11/06/1985

Чтобы лучше обслуживать

В газете 23 мая была опубликована статья под за­головком «Село промахов не прощает». В ней критиковалось правление райпо за недостатки в торговом обслу­живании сельского населе­ния.

Правление райпо сообща­ет, что изложенные в статье факты соответствуют дейст­вительности. Статья обсуж­дена на заседании правле­ния, на производственном совещании.

Все ресурсы - в дело

 Леспромхоз является комплексным  многоотраслевым предприятием, выполняющим лесохозяйственные и лесокультурные работы,    осуществляющим промышленную и природоохранную деятельность, занимающимся производством сельскохозяйственной   и   недревесной   продукции. Годы одиннадцатой пятилетки были для нашего коллектива успешными. Это период стабильного роста объемов производства и реализации продукции, производительности труда.

С дипломами техникумов

Сейчас в нашей стране делается многое для того, чтобы сельские про­фессии с каждым годом ук­репляли свой авторитет ста­новились привлекательными для молодежи. Удельный вес тех, чей возраст не пре­вышает тридцати лет, среди сельских тружеников ста­бильно растет. Это хорошо просматривается и в общест­венном производстве нашего совхоза «Глубоковский».

Партийная организация, руководство хозяйства спо­собствуют тому, чтобы моло­дежь работала на ответст­венных участках производ­ства, чтобы молодым дове­ряли новую и сложную тех­нику.

Меняется облик села

 Одной из важнейших задач, стоящих в настоящее время перед сельским хозяйством, является улучшение условий труда, быта и отдыха сельских тружеников. И эти перемены в основ ном должны происходить за счет реконструкции старых помещений, повышения уровня механизации производственных процессов, строительства новых хозяйственных построек и благоустроенного жилья.

Впереди - второй этап

В конце мая наше безнарядное звено по выращиванию картофеля закончило посадку этой культуры на площади 80 гектаров. Мы считаем, что первый цикл борьбы за урожай прошёл успешно.

Члены картофелеводческого звена Алексей Васильев, Евгений Александров неплохо подготовили к весенней стра­де технику. Алексей внимательно отрегулировал культи­ватор, а потом, не считаясь со временем, нарезал борозды.

На полях района

Сведения о проведении ухода за посевами в колхозах и совхозах района на 10 июня 1985 года.


В первой графе — прове­дена химпрополка зерновых, во второй — льна, в треть­ей — кукурузы (в процентах к плану)


«Кр фронтовик» 68 х 100


им. Мичурина 66 49 —


«XX партсъезд» 51 135 100


«Салют» 50 85 100


«Духновский» 45 18 100


им. Любимова 43 100 100


им. Жданова 31 200 —


«Кр. Заречье» 22 - 100

Федоров Егор Федорович

Уверенными шагами в до­стижении положительных результатов в работе идет бригада лесопильного цеха межхозяйственного лесхоза, возглавляемая  бригадиром Егором Федоровичем Федо­ровым. По итогам работы за первый квартал текущего года ей присуждено второе классное место в областном социалистическом соревнова­нии среди трудовых коллек­тивов родственных предпри­ятий.

Более чем 10-летний стаж работы в организации бригадира Е. Ф. Федорова, позволяет ему более полно использовать внутренние ре­зервы производства,  умело организовать труд пилорамщиков, что и определяет ус­пех их работы.

Пленум райкома партии

В субботу, 8 июня, в зале заседаний райкома КПСС проходила работа очередного пленума райкома партии.

Пленум обсудил вопрос «Об итогах апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС и задачи районной партийной организаций, вытекающие из его решений. С докладом выступил первый секретарь РК КПСС П. Н. Голубков.

Не потрудиться - надоев не добиться

Самое благоприятное время — пора большого молока — наступило в животноводстве. Скот вышел на летние пастбища. Достаток сочных свежих кормов в сочетании с умелой работой доярок и пастухов способен привести к росту продуктивности животных. И где добросовестно используют имеющиеся для этого возможности и резервы, стремятся к наибольшей отдаче, там результаты весомее.

Авотин Геннадий Константинович

Геннадий Константинович Авотин — один из ветеранов автоколонны № 1662. Здесь он трудится 27-й год. Мед­ник-аккумуляторщик, он пользуется в коллективе за­служенным уважением. Удар­ник коммунистического тру­да Г. К. Авотин на протяжении многих лет избирается членом группы народного контроля, активно участвует в проводимых дозорными рейдах и проверках.

НА СНИМКЕ: Г К. Аво­тин.

Фото Ю. Орлова.

Издержки досуга

Разветвленная сеть учреждений культуры обслуживает тружеников района. В состав нее входят районный Дом культуры и 9 — сельских, 21 сельский клуб, 24 библио­теки. За последние два года работа этих учреждений по культурному обслуживанию сельского населения несколь­ко улучшилась. Возрос охват тружеников деревни куль­турно-массовыми мероприятиями.

Недостатки племенной работы

Внештатный отдел сельского хозяйства районного КНК в ходе проверки состояния племенной работы и воспроизводства стада в колхозе «Вперед»  установил, что в проведении этой работы в хозяйстве имеются существенные недостатки.

На пользу людям

Несмотря на быстрое развитие химии и фар­мацевтической промышлен­ности, 30—40 процентов всех применяемых в меди­цине средств относятся к ле­карствам растительного происхождения. В медицине ис­пользуются около 15 тысяч растений. Болезни нашей цивилизации — язвы желуд­ка и двенадцатиперстной кишки, гипертония, неврозы хорошо поддаются лечению средствами, известными еще на заре истории человече­ства.