25/04/1991

Бригада продмага торгового центра райпо

В продовольственном магазине торгового центра райпо работает бригада из пяти че­ловек во главе с заведующей Антониной Яковлевной Гаври­ловой. Вежливо и быстро об­служивают здесь покупателей, поэтому и жалоб на работу продавцов не бывает. План товарооборота коллектив ма­газина ежемесячно перевыпол­няет. К примеру, за январь и февраль нынешнего года этот показатель равнялся 105 и 119 процентам.

НА СНИМКЕ: Елена Алек­сандровна Иванова, Софья Николаевна Иванова, Антони­на Яковлевна Гаврилова, Вера Васильевна Павлова.

Фото Ю. Орлова.

Посвящено В. И. Ленину

В понедельник, 22 апреля, в районном Доме культуры состоялось торжественное заседание, посвященное 121-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

Открыла его председатель горсовета О. И. Граева. С док­ладом выступил первый секре­тарь районного комитета Ком­партии РСФСР Г. Н. Аниси­мов. Он рассказал собравшим­ся о жизненном пути В. И. Ле­нина, его вкладе в разработку теории социалистической рево­люции, создания партии нового типа, осуществления револю­ционных преобразований в жизни страны.

Орлов Юрии Федоро­вич

В этом году Юрии Федоро­вич Орлов отмечает сорокале­тие своей трудовой деятельно­сти в колхозе «XXI партсъезд». Хорошо помнит он тот 1951 год, когда проложил свою первую, борозду. Теперь техника стала совершеннее, сложнее, но забот у земледельцев не убавилось. Вот и нынче, как только позволили погодные условия, вывел Юрий Фе­дорович закрепленный за ним трактор на пахоту. Как и пре­жде, дело у ветерана труда спорится.

Семенов Алек­сей Петрович

Провести весенние полевые работы в оптимальные сроки и качественно такую задачу поставили перед собой земле­дельцы колхоза «Авангард». К выполнению ее они приступи­ли организованно. Весновспашка проведена на половине на­меченных площадей, яровой сев — на трети. Способствуют высоким темпам меры мораль­ной и материальной заинтере­сованности, разработанные в хозяйстве.

Сезон открыт

Успешно открыл очередной сезон асфальтобитумный завод управления жилищно-коммунального хозяйства. Вновь ожили печи разогрева, сортировальный пункт. И в этом большая заслуга старше­го мастера АБЗ Петра Генна­дьевича Агеева, который уже не первый год занимается из­готовлением смесей для пок­рытия дорог.

Предупредительная акция протеста

В нашем районе идут разго­воры о Всероссийской предуп­редительной акции протеста, постановление о которой вынес восьмой пленум Совета Феде­рации независимых профсою­зов России. О том, с чем эта акция связана, мы попросили рассказать председателя рай­кома профсоюза работников агропрома Т. А. Васильеву.

Подтолкнул хозрасчет

Перевод промышленных предприятии и организа­ций города на хозрасчет и са­мофинансирование, переход на свободный рынок потребовали от руководства управления жилищно-коммунального хо­зяйства серьезно задуматься над производством определен­ных строительных материалов собственными силами.

Как известно, особенно в це­не поднялись пиломатериалы, на производство которых и были направлены организаци­онные усилия УЖК.

Приглашаем к „телефону доверия"

26 апреля с 18 до 20 часов общественно - политический и культурный центр РК КП РСФСР, общество «Знание» и отдел народного образования приглашают молодежь принять участие в разговоре по «теле­фону доверия». В этом разго­воре примут участие:

Миллер Валентина Семенов­на — педагог-психолог, теле­фон 9-21-42.

Ермолаева Валентина Вячеславович — заведующая роно, телефон 9-23-37,

Капул Леонид Иосифович — юрист-консультант, телефон 9-22-25

Корось Эльвира Алексеевна - заведующая отделом куль­туры, телефон 9-16-30.

Для клумб города

Появились дружные всходы различных цветов более десяти сортов в теплице коммунального хозяйства, ко­торая занимает сто пятьдесят квадратных метров.

Хозяйкой теплицы является инженер по благоустройству и озеленению Валентина Михай­ловна Гроздова. Благодаря ее заботливым рукам каждую весну расцветают многочислен­ные клумбы и скверы нашего районного центра, радуя опо­чан и гостей города.

Вот и нынче во второй дека­де мая, когда наступят хоро­шие, теплые дни, женщины цветоводы высадят рассаду, которая через месяц-полтора будет радовать горожан оби­лием красок и ароматов.

Найдутся ли аргументы?

Пожалуй, тяжелее всех сейчас тем педагогам, что преподают в школах историю и обществове­дение. Самые различные точки зрения на события минувших лет кочуют по страницам периодиче­ских изданий, обсуждаются в передачах радио и телевидения. И взрослому не разобраться, где правда, где ложь, где тенденциозная подтасовка фактов. Так что же говорить о детях, школьни­ках, на которых ежедневно обрушивается лавина самой, противоречивой информации?

Приняты в пионеры

В день рождения Владимира Ильича Ленина, 22 апреля, во многих пионерских дружинах день был особенным. Красно-галстучная республика попол­нила свои ряды новыми чле­нами. В городских школах, там; где есть дружины, ребят принимали у себя дома, под дружинным знаменем. А вот восемь мальчиков и девочек из Мартиновской, Ляпуновской и Аристовской начальных школ, приехавших в Опочку, приняли в пионеры у памятника основа­телю нашего государства на Советской площади у знамени районной пионерской органи­зации.