30/09/1991

Матвеев Николай Федорович

На взмете зяби в колхозе «Красный Октябрь» работает один из опытнейших механиза­торов этого хозяйства Николай Федорович Матвеев. На 12—13 гектарах при норме десять вдвоем с напарником произво­дит он вспашку ежедневно.

По событиям за неделю

Один из вопросов, которые обсуждались при подведении итогов прожитой недели, — это предстоящие 24 ноября вы­боры главы администрации.

Председатель исполкома В. М. Серко предложил работ­никам Советов организовать выходы в трудовые коллекти­вы промышленных предприя­тий, организаций и хозяйств района. Избиратели должны знать цель этой кампании. Они не должны оставаться безуча­стными по выдвижению канди­датов на этот ответственный пост.

В предвыборную кампанию должны включиться и работ­ники культпросветучреждений.

Выбор один - хозяйственная работа

Еще предвыборная кампания не началась, но страсти нака­ляются. Кто возглавит местную администрацию, кто займет самое почетное и высокое кресло в районном доме правитель­ства? Люди высказывают мнения, каким бы они хотели видеть главу администрации. Много вопросов, связанных с будущи­ми претендентами. И один из них — даст ли согласие и будет ли баллотироваться на выборах бывший начальник районного управления сельского хозяйства Виктор Леонидович Васенькин, который уехал из Опочецкого района несколько лет назад и возглавил парторганизацию Дновского района.

С думой о будущем урожае

С каждым днем механизато­ры колхоза имени Мичурина все больше и больше наращи­вают темпы работ на подъеме зяби, создавая таким путем необходимый фронт работ для весенне-посевной кампании бу­дущего года.

Всего в этот осенний период механизаторам колхоза запла­нировано вспахать 300 гекта­ров зяби. На 30 сентября ими вспахано уже 170 гектаров, что составляет больше половины намеченных для вспашки пло­щадей.

Газовики готовятся к зиме

Приближающаяся зима беспокоит, наверное, всех. О том, как идет подготовка к работе в зимних условиях и о сущест­вующих сегодня проблемах рассказывает начальник межрай­онного треста по эксплуатации газового хозяйства Алик Алек­сеевич Иванов.

Петров Иван Михайлович

Практически во всех полевых кампаниях участвовал нынче механизатор из совхоза «Глу­боковский» Иван Михайлович Петров. Особенно напряженной была для него жатва хле­бов, во время которой он рабо­тал на комбайне. Умело справ­лялся Иван Михайлович со своими задачами.

Способствуют становлению личности

Дирекция, _ коллектив учите­лей Матюшкинской неполной средней школы наряду с пра­вильной организацией учебного процесса стараются не оставить без внимания и ход воспита­тельной работы среди учащих­ся.

На уборке урожая в Орловщине

Группа водителей со специа­лизированного автотранспорт­ного предприятия «Опочкаагропромтранс» вот уже больше месяца, находится в команди­ровке в Орловской области. В составе ее водители Александр Иванович Зайцев, Игорь Ген­надьевич Евстафьев, Алек­сандр Николаевич Егоров, Ана­толий Егорович Степанов, воз­главляет группу Александр Алексеевич Фоменко.

Как же без буренок жить?

Вряд ли кто станет оспари­вать выгодность содержа­ния личного подсобного хозяй­ства, которое позволяет сель­ским жителям полностью себя обеспечивать как продукцией растениеводства, так и продук­цией животноводства. Подсоб­ное хозяйство дает для челове­ка все необходимое: молоко и мясо, картофель и овощи, мно­гие другие продукты питания. Что бы делал сельский житель без подсобного хозяйства, особенно сейчас, когда повсюду ощущается такой недостаток продовольственных товаров.