27/04/1985

С комплексным подходом

Майский (1982 г.) Пленум Центрального Комитета нашей партии перед тружениками сельского хозяйства поставил новые задачи в деле интенсификации всех отраслей произ­водства. Государство значительно увеличило выделение средств на развитие села. Перед земледельцами, животноводами, работниками других отраслей стоит задача не только уве­личивать продажу сельхозпродукции, но и сокращать затраты при ее производстве, уве­личивать в целом рентабельность хозяйств.

Кавалер орденов Славы

 

О мужестве    и    героизме опочан    в    годы    войны рассказывают экспонаты Опочецкого    краеведческого народного   музея. Герман Алексеев в первые дни войны принял удары фашистских  захватчиков,  напавших на нашу Родину. Он кавалер трех орденов солдатской славы. Этим   наградам предшествовали   суровые военные боевые дороги.

Вклад кооператоров

Большие задачи стоят перед кооператора ми района в текущем году. Большинство работников райпо прилагают все силы, чтобы с  честью выполнить принятые социалистические обязательства по торговому обслуживанию населения, достойно встретить 40-летие Великой Победы, XXVII съезд КПСС.

На полях района

Сведения о ходе весенне-полевых работ в колхозах и совхозах района на 26 апреля 1985 года.


В первой графе проведено весновспашки (в процентах к плану), во второй боро­нование и культивация зяби (в гектарах), в третьей — ра­ботает тракторов.


«Кр. фронтовик» 70 40 19


«XXI партсъезд» 63 90 28


им. Мичурина 43 122 15


«Вперед» 38 80 15

Цвет­кова Любовь Степановна

Любовь Степановна Цвет­кова пришла на молочно-то­варную ферму Макушино колхоза «Большевик» три года назад. Несмотря на не большой стаж работы в животноводстве, она достигла заметных успехов.

Так, в прошлом году надоила от каждой коровы более 2000 килограммов молока. Успешно трудится Лю­бовь Степановна и нынче.

За первые три месяца го­да она надоила от каждой из 26 коров своей группы на 102 килограмма молока больше, чем в среднем по­лучено каждой дояркой хо­зяйства.

НА СНИМКЕ: Л. С. Цвет­кова.

Вымпелы - лучшим

Бюро райкома КПСС и ис­полком районного Совета на­родных депутатов, рассмот­рев итоги социалистического соревнования коллективов подрядных строительных бригад за звание «Лучшая бригада района» в первом квартале 1985 года, призна­ли победителем среди бригад каменщиков коллектив брига­ды ПМК-538 (бригадир Ро­манов Н. Я.), выполнивший план первого квартала на 140 процентов при хорошем качестве работ.

Коллективу бригады вру­чены переходящий красный вымпел и свидетельство.

Любит свой труд

Два года назад впервые пришла работать дояркой на молочно-товарную ферму Горбово нашего хозяйства Татьяна Геннадьев­на Кузнецова. Вначале была подменной дояркой, а через год ей доверили группу ко­ров. И Татьяна Геннадьевна с честью оправдывает оказанное ей доверие. В течение первого квартала года она надоила от каждой из 17 коров по 719 килограммов мо­лока.

При плане 10,5 тонны про­дукции она надоила 12,2 тон­ны молока.

Молодую доярку отличают высокое трудолюбие и доб­росовестное отношение к труду.

В. ИВАНОВА, гл. зоотехник колхоза «Вперед».

Строим для села

В призывах к 1 Мая ЦК КПСС обращается ко всем труженикам шире развертывать социалистиче­ское соревнование за достой­ную встречу XXVII съезда партии. От нас, строителей, требуется повышать эффек­тивность капитального стро­ительства, сдавать пусковые объекты с высоким качест­вом и в срок.

Большое строительство ве­дется в колхозах и совхозах района. Возводятся новые производственные помеще­ния, жилые дома. Участие в их сооружении принимают и строители межколхозной пе­редвижной мехколонны. Сре­ди бригад развернулось со­ревнование за перевыполне­ние норм выработки.

С думой о будущем

Животноводы нашего колхоза «Урожай» неплохо поработали в первые три месяца этого года. Выполнены плановые задания по продаже государству молока и мяса, достигнут определенный рост продуктивности животных, сделан хороший задел на будущее. Достигнуто это, прежде всего, благодаря добросовестной работе наших доя­рок, телятниц, скотников.

Награды - победителям

Бюро райкома КПСС, исполком районного Со­вета народных депутатов рас­смотрели итоги социалисти­ческого соревнования пред­приятий промышленности, строительных организаций, транспорта и сферы обслужи­вания за первый квартал 1985 года и признали побе­дителем среди предприятий первой группы коллектив межхозяйственного лесхоза (директор т. Латвиненко А. Г., секретарь первичной парторганизации т. Потехин О. М., председатель профсоюзного комитета т. Алексеев В. П., секретарь комсомольской организации т. Баранова В.

Порядок движения колонн на демонстрации трудящихся 1 Мая 1985 года

Колонна № 1

В нее входят коллективы: средней школы № 2, швей­ного цеха № 2, УПП ВОГ, райбольницы, лесхоза, спирт­завода, универсального тор­та, совхоза «Красный фронтовик», конторы общепита.

Сбор колонны у районной больницы.

Руководят колонной — И. И. Жиборт, Д. А. Ива­нов.

Колонна прибывает на Со­ветскую площадь в 10 часов 20 минут.

Колонна № 2

Иванов Вален­тин Александрович

С каждым днем нарастают темпы весенних полевых ра­бот в колхозе «XXI парт­съезд».

По темпам весновспашки хозяйство занимает ведущее место в районе. К 26 апреля вспахано свыше 300 гекта­ров земли. На полях одно­временно работают более двух десятков тракторов.

Успех земледельцев опре­деляется первым делом удар­ным трудом механизаторов, которые почти все перевы­полняют дневные нормы. И среди них — ветеран кол­хозного производства Вален­тин Александрович Иванов. Ежедневно вспахивая по 9—10 гектаров пашни, он пе­ревыполняет норму в два раза.

НА СНИМКЕ: В. А. Ива­нов.

Севу - темпы и качество

С каждым днем на полях нашего района все шире развертываются весенне-полевые работы. Земледельцы хозяйств с помощью шефов из города ведут настойчивую борьбу за выполнение при­нятых обязательств.

В эти дни закладывается основа будущего урожая. Главное — вести все работы; на весеннем поле высокими темпами и с отличным каче­ством, чтобы закончить сев в лучшие сроки. Это требо­вание стало законом в пере­довых хозяйствах. Незави­симо от погодных условий они получают устойчивые, вы­сокие урожаи всех культур.

Где навести справки об участии в Отечественной войне

Все ближе знаменательная дата — 40-летне Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Тыся­чи ветеранов, чьих судеб коснулась война, обращаются в партийные и государственные органы, в Министерство обороны СССР, редакции центральных газет за получени­ем различного рода справок. Много таких писем пришло ив «Известия».

В тесном контакте

Коллектив нашего ремонтного завода шефствует над совхозом «Организатор». Тесный контакт между сельскими тружениками я работниками предприятия длится уже не первый год. Стало доброй традицией оказывать им не­обходимую помощь в проведении важных сельскохозяйст­венных кампаний.

Александров Анатолий Иванович

В эти дни в колхозе «XXI партсъезд» наряду с други­ми весенними работами на полях полным ходом идет внесение в почву местных удобрений. Этим занимается механизированный отряд в составе восьми единиц тех­ники.

В отвозке органики активное участие принимает меха­низатор Анатолий Иванович Александров.

НА СНИМКЕ: А. И, Алек­сандров.

Фото Ю. Орлова.