16/02/1985

За трудовую доблесть

В колхозе имени Люби­мова одним из лучших и уважаемых механизаторов по праву является Петр Григорьевич Федоров. Опытный тракторист принимает актив­ное участие во всех сезонных работах. За высокие показатели в социалистическом со­ревновании на весеннем се­ве прошлого года среди ме­ханизаторов района он был удостоен Почетной грамоты райкома КПСС, исполкома райсовета и райкома проф­союза работников сельского хозяйства.

Победитель соревнования

Среди работников молоч­нотоварных ферм колхоза имени Жданова лидирующее место в социалистическом соревновании по праву зани­мает доярка фермы Балаши Валентина Илларионовна Ил­ларионова. За четвертый год пятилетки она надоила от каждой из 33 коров в среднем по 2342 килограмма молока, а это на 332 килограмма мо­лока больше запланирован­ного.

Не уступает первенства передовая доярка и сейчас. По итогам работы за январь она также заняла первое ме­сто среди доярок колхоза.

Николаев Анатолий Яковлевич

В ПМК-17 объединения «Псковмелиорация» в раз­личных сферах деятельности трудится немало коммуни­стов, которые проявляют большую инициативу как в труде, так и в общественной работе. Среди них — моло­дой коммунист Анатолий Яковлевич Николаев. За вре­мя работы в организации он стал квалифицированным механизатором, завоевал по­четное звание «Ударник коммунистического труда». Большая заслуга механизатора в том, что отряд по вывозке органических удоб­рений, в составе которого Анатолий Яковлевич ведет погрузку торфа, являясь ко­мандиром экипажа на эк­скаваторе, работает в эти дни ритмично.

Идущие впереди

В прошедшем году лучших результатов по надоям молока от коровы добилась доярка фермы Заверняйка Зинаида Гавриловна Ивано­ва. В ее группе находится 28 коров, и от каждой из них она в среднем надоила за год по 2550 килограм­мов молока. А это на 728 килограммов больше, чем в среднем по совхозу. Не сбавляя темпов, трудится доярка и нынче. В январе она надоила от каждой ко­ровы по 179 килограммов молока — на 29 килограм­мов больше, чем в среднем по хозяйству.

В надежде на подрядчика

Стоит задуматься тружени­кам колхоза «Заветы. Лени­на» о их подготовке к весен­не-полевым работам, а осо­бенно над улучшением пло­дородия полей. Уже четыре с лишним месяца проводит­ся кампания по вывозке ме­стных удобрений, а резуль­таты неотрадные. На каждый гектар пашни в среднем вы­везено всего по полтонне ор­ганических удобрений.

В обстановке сплоченности

 Продолжаются встречи избирателей с кандидатами в депутаты местных Советов народных депутатов.

 Дом культуры совхоза «Глубоковский». Сюда на встречу со своим кандидатом в депутаты Псковского областного Совета по избирательному округу № 115 главным агрономом колхоза «Красный Октябрь» Натальей Андреевной Андреевой собрались рабочие, инженерно-технические работники, служащие совхоза.

Земле - рачительных, заботливых хозяев


С пленума райкома КПСС


Из доклада П. Н. Голубкова


Как уже сообщалось, во вторник, 12 февраля состоялся пленум районного комитета КПСС, на котором с докладом «Итоги октябрьского (1984 г.) Пленума ЦК Е КПСС и задачи, вытекающие из его решений, речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К. У. Черненко и пленума обкома КПСС выступил первый секретарь райкома КПСС П. Н. Голубков.

Строительству - бригадный подряд


С семинара работников строительных организаций


 В начале февраля в клубе ПМК-538 состоялся семинар работников строительных организаций района. Перед присутствующими с докладом «О работе строительных организаций рай­она по повышению эффективности производства и внедрению передовых методов организации труда» выступил второй секретарь райкома КПСС А. В. Ободов.

Условия социалистического соревнования строительных бригад за звание "Лучшая бригада района"

Соревнование между бригадами каменщиков и штукатуров ведущих строительных организаций района ор­ганизуется в целях дальнейшего раз­вития трудовой активности и творче­ской инициативы рабочих в выполне­нии решений XXVI съезда КПСС и заданий одиннадцатой пятилетки по повышению эффективности производ­ства и качества работы. Победителя­ми в социалистическом соревновании будут признаны коллективы бригад, которые добиваются наивысших ре­зультатов в выполнении плановых за­даний и социалистических обяза­тельств, обеспечив выполнение сле­дующих показателей:

Основные показатели:

Колхоз пашет, а пьяница руками машет

В середине каждого месяца дня на три-четыре на колхоз «Красное Заречье» обрушивается поветрие. Нет, не громы природы, не бури выбивают многих колхозни­ков из привычного трудового ритма. Название стихии кроется в самой природе этих людей, страдающих бы­товой распущенностью, не­дисциплинированностью, нарушениями правил социали­стического общежития, пьян­ством. И как следствие всех таких негативных явлений— недобросовестное отношение к труду.