05/07/1990

Памяти партизана

Прошли десятилетия после окончания Великой   Отечественной войны. Но народ свято хранит память о мужестве героизме ее участников, о подвигах, совершенных   советскими людьми на ее фронтах и в тылу.   Эта   память, нравственный долг перед теми, кому   уже   не   довелось увидеть мирное небо, собрали людей в деревню   Норкино 30 июня. Здесь состоялось перезахоронение останков   командира  Калининской партизанской бригады имени Лизы Чайкиной С. М.  Максименко.

Когда же заговорит совесть

В  десяти километрах от центральной усадьбы совхоза «Духновский» затерялась в лесу небольшая деревенька, а когда-то деревня Лебединец. Забыта она и богом, и бывшим, и нынешним директором совхоза А. В. Дроздецким, и председателем исполкома сельсовета Ю. В. Васильевым.

А живут в той деревеньке почти одни женщины-вдовы преклонных лет, в общем, пенсионерки. Всю свою жизнь прожили они здесь, честно и добросовестно отдали совхозной работе свои молодые годы, здоровье, силу. А теперь вот состарились, и никому до них нет дела.

Информационное сообщение о XXVIII съезде КПСС

2 июля 1990 года, в 10 ча­сов утра, в Москве, в Кремле­вском Дворце съездов начал работу XXVIII Съезд Комму­нистической партии Советского Союза.

Как сообщил Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. ГОРБАЧЕВ, по партийным из­бирательным округам и на партийных конференциях делегатами съезда избрано 4683 делегата, прибыло на съезд 4.657 делегатов. Отсутствуют по уважительным причинам 26 человек. Все основания, чтобы начать работу, у нас имеются, сказал он.

По поручению Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза Ге­неральный секретарь объявил съезд открытым.

Сергиенко Виктор Ва­сильевич

 Механизатор Виктор Ва­сильевич Сергиенко из сов­хоза «Глубоковский» в дни «зеленой жатвы» работает на граблях-ворошилках. Со своей задачей он справля­ется успешно, и это способ­ствует бесперебойной работе механизаторов, занятых на прессовании сена.

На лугах района

Сведения о ходе заготовки кормов в колхозах и совхозах района на 4 июля 1990 года.


В графе — заго­товлено сена, второй —- скошено всего трав (в про­центах).


«Кр. Октябрь» 67 74


«XXI нартсъезд» 55 56


«Кр. фронтовик» 52 -37

Цена партбилета

Формируя повестку дня партийного собрания, секретарь парторганизации персональные дела коммунистов всегда оставляет на конец собрания. Это и не случайно. Еще недавно каждое рассмотренное персональное дело было адекватно чрезвычайному происшествию. Но время быстро меняется. И уже проходят партийные собрания, на которых кроме персональных дел ничего другого и не об­суждается.

Семенова Любовь Александровна

Особым почетом пользуют­ся в коллективе учебно-про­изводственного предприятия ВОГ ветераны труда. Их здесь немало. В числе тех, кто отдал производству мно­гие годы своей жизни, и швея-мотористка Любовь Александровна Семенова. За время работы на предприятии она получила от ад­министрации и профсоюз­ного комитета немало зна­ков трудового отличия. Не раз присваивалось Любовь Александровне звание побе­дителя социалистического соревнования, носит она и звание «Отличник качества».

Фото Ю. Орлова

Не будут ли пенсионеры лишними?

Прочитал публикацию газеты от 30 июня «По­пробуем избавиться от оче­редей», в которой группа работников от имени кол­лектива авторемонтного за­вода предлагает организо­вать торговлю дефицитны­ми товарами по предприя­тиям. Прочитал и задумал­ся: а как же в таком случае быть нам, пенсионерам? Ведь мы тоже нуждаемся: и в одежде, и в обуви, элек­троприборы у нас тоже вы­ходят из строя, и посуда бьется.

Для укрепления правопорядка нужны дополнительные меры

 Состоявшаяся 29  июня сессия городского Совета народных депутатов начала свою работу разме­ренно и спокойно. Прослу­шали депутаты доклад заме­стителя начальника РОВД по политической работе В. А. Ефимова «О состоянии и ме­рах по улучшению общест­венного порядка в городе».

В нем Виктор Антонович подробно описал состояние дел с преступностью в рай­оне, познакомил присутству­ющих с цифрами, сколько преступлений и правонару­шений было в прошлом году, сколько случилось в этом, какова структура пре­ступности.

Таковы надои молока

Сведения о надоях молока на 3 июля 1990 года.


В первой графе среднесуточный надой от коровы, во второй — надой на коро­ву по сравнению с этим пери­одом прошлого года (в кило­граммах).


«Кр. фронтовик,» 12,0 +1,4


«XXI партсъезд» 11,5 +1,1


«Вперед» 11,0


«Опочецкий» 10,8 +1,2