15/04/1989

О роли коммунистов

«Авторитет коммуниста — авторитет партии» — тема партийного собрания, что прошло в ДПМК-2. С докла­дом по данному вопросу вы­ступил заместитель началь­ника колонны Владимир Ни­колаевич Константинов.

Он отметил, что дорожни­ки успешно справляются с программой строительства дорог. И в этом большую роль, как организаторы про­изводства, играют все члены КПСС,

Особенно оживилась иде­ологическая и организацион­ная работа коммунистов в  связи с перестройкой, разви­тием гласности, демократии.

Намечены объекты работ

На собрании руководите­лей промышленных предпри­ятий и организаций Опочки по предложениям трудовых коллективов было решено провести 22 апреля массо­вый коммунистический суб­ботник, посвященный 119-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина.

Администрация и трудо­вой коллектив завода желе­зобетонных конструкций с готовностью присоединились к этому решению. На предприятии создан штаб по про­ведению коммунистического субботника, намечены объек­ты трудовой деятельности в день «красной субботы».

«Стукач» в нагрузку

В первые апрельские вы­ходные дни сотни опочан при­шли в залы кинотеатров «Ма­як» и Дома культуры, чтобы посмотреть фильм первый «Воры в законе» и фильм второй «Стукач» (так было объявлено), надеясь увидеть обе картины, связанные еди­ной  канвой повествования. Каково же было удивление, а затем и раздражение зрителей когда оказалось, что это два совершенно самосто­ятельных фильма. Тем более, что после первой, несом­ненно, примечательной все увидели совершенно слабую картину с явно надуманным сюжетом. Зрители выходи­ли и откровенно возмуща­лись тем, что их так про­вели.

Создан штаб субботника

Коллектив нашего завода 22 апреля традиционно вы­ходит на ленинский комму­нистический субботник. Этот день должен быть не про­сто рабочим, а днем высокой производительности труда и трудовой дисциплины, дол­жен оставить чувство удов­летворения сделанным. Для этого требуется заранее его спланировать и продумать, организацию. Эти задачи и возложены на штаб, по прове­дению субботника, который уже создан и действует на предприятии. В него вошли директор завода А. Ф. Иванов, секретарь партийной ор­ганизации В. И. Михайлов, председатель совета трудо­вого коллектива В. П.

Бумбург Иван Отто­вич

Более четверти века работает в Опочецкой дорожной передвижной механизирован­ной колонне № 2 Иван Отто­вич Бумбург. Среди почетных грамот и других поощ­рений за работу есть у него медаль «Ветеран труда». До­рога она ему. Ведь за этой наградой годы добросовест­ной работы, тысячи километ­ров пути. На закрепленной за ним машине, а сейчас Иван Оттович трудится на «КамАЗе», он в любую ми­нуту готов к рейсу, потому что техника у этого перво­классного шофера всегда в исправном состоянии.

Кандидаты зарегистрированы

Окружные комиссии по выборам в Опочецкий район­ный Совет народных депутатов сообщают, что кандидата­ми в депутаты Опочецкого районного Совета народных депутатов выдвинуты и зарегистрированы:


Избирательный округ № 10


— Селезнева Людмила Кондратьевна, 1946 года рожде­ния, русская, образование высшее, член КПСС, учитель средней школы № 4.


Избирательный округ № 65

Собака есть не стала...

В нашем городе больные диабетом обеспечиваются только крупой, в то время как в других городах они по­лучают полноценное мясо, мясопродукты и прочие дие­тические продукты питания. Но согласно объявлению в газете, 23 и 24 марта ма­газины, в том числе и мага­зин № 29, проводили обслу­живание больных сахарным диабетом мясопродуктами.

Очередное заседание СТК

13 апреля состоялось оче­редное заседание совета тру­дового коллектива ПАТО-2. На повестке дня заседания совета стояло два вопроса. Совет трудового коллектива обсуждал кандидатуры пред­ставителей на окружное соб­рание избирателей в г. Ост­рове. Затем слово было предоставлено заместителю ди­ректора ПАТО-2 по коммер­ческой работе Г. И. Максименкову. Он остановился на нерентабельности городских автобусных маршрутов.

Н. РАГУШИНА, председатель профкома ПАТО-2.

 

 

Сляпал - и с плеч долой

Летающие тапочки, необъяснимые стуки в квартирах, мальчики,*вос­пламеняющие взглядом ок­ружающие предметы, девоч­ки, спокойно сравнивающие вид почек своего собеседни­ка, и даже потерпевшие ава­рию НЛО. Эти и подобные им сенсации щекочут нашу психику, будоражат вообра­жение, но так и не найдя объяснения, забываются. «Очевидное — невероят­ное», — пожимаем мы пле­чами и переключаемся на проблемы более прозаиче­ские, но порой не менее уди­вительные.

Признан победителем

во Всероссийском социали­стическом соревновании за 1988 год коллектив бригады смены № 1 цеха костроплит льнозавода «Опочецкий», бригадиром, которой являет­ся Борис Сергеевич Шаков. Об этом говорится в поста­новлении коллегий агропро­мышленного комитета Псков­ской области и президиума обкома профсоюза работников агропромышленного ком­плекса от 20 февраля. 1989 года.

 Бригаде - победительнице присужден Почетный вым­пел Госагропрома Нечерно­земной зоны РСФСР и рес­публиканского комитета

УЖКХ платит, а люди плачут

 Судя по отдельным архитектурным элементам, дом № 30 по улице Ленина был построен, как говаривал Остап Бендер, еще до исторического материализма. Са­мо собой разумеется, удобст­вами его жильцы не избало­ваны. Отопление печное, во­да — в колонке на улице, прочие удобства, сами пони­маете, во дворе...

И вдруг засветил выше­упомянутому древнему стро­ению капитальный ремонт.

Размечтались жильцы: «Вот в Ленинграде в ста­рых домах делают капиталь­ный ремонт — ванные ком­наты оборудуют, горячую во­ду и центральное отопление подводят...».

С учетом ошибок прошлых лет

 В минувшем году кол­хоз «Россия», его агро­номическая служба, которую возглавляет Василий Яковле­вич Рюмин, подвергались резкой критике за качество подготовки почвы, сева. Все делалось наспех, не соблю­далась агротехника заделки семян.

Объехав нынче почти все поля хозяйства, делаешь вы­вод, что урок минувшего го­да пошел на пользу и зем­ледельцам и агрономам.

Дефицит, который не дефицит

Красная икра или, скажем, черная — шту­ка вкусная, да только никто еще не скончался в страш­ных судорогах от ее отсутст­вия. И импортные спортив­ные костюмы, кроссовки то­же, честно говоря, предмета­ми первой необходимости не являются. Кроме уже упомя­нутых выше товаров, дефи­цитными в управлении тор­говли Псковского облиспол­кома считаются кофе раст­воримый, колбасные изделия, мясо, консервы мясные и молочные, рыба лососевых пород, дрожжи, конфеты шоколадные в коробках.

Белоусов Валерий Василь­евич

Не впервые участвует в весенних полевых работах механизатор колхоза имени Мичурина Валерий Василь­евич Белоусов. В этом хо­зяйстве он трудится с 1987 года, когда после службы в армии возвратился домой. Работал здесь и до армии, после окончания Опочецкого СПТУ № 20. Неплохо заре­комендовал себя молодой механизатор в колхозе. При­нимал участие Валерий во всех сельскохозяйственных кампаниях, показывая хоро­шие знания и умение. И на посевной этого года он тоже трудится результативно, не уступая имеющим большой опыт механизаторам.

НА СНИМКЕ: В. В. Бело­усов.

А что же на деле?

Бурная деятельность зоотехнической службы колхоза имени Любимова, которую возглавляет В. И. Михайлова, привела к ори­гинальному методу доращи­вания телят. По мнению спе­циалистов хозяйства: чем меньше кормишь, тем выше привесы.

Именно поэтому здесь не­сколько дней назад телятни­цы фермы Сменово Р. А. Иванова и М. Я. Михайлова и кормили, и поили малюток дважды в день.

"Контролеров нам достаточно..."

— По моему глубочайше­му убеждению, — оказал ди­ректор Опочецкого льнозаво­да, председатель совета трудового коллектива этого предприятия Василий Алек­сандрович Петухов, — со­вет трудового коллектива — орган исполнительный. В оп­росы входящие в компетен­цию СТК, — улучшение про­изводственной деятельности, повышение трудовой дисцип­лины, правильная расстанов­ка кадров на предприятии. Подменять администрацию, контролировать ее действия и решения СТК не должен.

Все ли методы хороши?

Трудно недооценить старания некоторых лю­дей по претворению в жизнь планов социально-экономического развития села. Ради благих намерений можно обойти, и некоторые правила жизни общества. В народе в таком случае говорят: по­бедителей не судят.

Вероятно, по такому пути и пошел председатель колхо­за «Красный Октябрь» Алексей Степанович Иванов, когда на работу в колхоз в чине бригадира строительной организации принял некоего Иссу Муссаева.

Резервы соревнования

На прошедшем партийном собрании филиала объедине­ния «Север» коммунисты об­судили вопросы, связанные с развитием социалистиче­ского соревнования на пред­приятии. С отчетом, выступи­ла председатель профкома Л. И. Макаренко.

В частности, было отмече­но, что вскрытию дополните­льных резервов производст­ва за счет трудового сопер­ничества уделяется должное внимание. Итоги работы бригад подводятся ежемесяч­но и ежеквартально с при­суждением передовикам соответствующих материальных и моральных вознаграж­дений.

Сообщает служба 02

В период с 5 по 11 апре­ля в медвытрезвитель поме­щено 16 человек.

Нигде неработающий Ар­кадий Иванович Попов, про­живающий в деревне Шейкино Краснооктябрьского сельсовета, за это время побывал в медвытрезвителе дважды.