26/03/1985

За нарушения наказаны

Административная комиссия при исполкоме районного Совета народных депутатов на последнем своем заседании, состоявшемся в середине марта, рассмотрела тринадцать административных дел. Все они вынесены на рассмотрение комиссии не случайно, и, на наш взгляд,  поучительны не только для тех, кто предстал перед комиссией в качестве ответчика, но и для других граждан.

На родной земле

 Живет в деревне Бороусово ветеран двух войн и труда Алексей Степанович Степанов. В год 40-летия Победы, 27 марта, исполняется ему 80 лет. И все это время он жил и трудился на родной псковской земле. Уходил с нее   лишь    на   войну.

Укрепляем сознательность и дисциплину

Наша партия, как это было с особой силой подчеркнуто на июньском  (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, исходит из того, что формирование нового человека не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства. Эта принципиальная установка партии лежит в основе деятельности партийной организации промышленного предприятия.

Наставник молодых

 В колхозе имени Мичурина Петра Ильича Лосева знают все. Может быть, биография Петра  Ильича и не отличается ничем особенным от биографий людей его поколения, и все же — она неповторима, как неповторима жизнь любого человека.  Родился он в 1919 году. С детства помогал в работе отцу и матери. Так привык к нелегкому труду животновода и полюбил его. А когда пришло время выбирать собственную    самостоятельную дорогу, остался трудиться в этом  же  колхозе.

Николаев Иван Федо­рович

В развитии сельскохозяй­ственного производства, осо­бенно в земледелии, большая роль принадлежит технике и людям, которые ее обслужи­вают.

В совхозе «Организатор» машинно-тракторный парк насчитывает в своем составе не один десяток единиц сложной техники. В хозяйст­ве создана хорошая матери­альная база для ремонта и хранения машин и механиз­мов.

Обслуживание и эксплу­атация современной сельско­хозяйственной техники тре­буют хороших профессио­нальных знаний.

Таковы надои молока

Сведения о среднесуточных надоях молока в колхозах и совхозах района за неделю с 18 по 24 марта 1985 года.


В первой графе — надой молока от коровы за день, во второй — по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (в килограм­мах).


им. Мичурина 8,5 +0,4


«Опочецкий» 8,4 +0,4


«Кр. Заречье» 6,7 +0,5


«Урожай» 6,1 0,4


«Вперед» 6,1 +0,1

Верны долгу

Сегодня мне хочется рассказать а наших славных женщинах кол­хоза имени Любимова. Они трудятся на раз­личных участках производства и наравне со всеми решают вопросы идеологической, орга­низационной работы.

Ефимов Иван Иванович

Около тридцати лет тру­дится механизатором в отделении Рясино совхоза «Салют» Иван Иванович Ефимов. За эти годы опыт­ный тракторист зарекомен­довал себя с самой лучшей стороны.

В зимнее время Ефимов на тракторе «Беларусь» за­нимается транспортными ра­ботами, доставляет корма на животноводческие фермы. Летом он оказывает весо­мую помощь хозяйству в уборке урожая, пересажи­ваясь за штурвал комбайна, активно участвует в заготов­ке сена и других, кормовых культур.

Театр - это прекрасно

Завтра Международ­ный день театра, ежегодный праздник деятелей театра всех стран и народов, миллионов любителей сцениче­ского искусства. Театр зани­мает особое место в духов­ной жизни, он обладает уни­кальной силой, способной влиять на внутренний мир человека.

XXIV День театра, празд­нуемый нынче в год 40-летия Великой Победы и под­готовки к XXVII съезду КПСС, деятели советского театра отмечают новыми спектаклями, в которых ут­верждаются идеи мира и про­гресса.

Пленум обкома КПСС

В субботу, 23 марта, в актовом зале Дома Со­ветов состоялся пленум об­ластного комитета партии. Его участники заслушали и обсудили доклад первого Сек­ретаря обкома КПСС А. М. Рыбакова «О задачах обла­стной партийной организаций по дальнейшему совершен­ствованию работы с кадрами в свете требований ЦК КПСС».

Дело для каждого

Все труженики колхоза «Духновский» с одобрением, встретили весть о почине передовых трудо­вых коллективов города Мос­квы о проведении 20 апреля Всесоюзного коммунистиче­ского субботника, посвящен­ного 115-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина. С целью более организованно­го проведения праздника труда в хозяйстве был соз­дан штаб, в который вошли члены парткома, главные специалисты хозяйства.

Готовимся заранее

В этот день коллектив хлебокомбината обязу­ется выпустить 120 кило­граммов кондитерских изде­лий, 100 декалитров безал­когольных напитков, пере­числить в фонд субботника 500 рублей.

Инженерно технические работники и рабочие цеха хлебобулочных изделий бу­дут работать на благоустрой­стве и уборке территории предприятия. Всего в празд­нике труда примут участие 170 человек.

Помогает подряд

Практика свидетельствует, что в бригадах, работающих по коллективному подряду, производительность труда растет быстрее, создается обстановка нетерпимости к нарушителям трудовой и производственной дисциплины.

Наша партия, как это было с особой силой подчеркну­то на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, исходит из того, что формирование нового человека не только важ­нейшая цель, но и непременное условие коммунистиче­ского строительства. Эта принципиальная установка партии лежит в основе деятельности партийной организации про­мышленного предприятия.

Так держать

До ухода в Советскую Армию Вячеслав Ильин ра­ботал в городе на одном из предприятий. Когда закон­чился срок службы, пришло время выбирать: снова ос­таться в городе или вернуть­ся на село, где прошло его детство. И Вячеслав выбрал наиболее верный путь — приехал жить в деревню Посихново к своим родителям.

Вот уже несколько лет трудится, парень газосвар­щиком в колхозе «XXI партсъезд». И отзывы о его работе самые что ни на есть хорошие.