24/06/1989

По дорогам страны

Успешно справляется с задачами по обеспечению льнозаводов области льнотрестой трудовой коллектив специализированного автотранспортного предприятия «Опочкаагропромтранс».

 В текущем году грузовые автомобили предприятия ездили за сырьем в Смо­ленскую область Российской Федерации, в Белоруссию и на Украину.

С праздником, молодежь

Дорогие товарищи, 25 июня наша страна че­ствует советскую молодежь, которая в едином ряду со всеми трудящимися нашего многонационального Отече­ства создает материальные и духовные ценности стра­ны.

Молодежь — это прежде всего энергичный, творче­ский, созидательный порыв в учебе, в работе, в искус­стве. Это будущее нашей Родины, фундаментальная основа ее развития и расцве­та, помощник нашей Комму­нистической партии, всего советского государства.

Яковлев Виктор Владимирович

У Виктора Владимировича Яковлева стаж работы в кол­хозе «Урожай» небольшой, но молодой механизатор име­ет репутацию хорошо знаю­щего свое дело человека. Вскоре после службы в ар­мии ему, бывшему воину-«афганцу», был вручен именной трактор. И Виктор доказал на деле, что он до­стоин чести называться од­ним из лучших молодых ме­ханизаторов района.

Получена прибыль

На 135,2 процента выполнил план по производству товарной продукции за пять месяцев текущего года трудовой коллектив завода БВКП и ЗЦМ. В денежном выражении это составило 480 тысяч рублей при плане 355 тысяч.

Сгущенного молока про­изведено 288 тонн при плане 170. Это прибыльная про­дукция. С начала года пред­приятие за счет производст­ва сгущенного молока уже получило 17 тысяч рублей прибыли.

Доска почета

По решению исполкома районного Совета народных де­путатов и президиума райкома профсоюза работников аг­ропромышленного комплекса, рассмотревших итоги соци­алистического соревнования работников животноводства колхозов и совхозов района за май 1989 года, на Доску почета в газете «Красный маяк» заносятся:

Захарова Клавдия Михайловна — доярка совхоза «Опочецкий», которая надоила за май от 33 закреплен­ных коров по 468 килограммов молока и заняла первое место в социалистическом соревновании среди доярок рай­она,;

Основная ставка - на сенаж

Перед земледельцами кол­хоза «Красный Октябрь» поставлена важная задача — обеспечить сытную зимовку в общественном животноводстве. Поэтому, как только по­дошла пора сенокоса, они без промедлений вывели на поля кормодобывающую технику.

На лугах района

Сведения о ходе заготовки кормов в колхозах и совхозах района на 23 июня 1989 года.


В первой графе — заго­товлено сена, во второй — сенажа, в третьей — скоше­но трав (в процентах).


«Салют» 4 1 12


«XXI партсъезд» 3 29 9


«Заветы Ленина» 3 28 14.


«Кр. Октябрь» 2 96 22


им. Мичурина 2 73 20


«Большевик» 2 3 8


«Кр. Заречье» 1,6 31 10


«Россия» 0,9 100 14


«Организатор» 0,8 32 17

Маршрутами круизов

Ежегодно десятки молодых людей нашего района отправляются по пу­тевкам Бюро международ­ного молодежного туризма «Спутник» в социалистиче­ские и капиталистические страны путешествуют по нашей стране, развивая тем самым международные свя­зи и расширяя свой кругозор.

Например, механизаторы колхоза «Вперед» А. А. Ива­нов и И. И. Жиборт побыва­ли в Болгарии, Л. И. Сте­панова, преподаватель му­зыки детского сада «Тере­мок», съездила в Югосла­вию, учащиеся Опочецкого педучилища Наталья Смир­нова и Наталья Сидорова побывали в доме отдыха ЦК ВЛКСМ «Гурзуф».

Победили во Всероссийском соревновании

Успешно трудится в нынешнем году коллек­тив льнозавода «Опочец­кий». За первый квартал вы­полнены все показатели. Выработано сверх плана 35,2 тонны льноволокна и 338 кубических метров костроплиты, произведено то­варной продукции на 94 ты­сячи рублей больше, чем предполагалось по кварталь­ному плану.

Сообщает служба 02

За период с 7 по 21 июня в медвытрезвитель помеще­но 38 человек. Среди них неработающая Алла Василь­евна Лазарева, проживаю­щая по улице Ленина, дом 5 «а», квартира 24; полевод колхоза «Вперед» Владимир Алексеевич Михайлов из де­ревни Ляпуны Пригородного сельсовета; работник УЖКХ Виктор Борисович Щерба­ков, проживающий по улице Клемешинской, дом 7, квар­тира 3; работник колхоза «Россия» Евгений Дмитрие­вич Иванов из деревни Тиханово Матюшкинского се­льсовета.

Думать и действовать

«Молодежь, ее движение, организации и прежде всего комсомол непосредственно участвуют в формировании и реализации государственной молодежной политики» — говорится в проекте Закона СССР «О молодежи и госу­дарственной молодежной политике в СССР». Сегодня, в канун Дня советской молодежи, приятно отметить, что у нас теперь есть действитель­ная молодежная государст­венная политика. Впервые молодежь в лице комсомола получила мандаты на Съезд народных депутатов, организован в Верховном Совете СССР Комитет по делам мо­лодежи.

Считаем в работе основным

Личный состав милиции. За этой краткой, сухой фор­мулировкой — люди, которые обеспечивает порядок на улицах, транспортных магистралях, в общественных ме­стах проводят оперативно-розыскную и другую работу. Деятельность органов внутренних дел тесно связана с политическими, экономическими, социальными и нравственными аспектами перестройки.

Матвеева Наталья

Третий срок избирают комсомольцы филиала объе­динения «Север» своим сек­ретарем Наталью Матвееву. Начинала она здесь сноваль­щицей, сейчас работает ин­спектором по кадрам. Кому, как не ей, быть в курсе всех дел и проблем молодежи предприятия.

- А много молодых ра­ботает на предприятии, На­таша?

Что порождает пассивность

Молодежь не просто объект воспитания, но субъект общественного раз­вития, активная сила пере­стройки, В настоящее время администрацией, партийной организацией промышленно­го предприятия больше вни­мания уделяется молодеж­ным проблемам, чем это де­лалось раньше. Например, регулярно разрабатывается план мероприятий по куль­турному досугу.

Действовать смело, решительно

Сегодня нашим собеседником является один из старейших бывших руководителей, секретарь парткома колхоза «Большевик» Василий Афанасьевич Самофалов. Мы не случайно встретились с Василием Афанасьевичем, ведь он занимал, и довольно ответственный пост — начальника районного управления сельского хозяйства. Он как никто другой сможет проанализиррвать пути развития села, взвесить возможности современного производства.