21/03/1985

Выбор сделан

Наш век — это век электроники, машин, ро­ботов. Для управления ими нужны высококвалифициро­ванные рабочие, механики, инженеры. И очень важно выбрать профессию правиль­но. Выбрать так, чтобы по­том в работу вкладывать не только силы, но и душу.

Перед выпускниками школ открывается широкий выбор. И нужно хорошо подумать, куда идти учиться или ра­ботать.

Что касается меня, то я уже твердо выбрал свой путь в жизни. Хочу стать трактористом и уже написал в СПТУ № 20 заявление об этом. А место для приложе­ния сил найдется в нашем родном Нечерноземье, в сво­ем колхозе.

В нашем строительном

 

Наше училище строительное. В нем учащиеся приобретают профессии газосварщика, маляра-штукатура, электромонтажника, автокрановщика, шофера, каменщика. В этом году есть у нас и группа швей-мотористок.

В отличие от учащихся школ мы уже знаем свой путь в жизни. Объединены одной обшей целью и делаем все возможное для того, чтобы стать настоящими специалистами своего дела. Получаем профессию и сред нее образование.

Наш второй дом

Когда училась в школе, я часто задумывалась: кем быть? И вот, окончив в 1981 году восьмой класс Опочец­кой средней школы № 3, ре­шила поступить в Идрицкий сельскохозяйственный техни­кум на зоотехническое отде­ление.

Вспоминаю сейчас, как все было интересно в техникуме и необычно. Новые препода­ватели, однокурсники. Сама система занятий не такая, как в школе. Освоиться в этой обстановке помогла нам классный руководитель Свет­лана Александровна Тарасо­ва — чуткий и вниматель­ный человек, который в лю­бую минуту готов придти нам на помощь.

Под боевыми знаменами

 

Суббота. Городская площадь. 20 часов З0 минут. Сегодня здесь собрались ветераны Великой Отечественной войны, труженики города, комсомольцы и молодежь. Торжественный митинг «Павшим забвения нет» открывает первый секретарь райкома ВЛКСМ П. М. Васильев.

Са­вельева Евгения Ивановна

На молочнотоварной фер­ме Макушино колхоза «Большевик» трудится дояр­кой Евгения Ивановна Са­вельева. Более десяти лет назад вместе со своей сест­рой Галиной впервые пере­ступила Евгения порог фер­мы, ставшей теперь для нее местом любимой работы.

Евгения Ивановна ухажи­вает за 28 коровами. За ян­варь и февраль она надоила от каждой из них по 334 килограмма молока.

Знаменателен нынешний год для сестер Савельевых, их приняли в ряды ленин­ской Коммунистической пар­тии.

НА СНИМКЕ: доярка Е. И. Савельева.

Таковы надои молока

Сведения о среднесуточных надоях молока в колхозах и совхозах района за неделю с 11 по 17 марта 1985 года.


В первой графе — надой молока от коровы за день, во второй — по сравнению с со­ответствующим периодом про­шлого года (в килограммах), в третьей — товарность (в процентах).


«Опочецкий» 8,0 +0,1 87


им, Мичурина 7,7 —0,9 86


«Кр. Заречье» 6,1 +0,8 62


«Урожай» 5,7 +0,2 70

Найти себя

Наш совхоз «Салют» в Опочецком районе хозяйство од­но из отдаленных. Нельзя сказать, что у нас много доброт­ного жилья, на всех фермах — хорошие условия труда. Од­нако во всех отраслях производства трудится немало моло­дежи. И это совсем не потому, что после окончания сред­ней школы, после службы в армии парням некуда было де­ваться. За партой в школе очень важно задуматься над сво­ей будущей профессией, как посвятить ей всю свою жизнь, стать полезным людям.

В фонд пятилетки

До 1700 рублей, зарабо­танных в день коммунисти­ческого субботника, ежегод­но труженики колхоза «Боль­шевик» перечисляют в фонд пятилетки. Думаем, что и нынче такая же сумма денег поступит в Госбанк. Об этом шел разговор на одном из заседаний штаба по органи­зации нынешнего праздника труда.

Решено, что наши живот­новоды положенное рабочее время проведут на фермах, будут ухаживать за скотом, наводить надлежащий сани­тарный порядок в помеще­ниях.

Готовиться надо заранее

Конкретными делами отвечают комсомольцы нашего района на призыв партии об укреплении животноводства молодыми кадрами. Стало уже доброй традицией созда­ние отрядов молодых животноводов из выпускников школ.

Первый отряд, как известно, был создан в 1983 году. В него вошли выпускницы средней школы № 2 Нелли Матвеева, Елена Разыграева, Алла Семенова, Евдокия Николаева, Галина Иванова и Екатерина Семе­нова. Осознанное желание трудиться в животноводстве возникло у девушек в ре­зультате большой работы пе­дагогического коллектива, комитета комсомола школы.

Все, как один

Широкую поддержку среди работников филиала объединения «Север» нашел почин трудящихся московских предприятий о проведении Всесоюзного ком­мунистического субботника 20 апреля, посвященного 115-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина.

С целью более организо­ванного проведения праздни­ка труда на предприятии создан штаб во главе с ру­ководителем Л. Е. Петровой. В штаб вошли также и бри­гадиры.

У последней черты

— Мне очень жаль лет, прожитых в кошмаре...— Эти слова будут произнесены, когда окрепнет робкая надеж­да на нормальное будущее, когда появятся первые дока­зательства тому, что отношения в семье налаживаются, когда можно будет позволить себе хоть немного пере­дохнуть и разделить на двоих те заботы, что до сих пор ложились на нее одну. И будут они произнесены женщи­ной, которая действительно прошла через кошмар. Кош­мар жизни с алкоголиком.

На летнее время

Государственная комиссия единого времени и эталон­ных частот СССР сообщает, что в воскресенье, 31 марта, на всей территории Советского Союза вводится летнее время. Переход на летнее время производится в 2 ча­са 31 марта переводом часо­вой стрелки на один час вперед.

Трудятся в счет октября

Социалистический об­раз жизни — это прежде всего трудовой образ жизни. Добросо­вестный, общественно полезный труд и его результаты определяют положение человека в нашем обществе. Ста­ло у нас традиционным участие трудящихся в социалистическом со­ревновании.

Яковлев Михаил Евгеньевич

Свежая почта для нас дело обычное и привыч­ное. Открываешь почтовый ящик, а там еще хранящие типографский запах газеты и журналы, письма и от­крытки. И в том, что полу­чаем мы все это регулярно и вовремя, немалая заслуга и Михаила Евгеньевича Яковлева.

В добрый путь, девушки!

Вот и запели весенние капели. Напоминают они выпускникам школ, о предстоящем последнем звонке, о выпускных экза­менах. Они призывают: най­ди себя в жизни...

Заканчивают в этом году нашу школу 35 юношей и девушек. Каждый из молодых людей уже определил свою дорогу в жизнь. Это будущие офицеры, механи­заторы, медики учителя, строители, животноводы.

Выбрали свой путь и Еле­на Андреева, Тамара Ива­нова, Светлана Молчанова, Галина Петрова. Они твердо решили стать животново­дами.

Дороги ведут на село

Сегодня в нашу жизнь прочно вошло понятие «Продо­вольственная программа». Ее выполнение будет знамено­вать собой коренной подъем в развитии сельского хозяй­ства и связанных с ним отраслей. Ее осуществление предназначено для человека, для его блага. И каждый, естественно, должен определить свою роль в этом важ­нейшем государственном деле.