08/07/1989

Сообщает служба 02

За период с 28 июня по 5 июля привлечены к админи­стративной ответственности семь человек. Из них Вла­димир Алексеевич Григорьев, рабочий универсального торга, Александр Владими­рович Гаврилов и Павел Ва­сильевич Гавричков, оба ра­бочие совхоза «Духновский», —оштрафованы на 50 руб­лей каждый; нигде не рабо­тающий Юрий Евгеньевич Ильин из деревни Арапы Петровского сельсовета подвергнут семи суткам аре­ста.

Навести порядок на фермах

В большинстве хозяйств района происхо­дит необоснованное падение продуктивности дойного ста­да. Только за один минув­ший день государству недо­дано около двух тонн моло­ка. Спад в надоях наблюдается в колхозах «Россия», «Урожай», в совхозах «Ор­ганизатор», «Духновский». Сложное положение с мо­лотым животноводством в колхозе «XXI партсъезд» и в ряде других хозяйств на­шего района.

Шефы — селу

В эти ответственные дни, когда в колхозах и сов­хозах нашего района идет одна из важнейших сельскохозяйственных кампаний года — заготовка кормов, большинство коллективов промышленных предприятий и организаций прониклись должной ответственностью за оказание шефской помощи земледельцам по созданию прочной кормовой базы.

Хорошо оказывают шеф­скую помощь:

В честь передовиков

Важную роль в повышении трудовой активности механизаторов колхоза «XXI партсъезд» играет социали­стическое соревнование среди звеньев на заготовке кормов.

Отличных результатов на прессовании сена с начала «зеленой жатвы» добивается механизатор Валерий Петров, который ежедневно вы­дает по двадцать тонн кипованного сена. Хочется отме­тить, что Петров работает на «Киргизстане», но техника не подводит тракториста.

По 17 — 20 тонн сена в день прессуют Александр Кругликов, Михаил Егоров.

Евдокимов Валентин Ива­нович

Коммунист Валентин Ива­нович Евдокимов — меха­низатор почти с тридцати­летним стажем. В своем колхозе «Урожай» он еже­годно принимает участие во всех сельскохозяйственных кампаниях. Сейчас Валентин Иванович занят на отвозке зеленки.

 НА СНИМКЕ: В. И. Евдо­кимов.

С заданием справились

Работники отдела внутренних дел, явля­ясь нашими постоянными ше­фами, принимают активное участие в весеннем севе, в период кормозаготовитель­ных работ и уборки урожая. Вот и нынче, как только раз­вернулась в хозяйстве «зе­леная жатва», они сразу включились в работу по за­готовке кормов. Для кормо­заготовительных работ прав­ление колхоза им выделило пресс-подборщик, косилки и тракторы Т-40 и Т-25.

Под контролем специалистов

«Красному маяку» отве­чает председатель колхоза «Вперед» Н. А. Алексеев.

«В газете «Красный ма­як» от 29 июня была опубли­кована статья «Когда осто­рожность делу помеха», в которой наше хозяйство под­вергалось критике за низкие темпы заготовки кормов. Критика обсуждена на сове­щании специалистов хо­зяйства и признана пра­вильной.

Быть в авангарде

Бюро районного комитета КПСС рассмотрело вопрос «О работе партбюро филиала Ленинградского производ­ственного  текстильно-галантерейного объединения «Се­вер» по обеспечению авангардной роли коммунистов на производстве» и отметило, что партийное бюро филиала объединения «Север» проводит определенную работу по обеспечению авангардной роли коммунистов на производстве.

Убережем леса от истреблений!

В статье газеты «Красный маяк» от 6 июня 1989 года 5 в номере 88 под таким же названием, но в вопросительной форме группой работников общества охраны природы правильно подняв вопрос о сохранности наших лесов, флоры и фауны, бережном использовании природных ресурсов.

Лес — богатство не  только в смысле полу­чения продукции потребле­ния — древесины, ягод, гри­бов. Лес — это легкие пла­неты, показатель здоровья людей.

Мастера рыбного промысла

Ежегодно осенью на прилавки магазинов нашего города поступает в про­дажу живой серебристый карп. Его разведением и вы­ращиванием занимается коллектив Опочецкого рыбцеха. Значительная часть произво­димой им живой рыбы реали­зуется через торговую сеть нашего района.

Если вы одиноки

У нас в городе с июля 1987 года создано отде­ление социальной помощи по обслуживанию одиноких и нетрудоспособных граждан на дому.

Не является секретом то, что на селе в отдельных де­ревнях, да и на центральных усадьбах проживает много одиноких людей, которые нуждаются в помощи, уходе, нашем с вами участии. С этой целью с июля 1989 года при районном отделе со­циального обеспечения соз­дается отделение социальной помощи на селе.