;

ДМИТРИЕВ Леонид Иванович, председатель группы народного контроля при Духновском сельском Совете народных депутатов.

ИВАНОВ Валентин Ива­нович, председатель группы народного контроля ПМК-17 объединения «Псковмелио­рация»;