06/12/1988

Технике – готовность

Одним из важнейших условий обеспечения роста производства продукции являются правильное хранение, эксплуатация и поддержание высокой технической готовности машинно-тракторного парка. Сейчас пере инженерной службой стоит решение важного вопроса по организации ремонта всей сельскохозяйственной техники.

Отгрузка льнотресты продолжается

Одной из экономически выгодных, высоко доходных культур в сельскохозяйственном производстве является лен. Поэтому льноводы совхоза «Салют» этой культуре придают первостепенное значение.

В этом году у нас было по­сеяно 130 гектаров этой ценной культуры. Вовремя провели весенний сев, уход. Ви­ды на урожай были хорошие. Однако неблагоприятные по­годные условия несколько замедлили темпы уборочных работ, в результате чего по­гибло и пришлось списать льна на площади 28 гектаров.

Васильев Иван Васильевич

Почти год, работает на ферме Ханево совхоза «Са­лют» подрядный коллектив по откорму молодняка круп­ного рогатого скота. В его составе восемь человек, ме­ханизаторы и скотница.


Иван Васильевич Василь­ев (на снимке)— животно­вод опытный, в этой отрасли он работает с 1972 года. Его знания, навыки очень пригодились арендаторам.


Коллектив фермы в этом году добился неплохих ре­зультатов. Весомее они будут в следующем году, когда продукция, произведенная на собственных кормах, будет более дешевой, а вознаграж­дение за это более значительным.

Повышать рентабельность

Исполком районного Совета рассмотрел вопрос «Об укреплении экономики низкорентабельных и убыточных совхозов и колхозов 2 района», с сообщением по которому выступил заместитель председателя РАПО Э. Я. Афанасьев.

Работы развернули

Совхозу «Организатор» под урожай будущего года предстоит заготовить и вы­везти на поля 22 тысячи тонн органических удобрений. Что­бы справиться с поставлен­ными задачами, мы широким фронтом развернули работы по доставке органики.

Большую помощь оказы­вают подрядные организа­ции. Так, в деревне Теребени работает отряд ПМК-17 объединения «Псковмелиорация», а на участке «Гвоздня» — из «Агропромхимии». За неделю силами механиза­торов из этих организаций вывезено 1100 тонн компостов.

В настоящее время начи­наем вывозку органики и своими силами.

Учеба рабочих контролеров

2 декабря в библиотеке райкома КПСС прошло сове­щание рабочих контролеров. На нем  присутствовали пред­ставители профсоюзных ор­ганизаций промышленных предприятий, организаций го­рода и хозяйств района.

И вновь годовой досрочно

Как и в прошлом году, до­срочно справились с годовы­ми плановыми заданиями пе­редовые ткачи филиала Ле­нинградского объединения «Север». Это Зинаида Ва­сильевна Никитина, Нина Федоровна Шахманова, Люд­мила Алексеевна Решетова, Валентина Алексеевна Филиппова. Такого успеха они смогли добиться за счет си­стематического перевыпол­нения норм выработки и сверхтиповой зоны обслужи­вания.

Из накатчиков изделий плановое задание года ус­пешно завершила Наталья Федотовна Павлова. Она также постоянно перекрыва­ет дневные задания при до­стижении хорошего качест­ва продукции.

Семинар пропагандистов

В конце ноября в рай­коме партии был проведен семинар пропагандистов. На нем присутствовало около ста представителей предпри­ятий, организаций и хо­зяйств района.


Перед собравшимися вы­ступил лектор областной ор­ганизации общества «Зна­ние», кандидат экономиче­ских наук Николай Алексе­евич Королев. Он прочитал лекцию об актуальных проблемах развития экономики и задачах пропагандистов на втором этапе перестройки.

Стало наряднее

Витрины центрального продовольственного магази­на. «Гастроном» украсились новым витражом «Дары при­роды». Внимание посетите­лей привлекают, выполнен­ные в ярком цветном стекле картины земного изобилия.

Все зависит от человека

Долгое время жители де­ревень Горячево, Коптево, Крымы Болгатовского сель­совета просиживали по пят­ницам в ожидании автолав­ки целые дни. Иногда маши­на приходила, а иногда и не появлялась совсем. В Горя­чеве в основном живут пен­сионеры, может быть, кажет­ся, что им и делать нечего. Это не так. Надо и в огороде поработать, и скот уходить.


Обращались мы к предсе­дателю исполкома сельсове­та Евгению Алексеевичу Гультяеву. Он, спасибо ему, пы­тался наладить график при­езда автолавок. Но дело поправилось ненадолго.

Надо сделать остановку

В нашей деревне Мякишево нет магазина. За продук­тами и хлебом мы ходим в деревню Лашутино. Когда человеку за шестьдесят, то два километра туда и два об­ратно, да еще с ношей, кажутся нелегкими, особенно в непогоду. Мы часто поль­зуемся рейсовым автобусом Опочка — Пустошка (из Опочки он уходит в 13.20). И вот в чем вопрос: одни во­дители продают нам билет за 10 копеек и останавливают автобус на остановке в де­ревне Лашутино, другие же требуют 20 копеек за билет, заявляя, что остановки в Лашутине нет и что надо брать билет до деревни Зуйково.