22/04/1989

Есть дом на улице Высокой...

Есть у нас предложение к начальнику ПМК-17 В. М. Серко: пожить несколько дней в одной из квартир дома № 15 по улице Высокой, что принадлежит этой орга­низации. В доме, где тухлая вода доходит до первого эта­жа, где нельзя открыть окна, так как в них тут же уст­ремляются «ароматы» из расположенной под ними по­мойной ямы; а сараи во дво­ре столь дряхлы, что доста­точно ткнуть в них пальцем, чтобы обрушить если не пол­ностью, то частично. Но сов­сем уж нешуточным, явля­ется тот факт, что недавно в подвале дома, полном воды, едва не утонула девочка.

Сегодня — коммунистический субботник


В. И. Ленин. Октябрь 1918 года. Москва.


Фотохроника ТАСС.


По инициативе пред­ставителей трудовых коллективов, ряда руководи­телей промышленных пред­приятий и организаций го­рода и района сегодня, 22 апреля, рёшено провести коммунистический суббот­ник, посвященный 119-й го­довщине со дня рождения В. И. Ленина.

Новости культуры

15 апреля во Пскове на за­седании клуба «Вокальное, инструментальное и хореог­рафическое искусство Псков­щины успешно выступил духовой оркестр Опочецкого районного Дома культуры под руководствам В. Гуртикова.


***


Смотр-конкурс хореогра­фических коллективов обла­сти проходил 16 апреля во Пскове. Танцевальный кол­лектив Опочецкого районно­го Дома культуры, руково­димый В. Духновской, завое­вал на этом конкурсе диплом первой степени.


***

Удостоены диплома

Уже не впервые выступа­ют на невельской сцене само­деятельные артисты из Опочки и каждый раз раду­ют своим мастерством. Вот и на днях вокально-инструментальный ансамбль Опо­чецкого Дома культуры при­нял участие в смотре патрио­тической песни, посвященной памяти Героя Советского Союза подполковника Н. И. Ковалева, погибшего в Афга­нистане.

Произведения, представ­ленные опочанами, не усту­пали профессиональному уровню исполнения. И не случайно жюри удостоило ансамбль диплома первой степени.

М. МОГИЛЕВКИН. г. Невель.

Ленину посвящается

В эти апрельские дни все прогрессивное человечество отмечает знаменательную дату — 119-ю годовщину со дня рождения В. И. Ленина. Торжественные мероприятия, посвященные этой дате, про­ходят в коллективах колхо­зов, совхозов, промышлен­ных предприятий и организа­ций и нашего района.

20 апреля в районном До­ме культуры состоялся та­кой вечер, посвященный Дню рождения В. И. Лени­на.

Развивая производство

Сельскохозяйственное про­изводство переживает пе­реломный период. Он заклю­чается в том, чтоб большин­ство отраслей стали внед­ряться новые, более про­грессивные формы органи­зации труда, которые в зна­чительной степени повыша­ют ответственность животно­водов, механизаторов за по­рученное дело. А главное — люди стали лучше трудиться, зная, что их заработок во многом будет зависеть от конечного результата.

Выборы депутата райсовета

Окружная избирательная комиссия избирательного ок­руга № 10 по выборам в Опо­чецкий районный Совет на­родных депутатов приглашает избирателей на выборы, ко­торые состоятся 23 апреля 1989 года в помещении район­ного народного суда.

В избирательный округ № 10 входят улицы: Кожевен­ная, 2-я Ленинская, переулки: Гусаковский, Великорецкий, Южный.

Активнее решать проблемы

На состоявшейся недавно сессии Краснооктябрьского сельского Совета обсуждался вопрос о работе в колхозе «Красный Октябрь» по социально - культурному развитию села и закреплению молодежи в сельском хозяйстве.

На полях района

Сведения о ходе весеннее-полевых работ в колхозах и совхозах района на 21 апреля 1989 года.


В первой графе — посея­но всего, во второй — в том числе зернобобовых, в третьей подсеяно много­летних трав (в процентах).


им. Мичурина 40 80 —


«Кр. фронтовик» 35 78 17


«Россия» 35 68 69


 







 «Большевик»


34

Основная ставка на качество

Оживленно в эти дни на полях совхоза «Глубоковский». Его земледельцы ускоренными темпами ведут в комплек­се весенние полевые работы. Проезжая вдоль полей этого одного из крупнейших хозяйств района, повсеместно встречаешь тяжелые гусеничные тракторы со сцепками плугов или культиваторов, которые ведут подготовку почв под посев.

Не обходя острых углов

В четверг, 20 апреля, кандидат в народные депутаты, первый секретарь Псковского обкома КПСС А. Н. Ильин встретился с коллективом центральной районной боль­ницы.

Во встрече также приняли участие первый секретарь Опочецкого райкома КПСС. П. Н. Голубков и замести­тель председателя райиспол­кома А. В. Васильева.

Разговор начался с того, что стало темой обсуждений опочан: повторное выдвиже­ние А. Н. Ильина кандида­том в народные депутаты. Естественно, участников встречи интересовала пози­ция в этом отношении самого Алексея Николаевича.

Сообщает служба 02

За период с 13 по 18 апреля в медвытрезвитель в сильной степени алкогольно­го опьянения было доставле­но 19 человек. Среди них строитель маслосырзавода Борис Михайлович Трофи­мов, проживающий в Опочке по улице Раи Гавриловой, дом 26; нигде не работаю­щий Павел Матвеевич Та­бачников, проживающий по улице Калинина, дом 35. В медвытрезвитель последний помещен в течение года пов­торно. Двенадцать суток ад­министративного ареста по­лучил житель деревни Шей- кино Краснооктябрьского сельсовета Аркадий Ивано­вич Попов за неоднократное пребывание в медвытрезви­теле.

Награды воинам-интернационалистам

14 апреля в Опочецком районном военном комисса­риате были вручены медали «Воину - интернационалисту от благодарного афганского народа» группе бывших вои­нов, проходивших службу в Афганистане. Военный ко­миссар подполковник В. В. Алексеев тепло поздравил награжденных и вручил ме­дали С. А. Агееву, С. И. Болотову, Г. В. Громову, Н. И. Дементьеву, Ю. В. Дорофееву, В. Ф. Иванову, И. М. Иванову, В. М. Коло­сову, И. А. Петрову, А. И. Романову, А.А. Степанову, А. В. Ткачу, В. И. Федорову, И. Е. Федорову, В. В. Яков­леву.

Заинтересованы все

Продолжаем публиковать ответы на вопросы трудящихся города и села, поступившие руководителям района, промышленных предприятий и организаций в дни предвыборной кампании и на встречах с трудовыми коллективами.

Сегодня нашими собеседниками являются второй секретарь райкома КПСС Г. Н. Анисимов, заместитель председателя райисполкома А. В. Васильева, заведующая райфинотделом А. X. Мартынова, заместитель главного врача района А. И. Иванов, директор хлебокомбината А. И. Ефимов, председатель горисполкома О. И. Граева и другие товарищи.

Спасибо за чуткость

Каждому человеку, осо­бенно людям пожилого воз­раста, приходится обращаться за помощью к людям в белых халатах.

- Могу с уверенностью ска­зать, что большинство меди­цинских работников к своим обязанностям относятся с ду­шой, стараются внимательно выслушать пациентов и, по­ставив правильный диагноз, оказать необходимую помощь больному.

Васильева Надежда Васильев­на

Когда вы набираете на диске своего телефонного аппарата номер «07» и слышите в ответ: «Междуго­родная слушает», то не ис­ключено, что ваш заказ на разговор с другим городом принимает телефонистка междугородной телефонной станции Надежда Васильев­на Васильева.