16/03/1989

Исходить из материальной основы

Мы продолжаем публикацию откликов избирателей на программы двух кандидатов в народные депутаты СССР— председателя колхоза «Заря» Порховского района Б. Я. Петрова и первого секретаря Псковского обкома КПСС А. Н. Ильина.


Сегодня нашим собеседником является главный эко­номист совхоза «Красный фронтовик» Е. В. Иванова.

По итогам за февраль

Рассмотрев итоги соревнования работников животноводства колхозов и совхозов района за февраль 1989 года, исполком район­ного Совета народных депу­татов и президиум райкома профсоюза работников агро­промышленного комплекса признали победителем сорев­нования среди молочнотовар­ных ферм коллектив фермы Кирове совхоза «Опочецкий» (старшая доярка Захарова Клавдия Михайловна), кото­рый получил надой от коро­вы по 321 килограмму мо­лока.

Дмитриев Алексей Филиппович

Этот год для Алексея Фи­липповича Дмитриева из колхоза «Вперед» знамена­тельный — исполняется со­рок лет его трудовой дея­тельности. Механизаторов с таким стажем работы в рай­оне немного, их знания и на­выки ценят и стараются пе­ренять молодые земледель­цы. Есть у Алексея Филип­повича и опыт организатор­ской работы, ведь семь лет он руководил тракторной бригадой. Сейчас А. Ф. Дмитриев по-прежнему тру­дится на технике,

Фото Ю. Орлова.

К развитию района - подход комплексный


Как уже сообщалось в нашей газете, 10 марта состоялась сессия районного Совета на­родных депутатов, на которой с отчетом о ра­боте его исполнительного комитета выступил председатель исполкома И. П. Павлов. Затем развернулись прения.


На сессии также было заслушано сообщение депутата избирательного округа № 62 повара столовой колхоза имени Любимова И. П. Петровой.

Таковы надои молока

Сведения  о продаже молока государству хозяйствами района на 14 марта 1989 года.

В первой графе — прода­но молока от общественного сектора к уровню прошлого года, во второй — средний надой от коровы (в кило­граммах), в третьей — товар­ность молока (в процентах).

«Вперед» +120 6,8 88

«Глубоковский» +107 6,1 66

«Организатор» +28 5,1 67

«Россия» +19 5,5 86

«Кр. фронтовик» — 75 6,2 74

«Кр. Октябрь» —115 7,7 79

им. Любимова —200 6,2 77

«Кр. Заречье» —222 8,3 69

«Большевик» —232 6,6 82

«Заветы Ленина» —276 4,3 79

Праздник удался на славу

Программа празднования в поселке Вары­гино Международного жен­ского дня 8 Марта стала из­вестна его жителям заранее. Заведующая клубом Татьяна Ивановна Михайлова — ра­ботник еще молодой, но к подготовке и проведению всех праздников относится добросовестно.

Праздник 8 Марта прохо­дил в клубе. Учителя Варыгинской школы совместно с учащимися подготовили тор­жественную часть праздника. Всем присутствующим в зале понравились и доклад, и поздравления женщин сов­хоза «Опочецкий» с праздни­ком, и концерт.

Как выйти из тупика?

Колхоз "Урожай" является одним из крупных хозяйств нашего района. На его долю приходится немалая часть реализуемой районом продукции животноводства и растениеводства. Однако размеры хозяйства еше не говорят о крепости экономики, именно здесь самое больное место колхоза. Особенно резкий спад в экономике хозяйства наблюдался в минувшем году. Обо всем этом велся обстоятельный разговор на состоявшемся недавно отчетно-выборном собрании колхоза.

Бутюгина Ольга Ивановна и Федо­рова Валентина Ивановна

Ольга Ивановна Бутюгина и Валентина Ивановна Федо­рова работают в совхозе «Красный фронтовик» на свиноводческой ферме. Ухаживают они за маточным по­головьем. На попечении жен­щин около четырехсот голов свиней. Добросовестно отно­сятся Ольга Ивановна и Ва­лентина Ивановна к своей работе, строго соблюдают распорядок дня и рационы кормления, заботливо уха­живают за животными.

Фото Ю. Орлова.

Русский орнамент


Слова А. Болдина.


Музыка Ю. Столярова.


Оставил мне дедушка свой темперамент —


Не сонную лень, а характер живой.


Люблю я веселый искусный орнамент —


И трель соловья, и наличник резной.


 


Припев: