01/05/1989

Праздник мира и труда

Дорогие товарищи!

Сегодня весь советский народ, все прогрессивное человечество отмечает один из светлых и прекрасных празд­ников, День международ­ной солидарности трудящих­ся.

Трудовые коллективы на­шего района, как и всей страны, встречают Первомай в обстановке перестройки жизни нашего общества, в обстановке развития гласно­сти, демократии, направленных на повышение интенси­фикации производства, бла­госостояния всего общества.

Умножая богатство «зеленого друга»

Коллектив Глубоковского лесничества вот уже ряд лет занимает ведущие места в социалистичес­ком соревновании среди род­ственных коллективов Опо­чецкого леспромхоза и об­ласти. Хороших результатов работники леса добились и в первом квартале текущего года.

Успешно справился коллектив с квартальным пла­ном по заготовке древесины. За три месяца ее заготовле­но 1600 кубометров. Весо­мый вклад в это внесли лес­ники Алексей Иванович Фе­доров, Владимир Григорье­вич Григорьев и другие.

Повысилась рентабельность

Первое место в районном социалистическом соревновании среди промыш­ленных предприятий первой группы по итогам работы за первый квартал наряду с Опочецким льнозаводом при­суждено также коллективу завода ЖБК.

Успехи сельского подворья

Вряд ли кто станет оспаривать выгодность со­держания личного подсобно­го хозяйства, которое позво­ляет сельским жителям пол­ностью обеспечить себя про­дукцией животноводства и полеводства. Нельзя не учи­тывать и то, что излишки этой продукции сдаются го­сударству, тем самым оказы­вается значительная помощь в деле выполнения Продо­вольственной программы.

За четыре года - в лидеры

Всего четыре года ра­ботает в отрасли живот­новодства дояркой Зоя Сер­геевна Андреева. До этого она трудилась полеводом в колхозе «Красное Заречье». Самые разные работы прихо­дилось выполнять в брига­де. Особенно большое нап­ряжение было в период се­зонных сельскохозяйствен­ных работ. Во время весен­него сева, заготовки кормов, уборочной страды почти весь световой день приходилось быть в поле. Но на каком бы участке ни трудилась Зоя Сергеевна, она повсюду отличалась своим трудолюбием, добивалась высоких показателей в работе.

Лучшие в хозяйстве и районе

Успешно сработал в первом квартале теку­щего года коллектив фермы Кирово совхоза «Опочец­кий», где старшей дояркой Клавдия Михайловна Заха­рова.

За три месяца доярки фермы получили надой моло­ка от каждой из 68 закреп­ленных коров по 996 кило­граммов. Это лучший показатель не только в совхозе, но и по району. За ударный труд коллектив награжден Почетной грамотой райкома КПСС, райисполкома и рай­кома профсоюза.

Задавать тон в делах

С первого января нынешнего года коллектив учебно-про­изводственного предприятия ВОТ работает по первой мо­дели хозрасчёта. Перед коммунистами предприятия встала важная задача — усиление своего влияния на одном из основных направлений экономической реформы пере­ходе к широкой демократизации управления, активизации человеческого фактора. На первый план выдвинулась взаимосвязь экономики и демократии.

Знамя вручается вторично

В прошлом году впервые за историю нашего предприятия «Опочкаагропромтранс» мы стали победителями Всероссийского социалистического соревнования и завоевали переходящее Красное знамя. И вот новая победа.

Итоги четвертого квар­тала 1988 года показа­ли, что наш коллектив вновь добился лучших результатов среди участников Всероссий­ского социалистического со­ревнования.

Всегда кстати

Переход хлебокомбина­та на хозрасчет поста­вил перед его коллективом многие проблемы. И одна из них — проблема финансовая. Теперь как никогда важно — будет ли продукция ком­бината пользоваться спросом, станут ли покупать его изде­лия. В связи с этим при­стальное внимание пришлось обратить не только на каче­ство того, что производится, но и на его ассортимент. И снова проблема: план по ас­сортименту до сих пор «спу­скается сверху». Как быть?

Ан­дреева Галина Васильевна

Большой авторитет у за­казчиков легкого женского платья завоевала закройщи­ца Галина Васильевна Ан­дреева. Бывает не так прос­то выбрать женщине фасон блузки или нарядного пла­тья, и Галина Васильевна всегда приходит на помощь, А о ее вкусе, профессиональ­ном. мастерстве лучшим об­разом свидетельствует уча­стие осенью прошлого года в областном конкурсе на лучшую модель одежды, где две модели Г. В. Андреевой получили очень. высокую оценку.

Не только опыт

...Уходят постепенно из цехов Опочецкого филиала Ленинградского объединения «Север» на заслуженный от­дых ветераны предприятия, все больше молодежи стано­вится к станкам. И вот уже десять лет работает здесь сновальщицей Вера Евгень­евна Максимчук, которой еще нет и тридцати.

С думой об урожае

Работа механизаторов на весеннем поле возлагает на них большую ответственность за будущий урожай. Ведь от того, как качествен но и в срок будет проведен сев, зависит, сколько продукции полеводства соберут нынешней осенью земледельцы нашего хозяйства.