01/05/1985

Помощь колхозу

Большую помощь колхозу имени Жданова в проведении различных работ оказывают наши шефы из Великолукского завода «Рео­стат». Ежегодно рабочие это­го завода принимают участие во всех сельскохозяйствен­ных кампаниях года.

Нынче на весенне-полевых работах в колхозе тру­дятся восемь великолукских рабочих, но кроме них де­вять человек вот уже около месяца работают на строи­тельстве жилых домов.

Горючее— к тракторам

Всего лишь два года трудится на бензовозе в колхозе имени Жданова во­дитель Виктор Иванович Иванов. До этого он работал шофером на ветеринарном участке, где зарекомендовал себя знающим специалистом своего дела. И вот ему дове­рили ответственную работу по заправке тракторов топли­вом.

Своим добросовестным трудом комсомолец Иванов завоевал почет и уважение односельчан. На прошедших выборах, они единодушно избрали Виктора депутатом районного Совета народных депутатов.

Сейчас Виктор Иванов обслуживает механизаторов, занятых на вспашке и посев­ных работах.

На службе урожаю

Полным ходом развернулись весенне-полевые работы в колхозах и совхозах нашего района. Успех дела в их проведений во многом зависит от своевременного и каче­ственного обслуживания машинно-тракторного парка пря­мо в поле, сокращения простоев техники из-за поломок. Решать вопросы обслуживания сельскохозяйственных аг­регатов обязаны инженерно-технические службы хо­зяйств.

Тон задают коммунисты

Добиваться надежно­го обеспечения страны продовольствием и сельскохо­зяйственным сырьем, настой­чиво бороться за выполне­ние Продовольственной про­граммы — эти задачи явля­ются главными для труже­ников села.

Первомайские дни для зем­ледельцев совхоза — дни ударного труда. Так решили все участники посевной. И тон в социалистическом со­ревновании задают коммуни­сты.

С заданием справимся

Далеко не во всех хозяйствах района созданы на заго­товке кормов безнарядные звенья. Однако в нашем сов­хозе «Опочецкий» такое звено действует уже давно, На протяжении ряда лет оно дает положительные результаты труда, который оплачивается по конечному результату работы механизаторов.

В состав звена входит 22 механизатора, за ним закреплена площадь много­летних трав в 1000 гекта­ров, имеется вся необходи­мая на заготовке кормов техника. С администрацией совхоза мы ежегодно заклю­чаем трудовой договор.

Встречает достойно

Достойно встречает День международной солидарности трудящихся доярка молочнотоварной фермы Подлипье колхоза «Красный Октябрь» Валентина Ивановна Скачкова. К этому дню она перешагнула тысячный рубеж по надоям молока от каждой из 22 ко­ров своей группы.

В год 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Вален­тина Ивановна взяла повы­шенные социалистические обязательства, решив на­доить за двенадцать месяцев по 3000 килограммов моло­ка от коровы. И результаты работы доярки не расходят­ся с обязательством.

Лещиков Владимир Михай­лович

В совхозе «Красный фрон­товик» в нынешнем году соз­дано безнарядное звено по возделыванию зерновых культур. В хозяйстве из года в год получают неплохие урожаи хлеба, а. переход на безнарядную систему труда позволит хлеборобам достичь еще более заметных резуль­татов.

На ответственную долж­ность звеньевого руководст­во совхоза выдвинуло одно­го из лучших механизаторов хозяйства коммуниста Влади­мира Михайловича Лещикова из отделения Заверняйка.

Хлеб — всему голова

Теплый пахучий, мягкий хлеб. Он всегда вкусен. И всегда необходим. Без него любой праздничный стол — не завершен. Он нужен нам каждый день. И люди, которые обеспечивают нас хлебом, прекрасно это осознают. Среди победителей социалистического соревнова­ния предприятий промыш­ленности района — коллек­тив хлебокомбината. В пер­вом квартале 1985 года им выпущено 2637 тонн хлебо­булочных изделий при плане 2585 тонн. Выпуск товар­ной продукции составил 105,3 процента, объем реа­лизации — 105,5 процента.

В ряды партии

На прошедшем засе­дании бюро районного комитета КПСС вновь утверждены решения первичных партийных организаций хозяйств и промышленных пред­приятий города о при­еме кандидатами и в члены КПСС большой группы передовиков производства.

Праздник мира и труда

Светлый и радостный праздник мира, труда и весны отмечают в торжест­венной обстановке все совет­ские люди, все прогрессивное человечество. День междуна­родной солидарности трудя­щихся в борьбе против импе­риализма, за мир, демокра­тию и социализм давно уже стал праздником сплоченнос­ти и сотрудничества свободо­любивых народов всех стран.

Отрадные показатели

Нынешний, завершающий год одиннадцатой пятилетки, год 40-летия Ве­ликой, Победы уже для мно­гих является знаменатель­ным годом и в личной жиз­ни. За прошедшие четыре месяца Опочецким районным бюро ЗАГС зарегистрирова­но 47 браков,

Встречая Первомай

Упорно и напряженно трудится в завершающем году пятилетки коллектив нашего районного узла связи. Все его усилия направлены на то, чтобы достойно, высокими показателями в работе встретить 40-летие Победы совет­ского народа в Великой Отечественной войне, XXVII съезд КПСС.

Хороших трудовых результатов добился он ив предмайском социалистиче­ском соревновании. Плано­вые задания первого кварта­ла успешно выполнены. Та­рифные доходы за этот пе­риод составили 248 тысяч рублей. К уровню соответст­вующего времени прошлого года они выросли на 5,4 про­цента.

С вручением знамени

Трудовыми успехами встречает Первомай коллектив управления жилищно-коммуна­льного хозяйства. По итогам социалистиче­ского соревнования среди родственных пред­приятий области за первый квартал теку­щего года ему присуж­дено первое место с вручением переходяще­го Красного знамени исполкома областного Совета народных депу­татов и облсовпрофа, а также денежной премий.

Не снижая результатов

Праздничным  наст роением встречают 1 Мая труженики межхозяйст­венного лесхоза. Этот, кол­лектив стал победителем по итогам первого квартала 1985 года в социалистиче­ском соревновании среди предприятий промышленно­сти района, строительных ор­ганизаций, транспорта и сфе­ры обслуживания.