08/06/1989

Медицинское обслуживание - на высокий уровень

Как уже сообщалось в нашей газете, 15 июня 1989 го­да состоится девятая сессия районного Совета народных депутатов двадцатого созыва, на которой будет обсужден вопрос «О работе центральной районной больницы по ока­занию медицинской помощи населению района».


Сегодня мы публикуем проект решения сессии райсовета для ознакомления с ним трудящихся района.

Информационное сообщение о Пленуме Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза

1 июня 1989 года состоялся Пле­нум Центрального Комитета КПСС, посвященный Съезду народных де­путатов СССР и предстоящей сессии Верховного Совета СССР.

По этим вопросам на Пленуме выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев.

Начали косовицу трав

Нет сейчас для механизаторов колхоза «Красный Октябрь» более важной задачи, чем заготовка кормов для общественного животноводства. Поэтому к этой ответственной кампании в хозяйстве подготовились самым тщательным образом.

В мастерских колхоза за­ранее проверили наличие и готовность к работе всей кормозаготовительной техни­ки. Провели совещание с механизаторами колхоза, на котором были разработаны и утверждены условия сорев­нования, решен вопрос с оп­латой труда, намечены меры морального и материального поощрения на весь период сенокошения.

Дневник съезда

МОСКВА. (ТАСС). 3 июня в Кремле состоялось первое заседание Совета Союза Вер­ховного Совета СССР.


Открывая заседание, Председатель Верховного Совета СССР М. С. Горбачев сер­дечно поздравил депутатов с избранием в Верховный Совет, который начинает ра­боту на очень важном этапе перестройки, пожелал Совету Союза плодотворной деятель­ности в товарищеской, демо­кратической обстановке.


Затем депутат Велихов Е. П. сообщил, что Совет Старейшин рекомендовал на пост Председателя Совета Союза депутата Примакова Е. М.

Собрание пчеловодов

В субботу, 10 июня, в 10 часов в зале заседаний МПО состоится общее собрание пчеловодов-любителей нашего района.

В весеннее время многие пчеловоды обращаются в правление с жалобой по по­воду гибели пчел без види­мых для этого причин. Для консультации по этому воп­росу на собрание приглашен зоотехник областной конторы пчеловодства Валерий Алек­сеевич Симин, который так­же осветит проблемы рацио­нального вождения пчел.

Закладываем сенаж

Земледельцы совхоза «Организатор» приступили к массовой заготовке кормов.

Первыми в хозяйстве нача­ли «зеленую жатву» механи­заторы отряда по закладке силоса и сенажа. За первый день работы возле фермы Церковное ими было уложено в траншей 20 тонн зеленой массы на сенаж. А всего им предстоит в нашей бригаде заготовить 650 тонн сена­жа и 760 тонн силосу.

Чтобы обеспечить сытную зимовку скоту, размещенно­му в бригаде, необходимо, кроме этого, заготовить 263 тонны сена естественных и 250 тонн многолетних трав.

За чистоту приусадебного участка

Жизнь человека тесно связана с окружающей средой — воздухом, водой, почвой. Влияние среды благотворно. Однако, если не соблюдаются элементарные гигиениче­ские правила, перечисленные факторы могут стать при­чиной возникновения заболеваний у человека.

Установлено, например, что загрязнение почвы ис­пражнениями, пищевыми от­ходами, мусором создают ус­ловия для сохранения и размножения в ней возбудителей острых кишечных заболева­ний и развития яиц гельмин­тов, а также мух — пере­носчиков заразных заболева­ний.

Начали организованно

Природа как бы сама приблизила сроки «зеленой жатвы», и недалек тот день, когда начнется не менее ответ­ственная пора уборка хлебов. Вот почему в эти дни, без раскачки, не теряя драгоценного времени впустую, все силы земледельцев должны быть направлены на решение одной задачи: быстрее включаться в работу по уборке трав, запасти как можно больше сена, сенажа и силоса.

Земледельцы колхоза «Авангард», понимая, что, обстановка требует быст­рых действий, одними из первых в районе приступили к «зеленой жатве».

Совершенствовать идеологическую работу

Бюро районного комитета КПСС рассмотрело вопрос «О работе парторганизации завода ЖБК по совершенствованию агитационно-массовой работы в трудовом коллективе и по месту жительства».

Не конфронтация, а сотрудничество

- На заседаниях нашего совета трудового коллектива, - сказал директор Опочец­кого авторемонтного завода, член СТК предприятия В. С. Павлов, — как правило, идут оживленные дискуссии по вопросам внутризаводской жизни. Высказывается много резонных критических заме­чаний и в адрес администра­ции завода... Но в последнее время наш совет трудового коллектива занимался в ос­новном распределением пре­мий, материальной помощи — то есть вопросами, которые обычно находятся в ведении профсоюзного комитета и ад­министрации...

Сочетать отдых и труд

Прозвенел последний школьный звонок, известивший об окончании учебного года. Для детей наступили летние каникулы — самая интересная, радостная пора. Каникулы это прежде всего веселый, разумный отдых. Но нельзя забывать и о том, что где бы летом ни находились

ребята, свой отдых они прежде всего будут сочетать с полезным трудом.

Для большего удовлетворения спроса

Тема дефицита, увы, не нова на страницах нашей, да и не только нашей газе­ты. Но если раньше в списке дефицитов числились некото­рые товары долговременного пользования, а также такие, без которых можно было бы обойтись в крайнем случае, то теперь он пополняется наименованиями, за которы­ми наши повседневные за­боты и спрос. Так, например, вряд ли представляется воз­можным обойтись современ­ному ребенку без колготок, А они тоже не лежат на прилавках наших магазинов, хотя по сведениям перечня, существующего в универсальном торге, и не являют­ся дефицитом.

Строится новый цех

С дороги на Высокое хорошо видно строяще­еся на территории нижнего оклада Опочецкого леспром­хоза повое здание из белого кирпича. Здесь разместится цех по выпуску товаров на­родного потребления.

- Эта деревообрабатыва­ющая мастерская, — гово­рит экономист леспромхоза Валентина Семеновна Степа­нова, — войдет в строй в сентябре 1989 года. Здесь будут производиться столяр­ные изделия — половые доски, облицовочные дощеч­ки, плинтусы, оконные на­личники. В дальнейшем пла­нируем производить в этом цехе резную деревянную от­делку для домов.

Дорожить доверием

При выдвижении кандидатов в наш Красноок­тябрьский сельский Совет несколько лет назад люди называли тех, кто непосред­ственно участвует в сельско­хозяйственном производстве, работает на фермах, в поле. И не случайно среди депу­татов немало женщин животноводов, которые душой болеют за развитие хозяй­ства, его главной отрасли.

Среда таких хочется на­звать доярок колхоза «Аван­гард» Елену Михайлову, Алевтину Иванову, работаю­щих на ферме Деяны. Не бу­дем скрывать, что трудить­ся здесь нелегко, так как нет надлежащей механизации труда. Однако они не ищут где легче, где лучше.