05/07/1988

Помеха делу - неорганизованность

Первые месяцы лета — это самое ответственное и напряженное время для тружеников села. Именно в  этот период важно сделать все, чтобы для общественного скота создать прочную кормовую базу. В каждом хозяйстве руководители решают этот вопрос по-своему.

Подведены итоги

Исполком районного Совета народных депутатов и рай- 5 ком профсоюза работников агропромышленного комплекса подвели итоги социалистического соревнования колхозов и совхозов на заготовке кормов.

Сообщает служба 02

За мелкое хулиганство:

подвергнут семи суткам административного ареста временно не работающий Ва­лентин Владиславович Клоч­ков;

оштрафован на 30 рублей рабочий маслосырзавода Олег Анатольевич Андреев;

подвергнут двум месяцам исправительных работ поле­вод совхоза «Красный фрон­товик» Игорь Тимофеевич Семенов;

оштрафован на 30 рублей учащийся СПТУ-20 Андрей Павлович Прокофьев;

подвергнута двум месяцам исправительных работ рабо­чая торфопредприятия Лю­бовь Николаевна Полянская;

Хозяева полей КИТы

Широким фронтом идет заготовка корм в кол­хозе «Красное Заречье». Ос­новная нагрузка этой важ­нейшей кампании года нынче легла на плечи КИТов. Чле­ны двух коллективов в самый разгар кормозаготовки поня­ли, что необходима помощь еще нескольких механизато­ров. Тот, кто сейчас совме­стно с КИТами трудится на зеленых нивах, временно яв­ляется членом коллектива интенсивного труда.

На лугах района

Сведения диспетчерской службы АПК о ходе заготовки кормов в хозяйствах района на 4 июля 1988 года.


В первой графе — заго­товлено сена, во второй — сенажа, в третьей — силоса (в процентах к плану).


 







«XXI партсъезд»


29

Соцсоревнованию - новое содержание

Разработаны и утверждены условия тру­дового соперничества с мера­ми материального и мораль­ного поощрения за год и по периодам сельскохозяйст­венных работ, что положи­тельно влияет на развитие отраслей.

Вместе с тем в организа­ции социалистического со­ревнования в хозяйстве име­ются серьезные недостатки. Партбюро, лично его секре­тарь Л. Г. Павлова без дол­жной инициативы, формаль­но занимаются решением этого вопроса. Устранились от этой работы профком ко­митет комсомола.

Константинов Михаил Алексеевич

По праву носит звание ударника коммунистического труда слесарь механосбо­рочных работ промышленно­го предприятия Михаил Алексеевич Константинов. Семнадцать лет назад при­шел он работать в этот тру­довой коллектив. За этот период Михаил Алексеевич в совершенстве овладел, про­фессией и мастерски выпол­няет любое задание. Качест­во работы ставит М. А. Кон­стантинов во главу угла, но при этом высокими остаются у него и количественные по­казатели. На 110 — 120 про­центов выполняет нормы выработки передовой рабочий ежедневно.

Труд, полный творческой мысли

В курсе изучения педагогики и психологии есть уроки наблюдения. Они для студентов всегда радостные, это так называемая пассивная практика, которая готовит их к тому, что в скором времени они сами встанут за учительский стол.

Нашим студентам есть у кого учиться. Это все учителя начальных классов средней школы № 3, учителя первой восьмилетней шко­лы Лариса Степановна Ма­карова, Валентина Анатоль­евна; Никандрова, учительни­ца Аристовской школы Ва­лентина Ивановна Ермола­ева.

Снова о чистоте города

На состоявшемся недавно заседании исполнительного комитета городского Совета народных депутатов обсуждался вопрос о санитарном состоянии предприятий и организаций города и прилегающих к ним территорий.

Были заслушаны инфор­мации директора завода ШБК С, П. Борисова и  директора завода по производству белково-ви­таминной муки и заменителя цельного молока И. И. Жиборта, главного инженера ПМК-17 объединения «Псковмелиорация» В. К. Мирончука.

На этих предприятиях про­водится определенная работа по наведению должного сани­тарного порядка.

Резервы далеко не исчерпаны

Основной отраслью сельскохозяйственного производства в колхозе «Красный Октябрь» является животноводство. Поэтому очень важно, что досрочно, за две недели, в этом году выполнены планы сдачи государству молока и мяса за первое полугодие.

Этому во многом способство­вала кормовая база, которая позволила в зимне-стойло­вый период получить непло­хие привесы и надои молока. Да и скот на пастбища вы­шел с хорошей упитанностью. Поэтому не случайно с пер­вых дней летнего содержа­ния увеличилась продуктив­ность животных.

Для маленьких жителей села

Закрепление молодежи на селе — задача первостепенной важности, и решение, ее в первую очередь зависит от того, как поставлена работа по улучшению социально-бытовых условий. Большое значение имеет в этом плане и обеспечение дошкольными детскими уч­реждениями. Их  нехватка особо ощутима на селе.

Не исключением являлся и наш колхоз «Авангард».

Для решения этой проблемы в Деревне Высокое в июне сдан в эксплуатацию дет­ский сад на двенадцать мест.