30/10/1990

Об обстановке в районе

На традиционном  совещании в исполкоме районного Совета с информацией о прошедшей областной отчетно-выборной партийной конференции выступил ее делегат, председатель исполкома районного Совета В. М. Серко. Он, в частности, отметил, что конференция прошла бурно, коммунисты приняли заинтересованное участие в обсуждении отчетного доклада. В различные руководящие партийные органы избраны и представители нашей районной партийной организации: А. Д. Амирханян — директор совхоза «Красный фронтовик», Г. Н. Анисимов — первый секретарь районного комитета КПСС, 3. П.

Листая старую тетрадь…

Передо мною старый документ, ему уже более пятидесяти лет. На пожелтевшей от времени бумаге список колхозов Опочецкого района по состоянию на 1 августа 1937 года. В 29 сельских Советах района было в то время 349 колхозов. Да-да, именно столько, больше, чем сейчас хозяйств во всей Псковской области. Не хотелось бы вдаваться сейчас в дискуссию на тему: кто накормит страну — колхоз или частник, наверное, место в сельском хозяйстве должно быть и тому, и другому. Достаточно оказано и о перегибах в проведении коллективизации.

Победили опочане

В воскресенье, 21 октября в пригороде Опочки состоялось первенство области по легкоатлетическому кроссу.

Приняли участие в этих состязаниях сильнейшие спортсмены из Острова, Печор, Пскова и других команд области.

Несмотря на плохую погоду, в назначенное время стартовали первые участники кросса. Буквально все они познавали завидное упорство и стремление к победе. Эти слова по праву можно отнести к спортсменам нашей команды, которые выиграли первенство области.

Формирование колонн трудящихся для участия в митинге 7 ноября 1990 года

Колонна № 1. В нее входят коллективы: восьмилетней школы № 1, кооперативно - государственного строительного объединения, районного производственного объединения бытового обслуживания населения, маслодельно-сыродельного завода, промышленного предрриятия, лесопункта, межхозяйственного лесхоза, дорожной передвижной механизированной колонны № 3. Сбор колонны трудящихся у кинотеатра «Маяк». Руководят колонной В. Ф. Бауков, А. Ф. Иванов. Колонна прибывает на Советскую площадь в 10 час. 40 мин.