24/04/1985

Победители определены

Рассмотрев итоги социалистического сорев­нования среди механизиро­ванных звеньев по выращи­ванию сельскохозяйственных культур и животноводческих ферм, работающих по кол­лективному подряду, за 1984 год, бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов и. прези­диум райкома профсоюза работников сельского хозяй­ства присудили переходя­щий красный вымпел механизированному звену па вы­ращиванию картофеля совхоз за «Красный фронтовик (звеньевой Шершнев А.

Память

 

Память

(Продолжение. Начало в № № 48, 49).

Дальше на Запад

В январе 1944 года с Большой земли был передан приказ: «Спецгруппе майора Чугунова перебазироваться на территорию Латвии». Вскоре с помощью партизан 1-й Латышской бригады в Нумернские леса Лудзенского района был переправлен Чугунов с семью разведчиками.

Прокофьев Николай Иванович

Хорошо трудится в колхо­зе «Урожай» водитель авто­машины ГАЗ-53 Николай Иванович Прокофьев. Свыше 25 лет работает он в хозяй­стве и за это время завоевал авторитет среди своих това­рищей. Коммунист Н. И. Прокофьев постоянно справ­ляется с поставленными за­даниями, ежедневно перевы­полняет нормы выработки, борется за досрочное выполнение принятых социалистических обязательств на завер­шающий год пятилетки.

Добросовестный труд шо­фера — хороший пример для других колхозников.

Фото В. Кузьмина.

Продолжая славные традиции

 

Большой идейный,   нравственный   заряд по развитию патриотического сознания советских людей, особенно молодежи,  дает подготовка к празднованию 40-летия   Великой Победы в Отечественной войне. Благодаря героизму и мужеству советских людей вот уже четыре десятилетия наша Родина живет в условиях мира и созидательного труда. И в этом видна, прежде всего, прозорливость политики нашей партии, сплотившей вокруг себя все силы нашего общества.

Дорожить честью

Механизаторы нашего совхоза «Духновский» многое сделали для того, чтобы своевременно и качественно под­готовить технику, прицепной сельскохозяйственный инвентарь к предстоящей весенне-посевной страде.

Быстров Юрий Казимирович

Отличный пример в труде своим товарищам по работе оказывает бригадир сборщиков моторов ремонтного завода Юрий Казимирович Быстров. Ежедневно выпол­нять сменное задание на 150— 160 процентов стало для бригадира нормой. Производ­ственные успехи молодого рабочего тем более показа­тельны, что трудится он на заводе всего 6 лет.

Фото Ю. Орлова.

Жителям бывшего партизанского края

Слова И. Виноградова. Муз. Ю. Столярова


Часто мы с любовью вспоминаем


Каждую поляну, каждый дом.


Все, что звали партизанским краем,


Все, что светлой Родиной зовем.


ПРИПЕВ:


Подвиг никогда не умирает,


В памяти хранит его народ.


Слава тем, кто жил в заветном крае


Слава тем, кто нынче в нем живет.

Доска Почета

На районную Доску почета газеты «Красный маяк» по условиям социалистического соревнования заносятся механизаторы хозяйств района, добившиеся наивысшей выработки за неделю на весенних полевых работах.

В первой графе фамилия, имя, отчество механизато­ра, во второй — марка трактора, в третьей — количе­ство условных гектаров пахоты.

Колхоз имени Любимова ФЕДОРОВ Петр Григорьевич ДТ-75 67,9

Колхоз «XXI партсъезд» ИВАНОВ Валентин Александрович ДТ-75  66,9

Таковы надои молока

Сведения о среднесуточных надоях молока в колхозах и совхозах района за неделю с 15 по 22 апреля 1985 года.


В первой графе — надой молока от коровы, во второй —. по сравнению с Соответ­ствующим периодом прошло­го года (в килограммах),; в третьей — товарность (в процентах).


им. Мичурина 8,2 —0,7 91


 «Кр, Заречье» 7,9 +2,7 74


«Опочецкий» 7,6 —1,1 91


«Большевик» 7,3 + 0,3 74

На предпраздничной вахте

Успешно встречают праздник 40-летия Побе­ды Советского народа в Ве­ликой Отечественной войне животноводы молочнотовар­ной фермы Коровкино, колхо­за имени Жданова. В апреле среднесуточные надой здесь составляют одиннадцать ки­лограммов молока от каждой коровы, что значительно вы­ше надоя по колхозу.

 Благополучно обстоит дело и с качеством продукции, сдаваемой государству. Она принимается с фермы толь­ко первым сортом.

Равняясь на передовых

Труженики нашего филиала Ленинградского текстильно-галантерейного производственного объедине­ния «Север»внимательно ознакомились с Призывами ЦК КПСС к 1 Мая 1985 года. В них говорится о не­обходимости упорно и на­стойчиво бороться  за повы­шение эффективности про­изводства, рост производительности труда, за интен­сивное развитие народного хозяйства.

Как свое кровное дело вос­принимают работники пред­приятия Призывы Центрального Комитета партии. И главной своей задачей они считают при этом более пол­ное использование производ­ственных мощностей, обору­дования.

Совершенствовать работу с кадрами

С пленума райкома КПСС


Из доклада П. Н. Голубкова


Как уже сообщалось в нашей газете, в пятницу, 19 апреля, в за­ле заседаний районного комитета КПСС состоялся пленум район­ного комитета партии, на котором с докладом «О задачах районной партийной организации по даль­нейшему совершенствованию ра­боты с кадрами в свете требова­ний ЦК КПСС» выступил первый секретарь районного комитета КПСС П. Н. Голубков.

Больше прошлогоднего

В честь 40-летия Великой Победы доярка фер­мы Рубы колхоза имени Ми­чурина кавалер ордена Тру­дового Красного Знамени Тамара, Николаевна Яковле­ва приняла, повышенные со­циалистические обязательст­ва, с тем чтобы выйти на трехтысячный рубеж по на­доям молока от коровы.

Результаты работы доярки за первый квартал свиде­тельствуют, что она на верном пути. За три месяца мастер животноводства I класса Т. Н. Яковлева надоила от каждой коровы по 801 кило­грамму молока, что на 34 килограмма, больше, чем за такой же период прошлого года.