18/08/1988

Хорошие плюсы летнего лагеря

В дни пастбищного периода содержания скота работ ли­ки молочнотоварных ферм колхоза «Красное Заречье» прикладывают, максимум усилий, чтобы на дешевых зеле­ных кормах получить наибольшее количество молока. И это им удается, надой на каждую фуражную корову за семь месяцев составил 1642 килограмма, что на 277 кило­граммов выше этого же периода прошлого года. Полугодо­вой план продажи молока государству выполнен досрочно. Существенный вклад в выполнение плановых заданий внес и наш коллектив фермы Шлепиха.

В основу производства - прогрессивные формы

В понедельник, 15 августа, в районном комитете КПСС состоялось совещание, на которое были приглашены руко­водители, агрономы, зоотехники, другие главные специа­листы, секретари партийных организаций колхозов и сов­хозов, а также ряда промышленных предприятий, входя­щих в РАПО.

Перед собравшимися выступил председатель исполкома районного Совета народных депутатов И. П. Павлов.

Иванова Екатерина Петровна

Более пятнадцати лет тру­дится швеей-мотористкой в цехе № 2 Красногородской швейной фабрики Екатерина Петровна Иванова. Продукция, изготовленная мастером, отличается хорошим качест­вом. И не случайно.

За долгие годы работы на производстве Екатерина Петровна в совершенстве ов­ладела своим мастерством, умело обращается с вверен­ным в ее руки оборудовани­ем, правильно использует его. К мастеру всегда можно обратиться молодежи, и Е. П. Иванова всегда подскажет, поможет как наставник.

Мастера своего дела

Отличными мастерами своего дела в колхозе «Урожай» зарекомендовали себя механизаторы Виктор Васильевич Егоров, Виктор Иванович Федоров и Виктор Владимирович Алексеев, которые на протяжении ряда лет, занимаются уборкой льна. Например, в минувшем году они за две недели вытеребили, очесали и уложили в ленты эту техническую культуру на площади более чем 130 гектаров.

На полях района

Сведения диспетчерской службы АПК о ходе уборки урожая в колхозах и совхозах района на 17 августа 1988 года.


В первой графе — убрано зерновых культур (в процен­тах), во второй — урожайность с одного гектара (в центнерах), в третьей — уб­рано льна (в процентах).


«Вперед» 62 13,3 13


им. Мичурина 57 14,4 11


«Организатор» 55 9,4 9


«Большевик» 50 15,3 16


 «XXI партсъезд» 50 8,2 24


«Авангард» 49 9,1 22

Впереди звено Сабинина

Василий Федорович Саби­нин неоднократно возглавлял звено комбайнеров на уборке зерновых культур. Вот и нынче ему поручено руково­дить таким отрядом, в кото­рый входят пять механиза­торов. При подведении ито­гов социалистического сорев­нования комбайнеры неодно­кратно занимали первое ме­сто, и не случайно.

Механизаторы четко пла­нируют свой рабочий день даже в ненастные дни, более производительно используют вверенную в их руки техни­ку. Следует отметить, что этому способствует и распо­ложение полей. Ведь они уби­рают хлеба на полях около центральной усадьбы.

Шефскую помощь - на должный уровень

Бюро районного комите­та КПСС рассмотрело вопрос «О неудовлетвори­тельной работе по оказанию шефской помощи предприя­тиями и организациями района».

Заслушав и обсудив ин­формацию заведующей сельскохозяйственным отделом райкома КПСС И. И. Матве­евой, бюро райкома КПСС отмечает, что ряд предприя­тий и организаций города на протяжении всей заготови­тельно-уборочной кампании текущего года ослабили шефскую помощь в колхозах и совхозах района.

Исполком обсудил

На последнем заседании исполкома Любимовского сельского Совета был рассмотрен вопрос о противопожарной безопасности на производственных объектах в колхозе имени Любимова. Перед депутатами отчитались специалисты хозяйства, которые отметили, что по  укреплению противопожарной  безопасности проведена определенная работа. На объектах имеется необходимый инвентарь. Особое внимание уделено производственным помещениям, на которых много электрооборудования.

Специальная комиссия сде­лала рейд и ознакомилась, что необходимо предпринять по содержанию оборудования в исправном состоянии.

Беседа была интересной

В часы работы в Опочецком магазине - клу­бе «Книги» посетителей все­гда много. А в минувший четверг, 11 августа, к концу рабочего дня в нем было особенно многолюдно. С 18 часов здесь состоялось оче­редное заседание клуба кни­голюбов, на которое был приглашен делегат XIX Все­союзной партийной конфе­ренции, первый секретарь Опочецкого райкома КПСС Петр Никандрович Голуб­ков.

Андреев Юрий

Почти нет участка произ­водства в совхозе «Органи­затор» где бы не трудилась молодежь. Комсомольцы входят и в уборочно-тран­спортный комплекс.

Так, молодому механиза­тору Юрию Андрееву пору­чен комбайн, на котором он успешно ведет жатву и об­молот хлебов. Хочется отме­тить, что Юрий добросовест­но подготовился к этой важ­нейшей страде года и нарав­не со всеми участвует в жат­ве.

НА СНИМКЕ: Ю. Анд­реев.

Маслосырзаводу пока невыгодно

 По решению Псковского молочного комбината — головного предприятия маслосыродельного завода и завода БВКП и ЗЦМ в план технического перевооружения этих предприятий было включено строительство теплотрассы —  паропровода.

 Завод БВКП и ЗЦМ располагает мощной новой котельной и может свободно обеспечивать теплом не только себя. Кроме того, продажа тепла на сторону является достаточно доходной статьей в бюджете этого нерентабельного предприятия.

Двери, открытые для всех

Где организации досуга людей уделяется должное внимание, где есть хорошее жилье, там и молодые семьи остаются на постоянное жительство и дисциплина труда выше. Не следует упускать из поля зрения, что правильная организация культурного досуга играет большую  роль в борьбе с пьянством и правонарушениями.

Многое делается для решения этих вопросов в нашем колхозе «Авангард». Отремонтирован клуб, в ко­тором показываются кинофильмы, проводятся диско­теки. Немалое значение в ду­ховном обогащении жителей села имеет и библиотека де­ревни Высокое, которой за­ведую два года.

Таранина Тамара Николаевна

Хороших результатов в труде добивается свинарка совхоза «Красный фронто­вик» Тамара Николаевна Таранина.

Тамара Николаевна рабо­тает на одном из самых хло­потных и ответственных участков — на доращивании поросят и добивается высо­ких показателей, если учесть, что среднесуточный привес молодняка составляет 396 граммов. А всею у нее на попечении 560 голов поро­сят.

Успех Тамары Николаев­ны в труде не случаен. С годами пришли опыт и ма­стерство, которыми она охотно делится с молодежью.

За свой добросовестный труд свинарка неоднократно поощрялась руководством хозяйства.

Таковы надои молока

Сведения диспетчерской службы АПК о среднесуточных надоях молока в колхозах и совхозах района на 16 августа 1988 года.


В первой графе — надой молока на корову, во второй – в сравнении с соответст­вующим периодом прошлого года, в третьей — закуплено молока у населения в сред­нем на корову (в килограм­мах).


«Кр. фронтовик» 9,4 +0,1 8,1


«XXI партсъезд» 8,4 +0,6 11,8


«Урожай» 8,3 +1,2 8,5


«Вперед» 8,2 +1,7 7,9