18/12/1990

На круги своя

Как человек, который посвятил свою жизнь ра­боте на земле, я с большим вниманием слежу за работой сессий Верховных Советов страны и нашей республики, которые вот уже на протяже­нии года никак не могут ре­шить, отдавать крестьянину землю или нет.

Многие депутаты заявляли, о том, что об этом , нужно спросить самого земледельца. Поднимался даже вопрос о проведении всеобщего рефе­рендума. Но ни того, ни дру­гого не случилось.

По событиям за неделю

Состоявшееся совещание  в исполкоме райсовета было посвящено предстоящей сессии районного Совета, обсуждению вопросов, как лучше формировать бюджет, что необходимо сделать, чтобы в исполнении его были заинтересованы люди.

При подготовке к сессии был вскрыт ряд интересных фактов. Кажем, до революции в  Опочке было более тысячи больших и малых предприятий, включая кожевенное, кирпичное, пивоваренное и другие производства. Что в 1950 году всю землю в районе обрабатывало 250 единиц техники, включая сюда комбайны различных марок. Сейчас в нашем районе насчитывается 750 единиц техники.

Не ради развлечения

Ноябрь у школьников был насыщен соревнованиями. В дни школьных каникул прошло личное первенство по шахматам. Первое место, как и год назад, занял второразрядник Алеша Иванов из средней школы № 3, Сережа Дзюба из средней школы № 2 занял второе место, а третье досталось Коле Романову из этой же шкалы, который выполнил норму третьего разряда. Все призеры награждены грамотами и подарками.

В районном архиве

Учреждение это я посетила впервые. По необходимости. Получила от дальней родственницы письмо с просьбой подтвердить документально в нашем архиве два года ее работы в Пашкинском детдоме (1944—45 годы).

Воображению людей неискушенных помещение архива представляется полутемным, заваленным документами, с особым специфическим запахом слежавшейся бумаги. А здесь.... Просторное, очень светлое, чистое помещение с высокими потолками и большими   окнами.

в нашем архиве два хранилища — малое и большое, уютный кабинет для заведующей и посетителей.

Земля - крестьянам

На протяжении двух лет на различных уровнях велись дискуссии о дальней­шем развитии сельскохозяйст­венного производства, о фор­мах собственности на землю.

Еще на XIX Всесоюзной пар­тийной конференции открыто встал вопрос — прокормит ли общественное производство народ, есть ли необходимость землю передавать в частное владение граждан. Эта мысль была окончательно оформлена на XXVIII съезде КПСС, в ре­шениях которого записано, что наравне с общественным секто­ром, то есть с колхозами и совхозами, имеет право на жизнь и развитие частного землевладения в форме фер­мерства.

Труженица

Евгению Сидоровну Никитину, доярку совхоза «Красный фронтовик», мы за­стали дома. После возвраще­ния с утренней дойки она при­биралась по хозяйству. Разго­ворившись с нами, Евгения Сидоровна поведала историю сво­ей жизни, рассказала о том, как начинала работать на фер­ме и как нелегко было первое время привыкать к этой ра­боте.

 Быстро, незаметно пролетели годы. Вот и возраст уже при­ближается к пенсионному — в следующем году можно идти Евгении Сидоровне на заслу­женный отдых. А вспоминает она молодость, и как будто вчера это было...

Не только дань моде

Почти полтора десятка но­вых и обновленных объектов общественного производства вступило в строй в колхозе «Вперед» за последние два года. Это позволит хозяйству не только увеличить объемы производимой продукции, но и в значительной мере облегчить труд в животноводстве и дру­гих отраслях.

Одним из последних вступил в строй новый скотный двор на сто голов крупного рогато­го скота. Здесь в основном раз­мещено дойное стадо.

Вклад агрохимиков

Немалую помощь колхозам и совхозам нашего района в улучшении культуры земледе­лия ежегодно оказывает объе­динение «Агропромхимия». Ос­новной объем этих работ при­ходится на зимний период. Как только позволили погодные ус­ловия, работники организации Тимофей Матвеевич Никитин и Иван Иванович Фомин при­ступили к известкованию поч­вы на полях колхоза «Красный Октябрь».

В настоящее время эти меха­низаторы ведут известкование на полях совхоза «Опочецкий». В помощь им подключился Ми­хаил Евгеньевич Дикарев. Это позволит значительно ускорить сроки проведения этих работ.

Пополам с землей

Зашла как-то в магазин «Гастроном» купить в комис­сионном отделе орехов. Прода­вец отдела предложила мне уже готовый кулек с 450 грам­мами арахиса. Я согласилась. Но представьте себе мое воз­мущение, когда я увидела, что почти половина содержимого пакета — земля, шелуха и ка­мешки!

Я снова пошла в магазин и показала продавцу комиссион­ного отдела содержимое паке­та. Заодно и взвесить попро­сила. Оказалось, в пакете 200 граммов отходов...

Как можно так торговать? Ведь стоят орехи не так уж ма­ло — 5 рублей 60 копеек за килограмм!

Л. СТЕПАНОВА. г. Опочка.

Необходима ясность программы

Несколько коммунистов колхоза имени Любимова вышли из партии. Среди них тракторист Николай Павлович Игнашин, животновод Сергей Прохорович Волков. Естественно, я как секретарь партийной организации интересуюсь, в чем причина. Люди, которые жили делами партии на протяжении многих лет, решили положить партбилеты на стол.

Матвеева Светлана

Всего год с небольшим рабо­тает Светлана Матвеева дояр­кой в колхозе «Большевик». В 1989 году, когда окончила она Опочецкое профессиональ­но-техническое училище № 20, пришла Света на ферму Бело­усы. Эту ферму выбрала сама, хотя производственную прак­тику проходила в Макушине. Сейчас на попечении, молодой доярки тридцать коров и быков. Животных Светлана любит, да и к работе относится добросо­вестно. Исправно, старательно выполняет свои обязанности. А их у доярки немало. И требуют они еще и физических усилий. Светлана молода, силы хвата­ет. Маловато, правда, опыта, но он приходит с годами.