28/03/1985

Перешли на двухсменку

Все большее одобрение и признание среди животново­дов нашего района получает двухсменная работа на фер­мах, которую внедрили в колхозе имени XXI партсъезда Псковского района. И это вполне закономерно. Ведь лю­бого сельского труженика волнуют новые, более прогрес­сивные и эффективные методы работы, направленные на улучшение организации труда и повышение его произво­дительности, способствующие привлечению в сельское хо­зяйство молодежи.

На свет «Голубого огонька»

 

Обычно вечерами возле Дома культуры привычнее видеть молодежь. Но в тот день, несмотря на поздний час, здесь собрались люди разных возрастов: молодые, постарше и убеленные се динами. Расходились далеко за полночь, оживленные, довольные, с ощущением праздника.

Учеба и труд рядом идут

СЕКРЕТАРЕМ комсомольской организации Макушинской восьмилетней школы Николаем Федоровым мы встретились в райкоме комсо­мола. Бюро райкома рассмат­ривало вопрос о приеме в ком­сомол учащихся этой школы Алексея Иванова и Сергея Захарова. Как рассказал Ни­колай, комсомольские билеты им будут вручены у боевого знамени в ходе героико-пат­риотической акции «Равнение на знамена Победы». Ответил секретарь и на некоторые другие интересовавшие нас вопросы.

Шашки

 

В  середине марта в районном Доме пионе ров состоялись зональные соревнования школьной спартакиады по шашкам, посвященные 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в соревнованиях участвовали юные шашисты из четырех районов области.

Команду Опочки представляли в основном ученики седьмых классов. Ребята много готовились к соревнованиям, о чем свидетельствуют результаты игр. На трех досках наши юные спортсмены  вышли    победителями.

 Чемпионами стали Дима Ободов, Саша Кузьмин, Вася Батраченко.

Шахматы

 

Весенние  школьные  каникулы в нашем городе  начались с проведения первых в истории города финальных областных соревнований спартакиады школьников по шахматам, также по священных 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В соревнованиях приняли участие юные шахматисты в составе шести команд-победительниц зон, а также шахматисты Пскова   и Великих Лук.

Курсом мира и созидания

Первая сессия Верховного Совета РСФСР

26 марта Москве, в Большом Кремлевском дворце открылась первая сессия Верховного Совета РСФСР одиннадцатого созыва. Депу­таты —рачительные хозя­ева родной страны — соб­рались на сессию с реши­мостью сделать все возмож­ное, чтобы выполнить глав­ный наказ — содействовать укреплению могущества Страны Советов — оплота мира и международной безо­пасности.

Пройдет организованно

Все труженики колхоза имени Жданова горячо поддержали инициа­тиву трудящихся московских предприятий о проведении 20 апреля Всесоюзного ком­мунистического субботника в честь 115-й годовщины со дня рождения В. И. Ле­нина.

Как и в прошлом году, для организованного прове­дения «красной субботы» в колхозе создан штаб, в ко­торый вошли главные спе­циалисты хозяйства, брига­диры. А возглавил его председатель колхоза И. И. Вишневский.

Выйдут все

Подготовка к коммунисти­ческому субботнику заверша­ющего года пятилетки среди работников коллектива рай­по характерна высоким на­строем людей на дела.

В коллективе ширится размах социалистического соревнования в честь 40-ле­тия Великой Победы.

В день «красной суббо­ты» продавцы и повара бу­дут трудиться на своих обыч­ных местах. Работники про­изводственных участков про­изведут около 100 кило­граммов колбасных изделий, выпустят 50 декалитров без­алкогольных напитков, на 300 рублей швейных из­делий.

Земле Нечерноземья - молодых хозяев

В пятницу, 22 марта, состоялся XVIII слет выпускников школ и ПТУ района. На слет также были приглашены руководители колхозов и совхозов, секретари партийных ор­ганизаций, председатели сельских Со­ветов, представители учебных заведений области.

В президиуме выпускники школ и ПТУ, передовые рабочие колхозов, совхозов, строительных организаций.

Слет открывает первый секретарь районного комитета ВЛКСМ П. Ва­сильев.

Обращение

УЧАСТНИКОВ РАЙОННОГО СЛЕТА ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ КО ВСЕЙ МОЛОДЕЖИ РАЙОНА.

Дорогие юноши и девушки!

Мы, участники районного слета выпускни­ков школ и профессионально-технических училищ, обращаемся к вам с призывом свя­зать свою судьбу с благородным и очень нуж­ным трудом земледельца и животновода, с полной отдачей сил бороться за успешное вы­полнение решений XXVI съезда КПСС, Про­довольственной программы страны!

Закупаем организовано

Хорошо организован закуп молока у населения Матюш­кинского сельского Совета в колхозе «Красное За­речье». Плановое кварталь­ное задание перевыполнено уже почти в два раза, а на каждую из 287 коров закуп­лено в среднем по 285 ки­лограммов молока.

Дмитриев Иван Алексеевич

Когда человек действительно любит свое дело, мастерство приходит само собой.

12 лет назад пришел работать в коллектив строи­тельно-монтажного участ­ка «Бурводстрой» Иван Алексеевич Дмитриев. Про­шло немного времени и опытные мастера стали о нем отзываться как о толко­вом, отзывчивом парне, зна­ющем токарное дело, умеющем выполнять сварочные работы.

Почти каждый заказ, вы­полняемый Иваном Алексе­евичем — это сложная зада­ча, над которой частенько приходится поломать голову. За вдумчивый, творческий подход к делу товарищи ува­жают коммуниста Дмитри­ева.