19/06/1990

Травы косим на сено

С чувством     большой    ответственности     подошли    земледельцы   колхоза «Россия» к решению   одной из главнейших задач  дня — заготовке кормов. Для этого заранее подготовлена к «зеленой жатве»   вся кормодобывающая   техника,   досконально проверены все узлы и механизмы агрегатов, участвующих в работе   по кормопроизводству.

На чем основано решение

Состоявшаяся сессия Духновского сельского Совета обсудила ряд вопросов, которые выявили противоречивые мнения.

Первый разговор состоялся об охране социалистической собственности. Дело в том, что до сего времени не наведен порядок по хранению техники на отведенных стоянках, она порой используется бесконтрольно. И в то же время этому есть оправдание, так как многие механизаторы входят в арендные коллективы и им необходимо работать самостоятельно. Вот и получается — правила старые, а время диктует новые производственные отношения.

Рынок: перспективы и возможности

Жителям нашего района хорошо известно, что в магазины райпо поступает немало дефицитных товаров, которые в основном продаются на заготовки сельскохозяйственной, дикорастущей продукции. Это организация, которая имеет рыночные связи с широкими слоями населения. Эти связи простираются и за рубеж.

Сегодня наш собеседник — председатель заготовительной конторы райпо Николай Иванович Бутома. И беседа наша пойдет о расширении рыночных отношений.

Использовать рационально

кинофильмов   используется   нерационально.   Посещаемость сеансов здесь  низкая — шесть-десять человек. Из-за отсутствия надлежащего контроля во время  демонстрации фильмов в зрительном зале постоянный беспорядок, мебель поломана. Сцена зрительного зала нужна для репетиций и выступлений      коллективам художественной самодеятельности, поскольку помещений для репетиций не хватает. Так, в одной комнате площадью восемнадцать квадратных метров занимаются хореографический коллектив, две группы детской хореографической студии, хор ветеранов войны и труда и хор русской песни.

Работа признана неудовлетворительной

Президиум райкома профсоюза   работников   агропромышленного комплекса на своем заседании   рассмотрел вопрос «О работе администрации и профкома ремонтного завода по улучшению условий и охраны труда   и снижению заболеваемости среди работающих».

В семье Заявкиных

Анна Ивановна и Геннадий Арсентьевич   Заявкины всю свою трудовую жизнь посвятили  сельскому хозяйству. Живут они   сейчас   в деревне Буколово   колхоза "Красный Октябрь»    и работают  на молочнотоварной ферме. У Заявкиных добротный дом, в котором все сделано своими руками,   хорошие надворные   постройки. Построено все  это сразу   в послевоенные годы,   а потом хозяева постоянно благоустраивали их,   улучшая свой быт.

Заводское утро пахло помидорами

Утро   имело особый запах  —  накаляющегося металла, заметной горечи дыма -каких-то смазочных материалов и еще чего-то, трудно определяемого   словами, но безошибочно характеризующего промышленное предприятие.   Все вокруг  двигалось, звучало, жило   в набирающем скорость ритме рабочего дня.   И   предстояло пройти лишь несколько метров заводского двора, чтобы окунуться в совсем иное настроение...