18/05/1985

Памятный для пионерии

Памятным для пионерии будет уходящий учебный год. Его особен­ность заключается в том, что он был годом активной под­готовки и празднования 40-летия Великой Победы. Работа пионерской дружины имени Г. С. Титова была на­правлена на достойную встре­чу этого славного юбилея.

Смотр работы КИДов

 В районном Доме культуры 30 апреля проведен смотр клубов интернациональной дружбы, посвященный 40-летию Великой Победы и XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который будет проходить в этом году в Москве. В смотре приняли участие тринадцать клубов. Это КИДы средних школ № 2, № 3 и № 4, а так же Глубоковской и Теребенской, Дома пионеров, восьмилетней школы № 1, Звонской, Макушинской, Высоковской, Лобовской, Духновской и Норкинской восьмилеток. Каждый клуб представлял какой-либо фестиваль. О нем в творческой форме и нужно было рассказать.

В школе актива

В нашей пионерской дружине неплохо постав­лена учеба актива. Если за­хотеть, то можно научиться многому. Особенно хорошие возможности предоставляют­ся для этого членам совета дружины, председателям со­ветов отрядов.

Вот и старается актив, а больше всех — председатель совета дружины Ирина Пет­рова. Каждый четверг в 15 часов в пионерской комнате собираются председатели со­ветов отрядов для того, что­бы узнать что-то новое. С ними под руководством чле­нов совета дружины проводится учеба.

Темы занятий самые раз­нообразные. Например, как провести сбор?

Жизнью, насыщенной делами

 Пионерская дружина нашей школы носит имя Героя Советского Союза Василия Михайловича Зайцева. В этом году вся ее работа была направлена на достойную встречу 40-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 —1945 годов.

С высокой отдачей

Известно, что значи­тельную часть первич­ных сырьевых ресур­сов народное хозяйство получает из села. Их переработкой заняты многие отрасли эконо­мики. Помогают ре­шать проблему полного использования продук­ции земледелия и жи­вотноводства работники заготовительных орга­низаций.

Первые встречи

 В минувший понедельник среди юных футболистов школ нашего города начались соревнования на приз клуба Центрального Комитета ВЛКСМ «Кожаный мяч». Они открылись игрой команд младшей возрастной группы средних школ № 4 и  №  2.

Значительно лучше подготовились к этой встрече юные спортсмены четвертой школы. Они и победили в игре, не пропустив в свои ворота ни одного мяча. Счет 3:0.

Команда старшей возрастной группы средней школы № 3 встретилась со своими сверстниками из восьмилетней школы № 1 и одержала над ними убедительную победу. Игра закончилась со счетом 9:0. 

Наш вклад

На прошедшем недавно собрании коммунистов совхоза «Глубоковский» меня приняли в ряды Коммунистической партий. Прекрасно понимаю, что это не только большая честь, но и ответственность.

Несколько слов о себе. Окончил техникум, служил в рядах Вооружен­ных Сил, а потом вновь вер­нулся в родной совхоз, где и работаю электриком. О выб­ранном пути в жизни не жа­лею, ибо моя профессия яв­ляется не менее нужной для села, чем механизатора или животновода.

Безнарядное - за работой

 В   этом    году    колхоз  «Красный Октябрь» более успешно справляется с посевными работами, чем в минувшем. Прежде всего механизаторы к страде лучше подготовили технику, важным фактором повышения трудовой активности людей явились безнарядные звенья но возделыванию картофеля, льна,   хлеба.

Если вы имеете транспорт

Уплата налога с владельцев транспортных средств производится до регистрации, перерегистрации или ежегодного технического осмотра транспортных средств. В 1985 году Госу­дарственная автоинспекция будет проводить технический осмотр транспорта с 13 мая по 30 июня в следующие дни и часы: понедельник, среда, пятница — с .18 до 20 часов, в субботу — с 14 до 18 часов.

В новом торговом центре

 Двухэтажное здание нового торгового центра райпо, наконец, приняло своих первых покупателей. Просторные торговые залы занимают первый этаж. В одном— магазин промышленных товаров, в другом — продовольственный. Обилие света, воз духа, продуманность выкладки товаров — все это стало возможным благодаря новым помещениям. И главное — удобство. Удобно покупателям, правда, их здесь сегодня, в день открытия, так много, что навряд ли можно оценить это качество. Ну а продавцы? Довольны ли они?

Доска Почета

По решению бюро райкома КПСС, исполкома районно­го Совета народных депутатов и президиума райкома профсоюза работников сельского хозяйства по итогам за апрель 1985 года на районную Доску почета газеты «Красный маяк» заносятся:

Пленум райкома ВЛКСМ

Вчера, 17 мая, в зале за­седаний райкома партии, состоялся пленум районного комитета ВЛКСМ. На нем был рассмотрен организаци­онный вопрос.

Пленум освободил от обя­занностей первого секретаря райкома ВЛКСМ П. М. Ва­сильева в связи с переводом его на партийную работу.

Первым секретарем рай­кома ВЛКСМ был избран Ю. Н. Бубнов, работавший ранее инструктором област­ного комитета комсомола.

На пленуме присутствова­ли и выступили: второй сек­ретарь райкома партии А. В. Ободов и заведующий отде­лом обкома ВЛКСМ В. И. Магера.

Николаева Ал­ла Павловна

Более двадцати лет рабо­тает дояркой на молочното­варной ферме Сырохново колхоза имени Жданова Ал­ла Павловна Николаева. В прошлом году она надоила от каждой коровы своей группы более двух тысяч ки­лограммов молока. За этими показателями — большая любовь скромной женщины к своему делу. По итогам работы за первые четыре месяца текущего года Алла Павловна улучшила свои прошлогодние результаты за­ тот же период по надоям молока от коровы на 41 ки­лограмм, да и показатели у нее выше, чем в среднем по хозяйству.

Условия социалистического сорвенования работников животноводства на летний пастбищный период 1985 года

В целях успешного выполнения плана производст­ва и продажи государству про­дуктов животноводства, роста продуктивности скота, улуч­шения качества продукции, со­блюдения ветеринарно-сани­тарных правил, норм охраны труда, укрепления трудовой дисциплины бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов, президиум райкома профсою­за работников сельского хо­зяйства утвердили условия социалистического соревнова­ния среди коллективов колхо­зов, совхозов, ферм, работ­ников животноводства на пе­риод летнего пастбищного содержания скота с 1 июня по 1 октября 1985 года.

Успех доярки

Хороших успехов в труде добивается доярка фермы Подлипье колхоза «Красный Октябрь» Вален­тина. Ивановна Скачкова. И вновь при очередном подве­дении итогов социалистиче­ского соревнования за четы­ре месяца текущего года Валентина Ивановна среди животноводов хозяйства за­няла первое место. В сред­нем от коровы она надоила по 1052 килограмма молока. А в апреле продуктивность каждого животного состави­ла 300 килограммов — это тоже лучший показатель по колхозу.