23/04/1985

Падение

Люди окрестных деревень Краснооктябрьско­го сельсовета еще помнят, когда Николай Федорович Иванов был механизатором. Работал в колхозе, как и другие. Жил в достатке. И никто не говорил тогда о нем даже плохого слова.

Казалось бы, жить ему да радоваться и тогда, когда появилась у него молодая жена Нина, работавшая по­том на ферме Буколово до­яркой. Наверное, и троих детей Ивановы родили, имея достаточно возможностей и оснований вырастить их, вос­питать в соответствии с требованиями жизни.

Память

 

B.Познахирко

Память

(Продолжение. Начало в № 48)

Не давая гармошке замолкнуть, быстро скинув полушубок, на середину избы выбежал Чугунов и пошел выдавать коленца. А через минуту уже вся изба ходила ходуном от притопывания русской плясовой.

По новым расценкам

В этом году мы перевели молочное животно­водство на прогрессивно-возрастающую оплату труда по конечным результатам рабо­ты. Разработку прогрессивно-возрастающих расце­нок за продукцию начинали с определения шкал продуктивности скота за предшест­вующие три года по каждой ферме в отдельности. На каждой ферме расценки разные, так как это зависит от нормы нагрузки, уровня механизации, условий ра­боты.

Коллектив доярок фермы Жгуново

В колхозе «Урожай» на ферме Жгуново в коллектив животноводов недавно вли­лись две молодые доярки Галина Веселова и Елена Колчева. Приехав в хозяйст­во, они решили пойти тру­диться в животноводство. На протяжении двух недель опытные доярки этой фермы Зинаида Дмитриевна Василь­ева и. Валентина Алексеевна Яковлева обучали молодых животноводов, и вот недавно, успешно сдав зачеты, Г. И. Веселова и Е. В. Колчева приступили к самостоятель­ной работе. Сейчас они тру­дятся сменными доярками и предоставляют выходные дни коллективу доярок этой мо­лочнотоварной фермы.

На проверке — зимовка скота

Исполком Звонского сельского Совета народных депу­татов рассмотрел вопрос «О ходе зимовки скота и выпол­нении планов продажи продукции животноводства в кол­хозах Звонского сельского Совета». По этому вопросу за­слушаны отчеты председателей колхозов имени Мичурина и «XXI партсъезд» В. Ф. Орлова и Ю. Г. Матвеева. От­мечено, что правлениями колхозов проводится определен­ная работа по реализации планов продажи государству животноводческой продукции.

На сэкономленном топливе

С полной отдачей сил трудился в день комму­нистического субботника, по­священного 115-й годовщине со дня рождения В. И. Ле­нина, коллектив нашего мас­лодельно-сыродельного заво­да. Как и было намечено, производство в этот день ра­ботало на сэкономленном топливе. А задача людей со­стояла в том, чтобы добить­ся высокой выработки, по­лучить доброкачественную продукцию.

В сжатые сроки

Как только на полях начал сходить снег, механизаторы нашего колхоз «XXI партсъезд» приступили к подкормке посевов минеральными удобрениями.

Высокопроизводительно работают трактористы комсомольцы Александр Степанов и Николай Степанов. В созданном отряде также хорошо трудятся водители комсомолец Николай Лепнев и Валентин Николаевич Николаев, которые на период ве­сенне-полевых работ перешли работать на колесные трак­торы.

За короткий срок механи­заторами подкормлены мно­голетние травы на площади 110 гектаров, на 80 гекта­рах — луга и пастбища.

А. ГРАЕВ, внешт. корр.

Трудились результативно

Ударным трудом ознаменовали день комму­нистического субботника, по­священного 115-й годовщине со дня рождения В. И. Лени­на, строители ПМК-538. Это­му способствовала в коллек­тиве четкая и заблаговремен­ная подготовка. Здесь каж­дый заранее знал, где он будет трудиться и что должен сделать.

С дипломами

Новое пополнение моло­дых специалистов после окон­чания средних и высших учебных заведений приходит по направлениям на работу в колхозы и совхозы района. В первом квартале прибыло семь выпускников Идрицкого зоотехнического., Псковского строительного техникумов, Великолукского сельскохо­зяйственного института, Псковского филиала Ленин­градского политехнического института.

В фонд пятилетки

Организованно прошел коммунистический субботник, посвященный 115 годовщине со дня рождения В. И. Ленина, на Опочецком ремонтном заводе. В нем приняли участие 450 чело­век. И почти все они труди­лись на своих рабочих ме­стах.

Трудились с огоньком и задором, так, чтобы выработка была высокой, чтобы стране дать в этот день продукцию высокого качества. Это и понятно. Именно такой на­строй был у тружеников предприятия 20 апреля в на­чале дня, четко выполнялись все намеченные работы.

На полях района

Сведения о ходе весенне-полевых работ в колхозах и совхозах района на 22 апреля 1985 года.


В первой графе — прове­дено весновспашки, во вто­рой — проведена минераль­ная подкормка озимых куль­тур* в третьей — многолет­них трав (в гектарах).


 






«XXI партсъезд»

Ленинский зачет

Курс научного ком­мунизма изучают ком­мунисты и комсомоль­цы маслодельно-сыро­дельного завода в си­стеме политического об­разования. В текущем учебном году под руко­водством пропагандиста директора завода А. Ф. Иванова слушатели на занятиях рассматрива­ют вопросы темы года «Развитой социализм: проблемы теории и практики».

Карпов Анатолий Пет­рович

Веление времени требует внедрения в производство прогрессивных форм органи­заций и оплаты труда, зави­сящих от конечных резуль­татов.

О том, что безнарядное звено, укомплектованное на­бором необходимой техники, способно решать на высоком уровне поставленные задачи, свидетельствует двухлетний опыт работы коллектива кар­тофелеводческого звена колхоза «Вперед» во главе со звеньевым Анатолием Петро­вичем Карповым.

Здоровью людей - заботу особую

Исполком районного Сове та народных депутатов рас­смотрел вопрос «О работе центральной районной больни­цы по подготовке к переходу ко всеобщей диспансеризации населения района».

Главный врач района Г. К. Федоров в своем отчете отметил, что медицинский персонал готовится к этому важному мероприятию. Есть необходимое медицинское оборудование.