18/06/1985

Есть и наш вклад

Работники культпросветучреждений, размещенных на территории колхоза «Урожай», свою деятельность нераз­рывно связывают с насущными проблемами жизни тружеников сельскохозяйственного производства. Как прави­ло, мы постоянно в курсе тех задач, которые стоят перед животноводами, полеводами, механизаторами.

На полях района

Сведения о ходе заготовки кормов и подъеме паров в колхозах и совхозах района на 17 июня 1985 года.


В первой графе — скоше­но трав всего, во второй — в том числе многолетних (в гектарах), в третьей — под­нято паров (в процентах к плану).


«Большевик» 60 59 100


«Духновский» 35 — 53


«Кр. Октябрь» 30 25 42


«Салют» 25 25 43


«Организатор» 18 12 100


«XX партсъезд» 8— 26


«Опочецкий» 6 6 100

Семинар наставников

В прошедшую среду, 12 июня, в зале заседа­ний райкома КПСС состоял­ся районный семинар настав­ников молодежи. Участники семинара заслушали доклад заведующей отделом пропа­ганды и агитации райкома партии Е. П. Богдановой «О задачах наставников по ком­мунистическому воспитанию подрастающего поколения».

Опасное спокойствие

Минувшая зимовка скота для животноводов совхоза«Организатор» была крайне труд­ной. Из-за бескормицы суточные надои падали до одного килограмма молока в среднем от коровы. Рациона хватало, чтобы только под­держать жизнь животных. И все это проис­ходило из-за того, что хозяйство поздно при­ступило к заготовке сена, сенажа, силоса. Соз­дание кормовой базы происходило неорганизованно. Именно по этим причинам не были выполнены планы по заготовке сена, силоса.

Инициатива одобрена

Бюро областного комитета КПСС одобрило инициативу тружеников колхоза «Черский» Палкинского района по успешному проведению сенокоса, значительному увеличению заготовки всех видов кормов и повышению их качества, созданию прочной кормовой базы в предсто­ящую зимовку скота.

Егоров Виктор Васильевич

В текущем году на заго­товке фуража в колхозе «Урожай» будет применять­ся бригадная форма органи­зации труда с оплатой по конечным результатам. В хо­зяйстве созданы два механи­зированных отряда — по заготовке сена и по закладке силоса и сенажа.

В отряд по закладке сило­са и сенажа входит 14 меха­низаторов. Возглавляет его Виктор Васильевич Егоров, который и в прошлом году работал на заготовке кормов. Опытный механизатор заре­комендовал себя умелым ор­ганизатором производствен­ного процесса на работах по заготовке кормов.

НА СНИМКЕ: В. В. Его­ров.

Фото Ю. Орлова.

Соревновались сельские пожарные

В нашем районе по-прежнему количество по­жаров не сокращается. В деле предупреждения пожаров и борьбы с ними большая роль при­надлежит широким слоям общественности и в первую очередь добровольным пожарным дружинам. И надо сказать, что добровольные по­жарные дружины вносят весомый вклад в дело борьбы с пожарами, сохранения от огня госу­дарственного и личного имущества граждан, про­водят профилактическую работу.

Идет пора сенокосная

У сельских тружеников начинается один из важней­ших периодов — заготовка кормов. Немало придется приложить усилий, чтобы создать для общественного животноводства прочную кор­мовую базу, обеспечить сыт­ную зимовку скота. В настоящее время это основное ус­ловие успешного выполнения принятых социалистических обязательств по производст­ву и продаже государству молока, мяса и шерсти в за­вершающем году одиннадца­той пятилетки.

В заповедных рощах

Радостно, но в то же  время и ответствённо быть хранителем и пропагандистом всего того, что имеет хоть ка­кое-то отношение к личности Пушкина, к его поэзии, к твор­ческому наследию великого поэта. Именно с таким чувством ответственности и радост­ного удовлетворения и прово­дит свою повседневную на­учно-музейную и экскурсионно-массовую работу наш кол­лектив, который вот уже че­тыре десятилетия возглавляет Семен Степанович Гейченко.

Действенность работы постов

В деревнях нашего района созданы десятки депутат­ских постов. Народные избранники изыскивают и приво­дят в действие резервы, не жалеют сил для того, чтобы успешно выполнить Продовольственную программу, до­стойно встретить XXVII съезд КПСС.

Матушкина Елизавета Егоровна и Крутелева Надежда Ивановна

Добросовестный и трудо­любивый коллектив сложил­ся на ферме Резы совхоза «Глубоковский». Здесь на от­корме размещен молодняк крупного рогатого скота. За 180 животными ухаживают две телятницы — Е. Е. Ма­тушкина и Н. И. Крутелева. Ежемесячно эти женщины добиваются увеличения пла­новых привесов животных на 15—20 процентов.

Старательность и высокая ответственность за поручен­ное дело характеризуют ра­ботниц фермы.

Комиссия решила

На совместном заседании постоянных ко­миссий райисполкома по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству (председатель Ю. А. Дроз­децкий) и здравоохранению, социальному обеспечению, физической культуре и спорту (председатель И. И. Гейко) рассмотрен вопрос «О сани­тарном содержании и благоустройстве территорий тор­говых предприятий универ­сального торга и треста об­щественного питания». Зас­лушаны отчеты руководите­лей этих торгующих организаций И. И. Константинова и 3. А.

Перенимают опыт

В состав народных избранников Пригородного сельского Совета 19 созыва впервые избрано десять депутатов. В основном это молодые передовики производства, активно участвующие в работе комсомольских организаций, дру­гих общественных формирований. Эти люди пользуются заслуженным уважением в своих трудовых коллективах, но им нужна помощь в организации депутатской работы в своем избирательном округе.

Строгое слово односельчан

Сход в деревне Черногузово проводили согласно плану работы сельского Совета. Готовили его тщательно, заго­дя. Понимали: на повестке дня будет стоять острейший вопрос. Ведь обеспечение Социалистической законности, охрана государственного и общественного порядка — конституционная связанность органа власти. Исполнить же важное требование Основного Закона Советского государ­ства никак нельзя без умелого использования общественного мнения.

Ва­сильев Александр

С техникой и крестьян­ским трудом Александр Ва­сильев хорошо знаком с дет­ства. Отец его — Виктор Иванович — колхозный ме­ханизатор, мать — Алла Ивановна — бригадир комп­лексной бригады. Пример ро­дителей во многом помог их старшему сыну выбрать путь в жизни — получив специальность механика, Александр вернулся в свой родной колхоз «Красный Октябрь». В хозяйстве моло­дой специалист возглавил производственный участок Высокое.

Фото Ю. Орлова.