11/04/1989

Внимание - ветеранам

Недавно состоялось заседание исполкома Норкинского сельского Совета народных депутатов, на котором был рассмотрен вопрос по  социальному обеспечению ветеранов войны и труда, одиноких престарелых граждан, проживающих на территории сельсовета.

Председатель ис­полкома сельского Сове­та Нина Евгеньевна Кузь­мина рассказала о том, как на территории сельсовета прошел рейд по обследова­нию материально-бытовых условий жизни ветеранов войны и труда, инвалидов, одиноких престарелых граж­дан, семей погибших военно­служащих.

22 апреля - коммунистический субботник

В ЧЕТВЕРГ, 6 АПРЕЛЯ, В ЗДАНИИ ИСПОЛКОМА РАЙОННОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ СО­СТОЯЛОСЬ СОБРАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРО­МЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, КОТОРЫЕ ПО ПРЕДЛОЖЕНИЯМ СВОИХ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ РЕШИЛИ ПРОВЕСТИ МАССОВЫЙ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СУББОТНИК, ПОСВЯЩЕННЫЙ 119-й ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В. И. ЛЕНИНА, 22 АПРЕЛЯ.

ОНИ ПРИЗВАЛИ ТАКЖЕ И ТРУЖЕНИКОВ СЕЛЬ­СКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНИКЕ ТРУДА, А ЗАРАБОТАН­НЫЕ ДЕНЬГИ ПЕРЕЧИСЛИТЬ В ФОНД БЛАГОУСТ­РОЙСТВА И РАЗВИТИЯ ГОРОДА ОПОЧКИ И СЕЛА.

Коллектив включился в работу

Работа в новых экономических условиях сегодня за­ставляет каждого сельского труженика всерьез задумать­ся над теми проблемами, которые в последние годы яви­лись тормозом дальнейшего развития сельскохозяйствен­ного производства. Из-за этих проблем редко какому хо­зяйству района, в том числе и колхозу «Авангард», уда­ется успешно решать поставленные задачи.

С деловым настроем

В колхозе «Россия» полным ходом ведутся полевые работы. Механиза­торами этого хозяйства про­изведена подкормка озимой ржи на площади 225 гекта­ров и 280 гектаров много­летних трав. Кроме этого, ведется внесение азотных туков на пастбищах. Эти ра­боты выполняют механизато­ры Сергей Анатольевич Ва­сильев, Владимир Анатоль­евич Лобанов и Александр Петрович Васильев.

Вывозка удобрений увеличена

Урожай будет весомым, если каждый гектар пашни получит оптимальную дозу местных удобрений. Но если вывозить органику такими темпами, как было организо­вано в совхозе «Глубоков­ский» в самое удобное для этого время, то хороших ре­зультатов ждать не прихо­дится. Об этом шла речь в корреспонденции «Не во всем виновата погода», опуб­ликованной в газете в № 28 от 2 марта 1989 года.

Начали сев зерновых

Ранняя весна позволила нашим земледельцам не только успешно вести под­готовку почвы, но и сев зер­новых культур.

Первым к этой работе приступил механизатор Вик­тор Свободин. Он вывел свой трактор на поля урочища Бунино, что недалеко от де­ревни Огурцово. Здесь Вик­тор и посеял первые десять гектаров.

Хочется отметить, что Свободин активно участвует в нынешней весенне-полевой кампании. До недавнего вре­мени он работал на полях с озимыми. Подкормил 74 гек­тара зерновых и 203 гектара многолетних трав.

На конкурсе имени великого земляка

В Псковской области закончились праздничные меро­приятия, посвященные 150ьлетию со дня рождения наше­го земляка, композитора М. П. Мусоргского. Торжества проходили в селе Карево, Великих Луках, Пскове, во всех районных центрах области.

По решению ЮНЕСКО 1989 год объявлен годом Му­соргского. Поэтому большинство музыкальных фестива­лей и конкурсов посвящено его имени.

Работает отряд плодородия

Внести в почву вывезенные и имеющиеся органические удобрения — одна из важнейших задач наших земледельцев. Поэто­му не случайно мы создали для этих целей довольно крупный отряд, в который входит шесть транспортных единиц. Погрузку навоза ве­дет экскаваторщик Анато­лий Александров.

Органика сейчас в основ­ном вносится под пропашные и однолетние кормовые куль­туры на поля, что раскинулись около деревни Пухлы.

Проявляется забота и о будущей кормовой базе хо­зяйства. Механизаторы Ва­лентин Иванов и Александр Семенов ведут подсев мно­голетних трав.

Комсорг

Я знаю: эти вот заботы,


Как хлеб, тебе, комсорг, нужны:


Характеристики, отчеты,


Пульс класса, школы, всей страны;


Собранья, планы, ворох списков,


И долг  — прямой и непрямой,


И чтоб цветы у обелисков


Лежали летом и зимой.


 


 И выступленья


в комитете —


Принципиально, напрямик,

Ни­колаев Владимир Викторович

Большим авторитетом в. коллективе КГСО пользует­ся Владимир Викторович Ни­колаев. В этом году исполня­ется тридцать лет, как рабо­тает он в строительстве. Последние годы Владимир Викторович руководит бри­гадой. Возглавляемый им коллектив один из лучших в организации. Сейчас бригада работает на строительстве пристройки к средней школе № 3. Выполнение сменных заданий составляет до 150 процентов. В этом большая доля заслуг бригадира, чело­века опытного, знающего до­сконально строительное де­ло, умеющего организовать труд людей.

Главный критерий - запросы покупателя

Впервые в нашем государстве разрабатывается единый Закон о качестве. Правовое регулирование вопросов каче­ства осуществлялось многими нормативными актами. В настоящее время, когда происходят коренные перемены в деятельности всех звеньев народного хозяйства, появи­лась необходимость привести в соответствие с ними систе­му законодательства в области качества, свести в один документ наиболее важные и принципиальные положения.

С планом справились успешно

Продукция Опочецкого льнозавода широко известна за пределами нашей области. Костроплиты, изго­товленные на предприятии, получают потребители в Мор­довской АССР и Курской области, в Карельской АССР и Московской области, в Астрахани и Волгограде. Льноволокно поступает в Майкоп, на предприятия Брянской и Орловской обла­стей, Красноярск и другие места.

Не обманул ожидания по­требителей продукции льно­завода его коллектив и в пер­вом квартале текущего года.

Анисимов Александр

Трудолюбие, хорошее зна­ние своего дела отличают молодого рабочего ПМК-17 объединения «Псковмелио­рация» Александра Анисимо­ва. По профессии он газоэлектросварщик. Специаль­ность свою получил в Опо­чецком профессионально-техническом училище № 6. По направлению пошел ра­ботать в ПМК-17, но вскоре Александра призвали на службу в армию. Пролетели два года, и вот он снова в своем трудовом коллективе, к которому уже привык, как говорят, сроднился.

Проверяя знания в деле

Напряженная пора сейчас у всего коллектива Опочецкого профессионально-технического училища № 6» Для ребят третьего курса прозвенел последний звонок, теп необходимо сдать экзамены по общеобразовательным предметам и физическому воспитанию. С учащимися первого и второго курсов проводились директорские контрольные работы. Состоялись также традиционные соревнования по профессиям.

В защиту «черного диска»

Грампластинка вошла в нашу жизнь мно­го лет назад. Благодаря ей мы получаем хорошее наст­роение, она сохранила нам голоса многих выдающихся певцов и общественных дея­телей. И мы благодарны ей за это. Но многие удивятся, если сказать, что «черный диск» нуждается в охране и защите. К сожалению, это так. В основном я веду речь о пластинках, выпускавших­ся в тридцатые — шестиде­сятые годы и в то время да­ривших радость.