02/04/1985

Фе­досина Нина Сергеевна

В системе общественного питания Нина Сергеевна Фе­досина работает два десятка лет. Ее трудовой путь отме­чен многими благодарностя­ми от руководства треста об­щественного питания, зна­ком «Победитель социали­стического соревнования», медалью «Ветеран труда». Нина Сергеевна по праву но­сит почетное звание «Удар­ник коммунистического тру­да».

Посетители кафе «Пель­менная», где Н. С. Федоси­на работает буфетчицей, довольны ее обслуживанием.

НА СНИМКЕ: Н. С. Фе­досина.

Фото Ю. Орлова

Стояли насмерть

 На рассвете, 9 июля 1941 года, сильно поредевшие части нашей танковой дивизии под командованием Героя Советского Союза полковника В. А.   Копцова выходили к Опочке. Танковой дивизия была только по названию. Сформированная перед войной, она еще не успела   получить ни    танков,    ни  транспортных средств,  ни артиллерии. Но и в этих условиях танкисты, сражаясь как пехота, сумели остановить, а потом пять дней сдерживать  на Даугаве натиск целого механизированного корпуса гитлеровцев.

Вернулись лауреатами

23 марта в г. Великие Луки проходил зональный смотр-конкурс детских музыкальных школ южной ЗОНЫ области, посвященный 146-й годовщине со дня  рождения великого  русского композитора, нашего земляка М. П. Мусоргского.

Приняли участие в кон­курсе и воспитанники нашей музыкальной школы. На суд жюри и зрителей был представлен вокальный ан­самбль мальчиков четвер­тых-пятых классов. За ис­полнение песен «Ты слы­шишь, море» и «По долинам и по взгорьям» он получил звание лауреата.

Отчитались связисты

На прошедшем заседании исполкома Лобов­ского сельского Совета был обсужден вопрос о работе отделения связи, что нахо­дится в деревне Есенники.

Члены исполкома отмети­ли, что заведующая этим от­делением, Валентина Егоров­на Боченкова все предприни­мает для того, чтобы, коррес­понденция, посылки своевре­менно доставлялись сельским жителям. В отделении рабо­тает дружный сплоченный коллектив почтальонов. По праву одной из лучших яв­ляется почтальон Зинаида Павловна Ильина, отработав­шая в отделении Сила бо­лее, двадцати лет.

Ответ на критику

Одним из методов исправ­ления недостатков и улуч­шения работы является кри­тика. Долг коммунистов, учил В. И. Ленин, — не за­малчивать слабые стороны, а открыто критиковать их, чтобы скорее от них изба­виться. Этот ленинский завет стал требованием, законом жизни нашей партии. Совер­шенствование организатор­ской и идеологической рабо­ты, развертывание критики оказывают положительное влияние на развитие эконо­мики, культуры.

План досрочно

Досрочно выполнил план закупа молока из хозяйств индивидуального сектора колхоза «Урожай» исполком Лобовского сель­ского Совета. При плане 40 тони этой ценной продукции закуплено более 42 тонн.

Успех не случаен. Наши депутаты работают в тесном контакте с активом сельско­го Совета, постоянно быва­ют в населенных пунктах, интересуются, как организо­вано это важное дело на ме­стах. В свою очередь прав­ление колхоза «Урожай» сво­евременно выделило возчи­ков и транспорт для сбора излишков продукции.

Таковы надои молока

Сведения о среднесуточных надоях молока в колхозах и совхозах района за неделю с 25 по 31 марта 1985 года.


В первой графе — надой молока от коровы за день, во второй — по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (в килограм­мах).


им. Мичурина 8,5 —0,3


«Опочецкий» 8,4 +0,4


«Кр. Заречье» 7,2 +1,2


«Вперед» 6,4 —


«Урожай» 6,2 +0,7


«Кр. Октябрь» 6,2 —0,4


«Большевик» 6,1 +0,9

Условия социалистического соревнования колхозов, совхозов, тракторных бригад, механизированных звеньев и механизаторов на период весенне-полевых работ в 1985 году.

В целях повышения трудовой активности тру­жеников колхозов и совхозов, лучшей организации работы тракторных бригад, механи­зированных звеньев, механи­заторов и полеводов в пери­од весенне-полевых работ 1985 года труженики сель­ского хозяйства района при­нимают следующие условия социалистического соревно­вания:

Завершить весенне-поле­вые работы при высоком ка­честве и в лучшие агротех­нические сроки: сев льна за 10 рабочих дней, сев зерно­вых культур — за 15 рабо­чих дней, посадку кар­тофеля — за 20 рабочих дней.

С заданием справились

Первыми из подрядных организаций района выполнили доведенный план вывозки органических удоб­рений на поля и к фермам хозяйств района водители нашей автоколонны № 1662. На поля колхозов и совхозов доставлено 28,5 тысячи тонн торфа при плановом задании 28 тысяч тонн.

Успешному выполнению задания по вывозке органи­ки способствовала правиль­ная организация труда каж­дого водителя. Шоферам были доведены личные плано­вые задания, широко развер­нуто социалистическое со­ревнование за их досрочное выполнение, перевыполнение.

Условия социалистического соревнования механизированных звеньев по выращиванию сельскохозяйственных культур, коллективов животноводческих ферм, работающих по коллективному подряду на 1985 год.

Победителем социалистического соревнова­ния по итогам года среди ме­ханизированных звеньев по выращиванию сельскохозяй­ственных культур, заготовке кормов, работающих по бригадному подряду, призна­ется звено, которое добилось наивысших показателей по урожайности сельскохозяйст­венных культур и выполне­нию плана производства про­дукции земледелия:

снизившее себестоимость продукции не менее чем на 6 процентов по сравнению с плановым заданием;

Семинар пропагандистов

В минувшую пятницу в зале заседаний районного комитета партии состоялся семинар пропагандистов пар­тийной и комсомольской уче­бы, экономического образо­вания. Открылся семинар лекцией «О международном положении СССР», с кото­рой выступил внештатный лектор райкома партии В. У. Ульянов.

Перед участниками семи­нара выступил внештатный лектор областного комитета партии, кандидат историче­ских наук В. В. Силеенков. Тема его выступления «Ра­зоблачение буржуазных и ревизионистских концепций фальсификации руководящей роли КПСС».

К севу - во всеоружии

Бюро районного комитета КПСС рассмотрело вопрос «О ходе подготовки к весеннему севу». На заседании была заслушана информация главного агронома и главного инженера районного управления сельского хозяйства О. П. Орловской и Э. Я. Афанасьева, управляющего производственным объединением по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства В. С. Петрова, председателя производственного объединения по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства «Сельхозхимия» А. Н.

Рапортовали досрочно

Достойно встретить 40-летие Великой Побе­ды советского народа в Ве­ликой Отечественной войне— таково стремление тружени­ков ферм колхоза «Урожай». Социалистическими обяза­тельствами, принятыми в честь этой знаменательной даты, предусмотрено даль­нейшее повышение продук­тивности дойного стада. И слова наших животноводов не расходятся с делом.

За работу без аварий

Партийные и советские органы нашего района и обла­сти постоянно уделяют внимание вопросам обеспечения безопасности движения на дорогах. Осенью 1982 года бюро обкома ВЛКСМ и облисполком приняли постановле­ние, в котором говорится о мерах по усилению безопас­ности движения. В соответствии с ним разработана и ут­верждена долгосрочная, до 1990 года, программа, направ­ленная на совершенствование работы ряда служб. Преду­смотрено внедрение современных технических средств ре­гулирования движения, намечены конкретные мероприя­тия.

Политдень в бригаде

С каждым днем партийные организации все интенсив­нее ведут борьбу за успешное выполнение выдвинутых партией экономических, социальных и воспитательных задач, за достойную встречу XXVII съезда КПСС. Во многом это определяется тем, как мы проводим разъясни­тельную, пропагандистскую, всю политическую работу в массах, учитывая, чтобы содержание этой работы стало более актуальным, а формы отвечали запросам и потреб­ностям наших людей.

Готовимся к посевной

Провести сев качест­венно, в оптимальные сроки таково стремление земледельцев нашего колхо­за «Большевик». В эти дни важное значение придается подготовке семян к предсто­ящей посевной кампании. Сейчас в хранилищах зерна, что находятся в деревне Ма­кушино, полным ходом идет протравливание семян зерно­вых. Этими работами заня­ты Николай Васильевич Ле­бедев и Алексей Николаевич Николаев. За короткое вре­мя они обработали ядохими­катами более 50 тонн яро­вых зерновых.

Экономить топливо

На состоявшейся сессии исполкома Духновского сель­ского Совета был обсужден вопрос об экономном расхо­довании топливно-энергети­ческих ресурсов в совхозе «Духновский». Перед депута­тами отчитался главный ин­женер хозяйства Алексей Иванович Никитин. В своем выступлении инженер отме­тил, что в хозяйстве наблю­дается перерасход горюче-смазочных материалов. Не всегда точно учитывается расход, дизельного топлива.