17/01/2001

Пока только искупались

С природой творится что-то неладное. На календаре уже середина января, должны трещать крещенские морозы, а погода все больше на­поминает конец зимы. Столбик термометра редко опускался ниже ноля градусов. Причуды погоды особенно огорчают любителей зимней ры­балки. Небольшие морозы, чередующиеся с оттепелями, не способство­вали образованию крепкого льда на реках и озерах. Поэтому вероят­ность провалиться под лед очень велика. Несмотря на это, любители подводного лова рыбы устремляются на водные просторы испытать рыбацкое счастье.

Федоров Виктор

На пожаре счет времени идет на минуты. Цена каждой из них может стоить человеческой жиз­ни, нанесения большого матери­ального ущерба. Чем раньше по­жарный караул прибудет на ме­сто возгорания, тем большего ущерба можно избежать. Во мно­гом это зависит от водителей пожарных машин, их мастерства и умения.

У главы района

Рабочее совещание в админист­рации района в понедельник началось с информации начальника РОВД В. Л. Круса. Заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях за прошедшую неделю было меньше, чем обычно, - всего 19. Однако пол­ностью считать обстановку благопо­лучной нельзя. Вновь совершена кра­жа электропроводов у деревни Михейково. Как отметил начальник милиции, к сожалению, местное население за­нимает роль стороннего наблюдате­ля. Пока свет горит - никого не каса­ется, что рядом средь бела дня воры снимают провода.

Год был удачным

Последний год второго тысячеле­тия был как никакой другой богат на природные сюрпризы. Досталось от стихии и нашему району: необычай­но теплый апрель и холодный май, невиданной силы ураган, нежданный заморозок на следующий день пос­ле Троицы и затем все лето дожди, дожди... Но, как это ни удивительно, для сельского хозяйства района этот год был вполне удачным.

Валовой сбор зерна в бункерном весе составил 2750 тонн, что более чем на тысячу тонн превышает уро­вень 1999 года. Урожайность зерно­вых возросла в 2 раза и достигла 13,2 центнера с гектара.

Нужно взаимопонимание

Жилищно-коммунальное хозяйство такая отрасль, с которой ежедневно сталкивается практически каждый горожанин, а зи­мой все, что касается ЖКХ, воспринимается людьми наиболее обостренно. Сегодня о текущих проблемах, которых немало в системе жилищно-коммунального хозяйства, рассказывает ее руководитель И. Ф. Шкапоид.

На острове "Зари багровой"

Те люди, что хорошо помнят начало шестидесятых годов, еще не забыли, наверно, песню, посвящен­ную “острову свободы”. “Куба, лю­бовь моя! Остров зари багровой...” - эти слова в сопровождении мело­дии часто звучали тогда по радио. Ведь Советский Союз активно под­держи вал революционные преобра­зования на Кубе. И немало советс­ких людей - военных и гражданских специалистов - побывали в шести­десятые и семидесятые годы на этом острове в Карибском море.

Рождественские встречи

“Только б нам в сердца свои Впустить добро в ночь на Рождество...” - пели дети, и песня эта сближала сердца всех собравшихся в зале...

В этом году “Рождественские встречи” с участием детского хора и учащихся православной воскрес­ной школы прошли в районной дет­ской библиотеке, ЦДиК и Доме дет­ского творчества, поэтому посмот­реть их смогли все желающие.

От "Мурзилки" до "СПИД-инфо"

Своеобразным барометром уровня жизни населения можно считать подписку на периодичес­кие издания. Конечно, до совет­ских времен, когда почтальоны заваливали почтовые ящики де­шевыми по цене газетами и жур­налами, еще далеко. Но то, что люди стали больше выписывать периодики - свершившийся факт. Как проинформировали в район­ном узле почтовой связи, на 2001 год выписано газет и журналов больше прошлогоднего на 416 экземпляров.

В ночной магазин за "джентельменским набором"

В канун выходных и праздни­ков, когда в городе гремят музы­кой и мигают разноцветными огня­ми молодежные дискотеки, чаще обычного хлопают двери магази­нов, работающих круглосуточно. И если немного постоять в торговом зале такого магазина, можно уви­деть немало поучительного и со­ставить себе вполне определен­ное мнение о том, насколько по­пулярен среди молодых людей нашего города здоровый образ жизни...

Итак, время - к полуночи.

Дежурная часть

За минувшую неделю в Опо­чецкий РОВД доставлено пять граждан за мелкое хулиганство, десять - за появление в обще­ственных местах в пьяном виде, порочащем человеческое досто­инство и оскорбляющем обще­ственную нравственность, три лица - без определенного мес­та жительства.

* * *

В этом году живем по бюджету

Бюджет Псковской области на 2001 год был главным вопросом двух сессий, прошедших в декабре в Псковском областном Собрании. Депу­таты ставили перед собой задачу проанализировать проект бюджета области, подготовленный Администрацией области, урегулировать раз­ногласия и принять закон о бюджете во всех трех чтениях до нового года, что и сделали на последней в 2000 году 41 очередной сессии.