30/03/1985

За счет передовиков

На состоявшемся очередном заседании бюро райкома КПСС были утверждены решения первичных партийных организаций о приеме в партию большой группы передовиков сельскохозяйственного и промышленного производства.

За безупречную работу


За плечами Василия  Ивановича Котешова большой жизненный и трудовой путь. Шестнадцатилетним пареньком начал он свою трудовую биографию рядовым колхозником в одном из коллективных хозяйств на Тамбовщине. Было это в 1936 году. А перед самым вражеским нашествием служил в рядах Красной Армии под Выборгом, где и застала его война.

Зимовка признана неудовлетворительной

Во вторник, 26 марта, в совхозе «Организатор» состо­ялось выездное заседание исполкома районного Совета народных депутатов. Перед этим члены исполкома посе­тили животноводческие фермы и ознакомились с ходом зимовки скота в хозяйстве.

По данному вопросу члены исполкома заслу­шали и обсудили доклад за­местителя директора совхоза «Организатор» Андрея Гав­риловича Антонова и отме­тили, что в совхозе не ис­пользуются имеющиеся воз­можности для успешного проведения зимовки скота. Не приняты своевременные меры к организации кормоприготовления, пополнения кормовой базы.

Премьера состоялась

 «Театр ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь... Это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра».       

Н. В. Гоголь.

Давно не радовали почитателей театрального искусства нашего города новыми спектаклями артисты Опочецкого народного театра. И вот, наконец, долгожданная премьера  состоялась.

Ощутимая помощь

Старость — не радость. Так гласит народная мудрость. С возрастом трудности ощущаются еще больше, когда рядом нет близких людей, молодых и здоровых, способных сделать все то необходимое, что ста­рому уже не под силу.

В таком положении ока­залась и я по воле сложив­шихся обстоятельств. И, на­верное, мне было бы очень тяжело, если бы не девочки из девятого класса средней школы № 3.

Отзовитесь, друзья

 

Приближается 40-летие Великой Победы над гитлеровской Германией. Мы, участники минувшей войны, очень часто вспоминаем эти труднейшие военные дороги, наших боевых товарищей и подруг. В канун большого праздника так хочется восстановить связь с дорогими однополчанами.

В 1943 году для продолжения службы я была зачислена в одну из хирургических групп 17 отдельной роты медицинского усиления 49 армии. Возглавлял нашу группу майор медицинской службы Петр Алексеевич Белогуров. Вторым врачом была хирург Лидия Георгиевна  Донская.

Силами учащихся

В СПТУ № 20 успешно прошла неделя немецкого языка. Преподавателем Люд­милой Михайловной Ивано­вой была четко распределе­на работа на каждый день.

Многие учащиеся первого курса приняли активное уча­стие в проведении недели иностранного языка. Под ру­ководством Игоря Сазонова оформлена стенгазета «ГДР - сегодня», где показана современная жизнь округа Гера, с которым наш област­ной центр связан тесными узами дружбы.

Смотр продолжается

 

Начался смотр коллективов     художественной самодеятельности,  посвященный 40-летию Победы наше го народа в Великой Отечественной войне. Открыли его участники     художественной самодеятельности клуба «Искра».    В исполнении   хора прозвучали песни советских композиторов, была показа на интересная литературно-музыкальная композиция.

Весенние заботы земледельцев

Все меньше времени остается до начала полевых ра­бот. Весенними заботами живут сейчас и земледельцы совхоза «Красный фронтовик». В мастерских хозяйства в завершающую стадию вступила подготовка сельскохозяй­ственной техники. Идет тщательная проверка рабочих узлов почвообрабатывающего и другого инвентаря. Гото­вые к выходу в поле выстроились в ряд зерновые сеялки.

Яковлев Павел Михайлович

Нынешний год для шофе­ра совхоза «Салют» Павла Михайловича Яковлева юбилейный, исполняется трид­цать лет бессменной работы Павла Михайловича за ба­ранкой автомобиля.

3а свою долголетнюю и безупречную работу П. М. Яковлев неоднократно на­граждался администрацией хозяйства почетными грамо­тами и ценными подарками.

Павел Михайлович освоил смежную профессию. В дни уборочной страды он садит­ся за штурвал комбайна.

Характерно, что на уборке хлеба в качестве комбайне­ра П. М. Яковлев принима­ет участие уже в течение 25 лет. Не станет для него исключением и нынешний год.

Егоров Иван Васильевич

В колхозе «Урожай» Иван Васильевич Егоров трудится механизатором много лет.

В производственные обязан­ности Ивана Васильевича входит вывозка органики на поля, участвует он в заготов­ке кормов, весеннем севе, уборке урожая, выполняет другие текущие поручения.

По всем делам механиза­тор может служить примером для своих коллег. В последнее время он трудит­ся на погрузчике в составе отряда плодородия.

Уверен Иван Васильевич в закрепленной технике. Уве­ренность эта основана на хо­зяйском отношении к трак­тору, умелой его эксплуата­ции.

НА СНИМКЕ: И. В. Его­ров

Внесем вклад

Трудовой коллектив строителей ПМК-538, как и все трудовые коллек­тивы нашего района, поддер­жал почин передовых про­мышленных предприятий го­рода Москвы о проведении 20 апреля Всесоюзного ком­мунистического субботника, посвященного 115-й годов­щине со дня рождения В. И. Ленина.

Сельские строители соз­дали штаб по организации субботника, который уже на­метил фронт работ. В этот день все строители придут трудиться на пусковые объ­екты района. Они будут достраивать жилые дома в сов­хозе «Организатор»,  гости­ницу и 45-квартирный дом в Опочке.

По новому пути

Одно из главных направлений, на котором партия сейчас развернула активную, новаторскую работу, — это совершенствование производственных отношений. Сюда относится широкое распространение бригадного подряда, все более глубокое внедрение хозрасчета. Суть вопроса состоит в том, чтобы хозрасчетными отношениями охва­тить все звенья колхозного производства. Как методу со­измерения затрат и доходов, контроля рублем, повыше­ния деловитости и ответственности за конечные результа­ты ему дана «зеленая улица».

На фермах и в поле

Готовятся к проведению Всесоюзного коммунистиче­ского субботника посвящен­ного 115-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина труженики колхоза «Красное Заречье». Как правило, в этот день наши животноводы ухаживают за скотом, на­водят надлежащий порядок на фермах и прилегающих к ним территориях.

Хочется отметить, что в этом году доярки успешно выполняют свои соцобяза­тельства, по продаже молока государству.

В нерестовый период

Браконьер сродни бракоделу. Страшные это слова. В том и другом случае государству наносит­ся ни с чем не сравнимый урон. И выход мы видим в беспощадной борьбе с этим злом.

В первом полугодии уже выявлено десять нарушений правил рыболовства. Среди тех, кто не хочет выполнять требования Правил люби­тельского и спортивного ры­боловства взрослые и, каза­лось бы, понимающие пагуб­ность и неприглядность сво­их поступков люди.

Перед началом полевых работ

Активно готовятся к весенним полевым рабо­там труженики нашего сов­хоза «Опочецкий». Давно уже открылись двери кладо­вых, где сейчас ведется про­травливание семян яровых культур.

На зерноскладе в деревне Барсаново уже обработано 110 тонн семян. Здесь хоро­шо трудятся Г. К. Гусаров, В. И. Булынкина, Г. В. Фе­досеева. Через неделю весь посевной материал будет подготовлен.

Обманутые гектары

На текущий год плановыми заданиями земледельцам колхоза «Красное Заречье» определено собрать по де­сять центнеров зерна с гектара. Как видно, показатель этот сравнительно невысок. Но, тем не менее, и для по­лучения такой урожайности требуется иметь соответст­вующую материально-техническую базу.

Ударным трудом

С каждым днем все ближе финиш пятилетки. Все про­изводственные коллективы, все труженики района само­отверженно трудятся, чтобы достойно встретить XXVII съезд Коммунистической партии Советского Союза. Уже первые месяцы работы показали, что в ряде коллек­тивов успешно выполняются планы. Досрочно справился с планом продажи молока и мяса государству за первый квартал совхоз «Духнов­ский». На ряде промышлен­ных предприятий создается надежная база для будущей пятилетки.