23/04/1991

Производство, без которого не обойтись

С Евгением Ивановичем Агафоновым, пилорамщиком колхоза имени Мичурина, мы встретились на его рабочем месте. Этот крепко сло­женный мужчина в телогрейке и шапке-ушанке, лихо сдви­нутой на затылок, был так ув­лечен своим привычный делом, что даже не заметил моего прихода,

Наконец, увидев меня, дож­дался, пока допилится бревно, и только потом выключил ме­ханизмы пилорамы. Не спеша сел на пахнущие смолой еловые доски, и у нас завязалась беседа.

А вспомнить ему было о чем.

Сорвенование и сев

Ранняя весна этого года позволила раньше обычно­го земледельцам района при­ступить к весенне-полевым ра­ботам. В целях успешного про­ведения сева в колхозах и сов­хозах заранее все предусмот­рели на этот период. А именно, повсеместно решен вопрос по оплате труда механизаторов, занятых на севе, разработаны условия соревнования и меры морального и материального стимулирования.

Одним из главных условий соревнования является завер­шение весенне-полевых работ в оптимальные сроки со стро­гим соблюдением агротехники возделывания сельскохозяйст­венных культур.

Отряд "Поиск" ждет вас

Без малого пятьдесят лет минуло с той поры, как нача­лась одна из самых кровопро­литных войн — Великая Оте­чественная, Самые тяжелые первые дни военного лихолетья коснулись опочецкой земли. За­щищая ее, погибло немало наших воинов, чьи имена остают­ся по сей день неизвестными. На восстановление белых пя­тен истории нашего края направлена деятельность поискового отряда, который создается при Опочецком  райкоме ВЛКСМ.

Поддержав традиции субботника

 Минувшая «красная суббота», посвященная очередной годовщине со дня рождения В. И. Ленина, вновь привела горожан и жителей района на свои рабочие места.

Ряд школ, промышленных предприятий и организаций выехал в колхозы и совхозы, чтобы помочь перебрать семе­на картофеля, подготовить

летние лагеря и выгоны для скота на летне-пастбищный пе­риод.

Многие городские коллекти­вы выехали в свои подшефные хозяйства, где работали в кла­довых с семенами, в лесу, на уборке с полей камней.

Сте­панов Владимир Геннадьевич

Владимир Геннадьевич Сте­панов — водитель молодой. Всего полтора года назад при­шел он работать в ПАТО-2. Благодаря своему добросове­стному отношению к делу и хорошим профессиональным знаниям и навыкам Владимир получил право работать на од­ной из самых большегрузных машин — КамАЗе.

Фото Ю. Орлова.

Здоровье, молодость и спорт

Настоящим праздником здоровья, молодости и спорта стал состоявшийся 14 апреля легкоатлетический пробег, прошедший под эгидой очередной годовщины образования совхоза «Красный фронтовик». Солнечная, по-летнему теплая погода еще больше усилила атмосферу праздника.

Приглашаем к „телефону доверия"

26 апреля с 18 до 20 часов общественно-политический и культурный центр РК КП РСФСР, общество «Знание» и отдел народного образования приглашают молодежь принять участие в разговоре по «теле­фону доверия». В этом разго­воре примут участие:

Миллер Валентина Семенов­на — педагог-психолог, теле­фон 9-21-42.

Гамов Николай Иванович — капитан милиции, инспектор по делам несовершеннолетних, телефон 9-24-12.

Капул Леонид Иосифо­вич — юрист-консультант, те­лефон 9-22-25.

Хозяйствам — семена льна

Опочецкая  льносемстанция охватывает деятель­ностью три района: Красногородский, Себежский и Опочец­кий. Как и у сельских тружени­ков, у нас тоже наступила го­рячая пора. Необходимо во­время обеспечить льносеющие хозяйства семенами этой тех­нической культуры. Задача не из легких. Только колхозам и совхозам Опочецкого района необходимо поставить 192 тон­ны льносемян.

И ячмень, и люпин

Организованно вступили в весеннюю страду земледельцы совхоза «Глубоковский». Ра­боты фактически сразу нача­лись на всех участках — на пахоте, подработке почвы и севе.

За несколько дней механиза­торы провели сев на 368 гекта­рах. В почву заделывались се­мена ячменя, овса, люпина.

Следует отметить, что за счет раннего сева люпина аг­рономическая служба хочет по­лучить семена этой бобовой силосной культуры для посева будущего года.

С перевыполнением норм вы­работки работают сеяльщики Николай Трифонов, Михаил Ильин, Виктор Лукашев и дру­гие.

Вахта памяти

С 27 апреля в Псковской об­ласти будет проводиться Вах­та Памяти. Предполагается провести ее в три этапа. Пер­вый — с 27 апреля по 18 мая, второй  с 21 по 24 июня, третий июль — август 1991 года.

Основная задача первого этапа — приведение в порядок воинских захоронений. Работу в этом направлении предстоит активизировать в связи с празд­нованием Дня Победы.

На втором этапе будет про­должена работа по увековече­нию памяти защитников Роди­ны, приведению в порядок во­инских захоронений, перезахо­роненных останков погибших воинов.

Когда интересно всем

Есть у писательницы В. Осеевой хорошая дет­ская книга — «Динка». И в этой книге ее юная героиня высказывает однажды мысль, что дети могут придумать и рассказать такое, что никакому взрослому даже и в голову не придет...

И в лесу посадки

Чтобы вырастить хороший лес, сделать нужно мно­гое и в первую очередь подчи­нить работу законам природы.

В Глубоковском лесничестве полным ходом идет посадка лесных культур — елки, сосны.

Всего нам необходимо в этом году, — рассказывает лесничий Валентина Ивановна Федорова, — высадить сажен­цев на площади сто гектаров. Это в основном места, откуда минувшей зимой и весной взят лес. Период посадок — не бо­лее десяти-пятнадцати дней. Только в этом случае можно рассчитывать на хорошую при­живаемость саженцев.

Фауна множится

Многие охотники-любите­ли уже давно забыли, как охотиться на такую величест­венную птицу, как глухарь. Это действительно осторожный пер­натый житель глухих урочищ, густых лесов.

Но дело не только в этом. Глухаря стало меньше из-за сокращения лесных массивов, из-за туристов, грибников, ягодников.

Но не скудеют на эту благо­родную птицу глубоковские леса. Ее все чаще и чаще можно видеть теперь не только в от­даленных и малодоступных для человека местах, но и на опушках леса, около лесных дорог и троп.